В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 2599

СВО на Украине: наступает время решающих сражений

some alt text
Идёт 55-й день российской специальной военной операции на Украине. День вчерашний был богат на события. Утром украинская сторона в лице Зеленского и главы его офиса Ермака объявили о полномасштабном наступлении России на Донбассе. Обычно к сообщениям неприятеля о начале  наступления противоположной стороны вооружённого конфликта надо относиться очень осторожно. Они могут говорить об этом в пропагандистских целях. Сказали, что наступление началось, а оно на самом деле не началось. А они потом скажут, что отбили наступление. К счастью, помимо заявлений противника, на начало наступления стало указывать всё больше объективных факторов. А вчерашнее взятие Кременной в ЛНР и Малиновки к юго-востоку от Гуляй-Поля (Запорожская область) — это очень хорошие сигналы, поскольку оба пункта являются важными для захлопывания донбасского котла. Особенно успешно идёт продвижение в Харьковской области, где российские военнослужащие с тяжёлыми боями наступают к югу от Изюма в направлении Славянска и Барвенково. Бои идут в 45 километрах от Краматорска. 
 
Вечером же признаки неизбежного наступления усилились и стали ещё более явными. Началась мощная артиллерийская и авиационная подготовка, по противнику вёлся огонь из крупнокалиберных орудий по всей линии фронта от Харьковской области до юга ДНР и по Николаеву на южном фронте. С мест стали приходить сообщения от  бывалых военкоров о том, что «ничего подобного они ещё на Донбассе не видели». Иными словами, можно констатировать, что битва за Донбасс, о которой говорили в течение последних трёх недель как о ключевой в весенней кампании, начинается. Российской армии противостоит хорошо вооружённая, обученная и мотивированная группировка противника в 60-80 тысяч человек, приспособившаяся к местности, «врывшаяся в землю». Поэтому битва ожидается тяжёлой и упорной. 
 
 
 
Мариупольский котёл и подлый шантаж 
 
 
Не способствует поднятию боевого духа ВФУ ситуация в Мариуполе. Около 3 тысяч украинских морпехов уже сдались в плен, под контролем нацполка «Азов» (запрещенная в РФ экстремистская организация) остаётся только территория огромного советского сталелитейного предприятия «Азовсталь» — фактически пригорода Мариуполя, сопротивление укронацистов в самом городе носит спорадический характер.  
 
В последние дни судьбой зажатых на «Азовстали» укробандитов, 8 лет терроризировавших мирное население русского города на берегу Азовского моря, озаботились и киевские власти. Делают это они истерично и хаотично, то угрожая прекратить переговоры, если группировка «Азова»* будет уничтожена, то предлагая обменять её выход с территории сталелитейной агломерации на украинского политика и олигарха Виктора Медведчука, находящегося под следствием и жёстким прессингом СБУ. С точки зрения военной целесообразности и российской общественности оба варианта выглядят несколько комично. Медведчук — крайне непопулярная фигура среди русских патриотов, которые вынуждены были покинуть Украину после 2014 года и уехать в Россию. За его фанатичную преданность «минским соглашениям» и желание любыми способами втолкнуть Донбасс в Украину. По той же причине Медведчука не любит и российская патриотическая общественность, считая его символом провалов политики Кремля на Украине. Поэтому даже предложения обменять Медведчука на двух британских наёмников воспринимаются  негативно, не то что на командиров «Азова»* или тем более на коридор для всей блокированной нацгруппировки. Загвоздка в том, что Медведчука справедливо называют «кумом Путина», и на это рассчитывает Банковая. Вот только любой невыгодный обмен украинского олигарха, близкого к Кремлю, но никому, кроме Кремля, в России не нужного, будет однозначно воспринят обществом отрицательно. Вспоминают Сталина и его отказ обменять своего пленённого сына на фельдмаршала Паулюса. 
 
И уж тем более смешной выглядит угроза прекратить переговоры. Даже «партия мира» («партия слива») в Москве сейчас на этот счёт поутихла, понимая, что до завершения битвы на Донбассе тема эта абсолютно неактуальна. Важно, чтобы и по окончании донбасского сражения эта тема не всплыла вновь, поскольку, если СВО попытаются свернуть, не достигнув первоначально обозначенных целей — денацификации и демилитаризации Украины, «нарисовать победу», как об этом мечтает часть чиновников администрации президента, не получится. Конечно, разговор на эту тему сейчас не является своевременным — битву за Донбасс ещё надо выиграть, но задумываться о вариантах развития событий необходимо. Ведь потеря Донбасса Украиной как однозначное поражение восприниматься не будет, и понадобится сделать ещё немало, чтобы это стало так.
 
Главное, однако, что, пока суд да дело, засевших на «Азовстали» обстреливают уже не только тяжёлой артиллерией. На прошлой неделе, впервые с начала СВО, ВС РФ прибегли к услугам тяжёлых бомбардировщиков Ту-22м3. По укреплениям бандформирований начали работать авиационными бомбами ФАБ-500 и, возможно, ФАБ-3000. Без таких гостинцев для укронацистов не обойтись, поскольку под «Азовсталью» ещё в советское время была построена разветвлённая сеть подземных коммуникаций — подвалов и катакомб, рассчитанная на ядерный удар. Но долго бродить по подвалам не получится, положение укронацистов катастрофическое, о чём свидетельствуют регулярные видеообращения их лидеров (Калины, Волыны и Прокопенко) к украинским властям с требованиями  о помощи. Ну а обращение Калины к Папе Римскому Франциску I с просьбой о деблокировании «Азова»* стало интернет-мемом. 
 
Понимая, что ни Киев, ни тем более Папа Римский, скорее всего, не помогут, укронацисты прибегли к подленькому шантажу, выставляя в соцсети фотографии и видео с детьми, якобы находящимися в подвалах «Азовстали». Обращение «девочки Алисы» уже сравнивают с образом пресловутой «девочки Баны» в Сирии. Неизвестно, есть ли дети в подвалах сталелитейного предприятия на самом деле. Однако если они там действительно непонятным образом остались (это могут быть дети самих боевиков), то их можно рассматривать исключительно как заложников для медийного эффекта, потому что за почти два месяца СВО у «Азова»* были все возможности эвакуировать любых гражданских. Например, в воскресенье, когда Минобороны РФ объявило режим тишины с 6-00 до 13-00 и предложило азовцам* сложить оружие. Даже если они не захотели сдаваться в плен, они могли использовать коридор для вывода любых гражданских, зная, что их ждёт в случае неисполнения ультиматума. Сделано этого не было, а то, что происходит сейчас, иными словами как мерзкий шантаж не назовёшь. Повторим, это если дети там действительно есть. Уж на что, а на постановочные съёмки укропропаганда горазда. В любом случае сегодня Минобороны объявило  о новом гуманитарном коридоре — с 14 до 16 часов, по которому территорию «Азовстали» могли покинуть все желающие гражданские, а военнослужащие в это время — сдаться в плен. На этот период времени штурм был приостановлен. 
 
Очевидно, что российские власти твёрдо намерены завершить разгром «Азова»* и использовать освободившиеся после этого 12 батальонных тактических групп, контролирующих сейчас Мариуполь, в других частях Донбасса. Для Украины разгром котла на «Азовстали» будет окончательным оформлением крупнейшего в её постсоветской истории поражения, с которым не могут сравниться ни Иловайский, ни Дебальцевский котлы. Судьба «Азова»* негативно скажется на боевом духе донбасской группировки ВСУ, а также укронацистов, контролирующих Харьков и Николаев. Они могут осознать неизбежность и незавидность своей судьбы. 
 
 
На медиафронте без перемен 
 
 
После кровавых медиапровокаций в Буче и Краматорске логичным, увы, представляется вопрос, когда и где украинцы и их западные хозяева устроят следующую. Российское Минобороны, ориентируясь на данные разведки, пытается играть на опережение и предотвращать трагедии. В частности, были публично озвучены намерения ВФУ ударить ОТР «Точка У» по массовому скоплению людей на станции Лозовая Харьковской области, как это было сделано в Краматорске. 
 
Но особую тревогу вызывает вчерашнее заявление Министерства обороны РФ о том, что Киев при поддержке Запада завершает подготовку провокации с обстрелом храмов в ряде областей Украины в пасхальную ночь. К этому заявлению стоит отнестись с большим вниманием и со всей серьёзностью, учитывая, насколько американцы и их протеже любят совершать военные преступления и устраивать провокации именно в Великие православные праздники. Агрессия НАТО против Югославии в 1999 году, гражданские войны в Хорватии и Боснии, события в Косово после 1999 года — тому подтверждение.
 
В частности, в пасхальную ночь 1999 года (тогда, как и в этом году, православная Пасха была 24 апреля) натовская авиация разбомбила несколько сербских православных монастырей в Косово, написав на авиабомбах «Happy Easter!» и «Срећан Ускрс!». Осколки боеприпасов с такими посланиями хранятся сейчас в сербских музеях, впрочем, американцы даже не скрывали их — фотографии с авиабомбами, расписанными яркой краской и с «пасхальными пожеланиями», легко найти в Интернете. 
 
Более свежие примеры. 6 мая прошлого года в православный праздник День Святого Георгия в деревне Клокот в Косово и Метохии албанцы попытались убрать церковный флаг с колокольни. В деревне Партеш  была ограблена церковь Святой Троицы. Ранее, в 2001 году на Пасху, в населённом пункте Витина албанцы напали на дом местного жителя, начали бросать камни в сторону супруги владельца дома и оскорблять её на албанском языке на религиозной почве. В Ораховаце в ночь на 3 мая 2021 года неизвестные разбили машину диакона. В защищенной зоне храма Пресвятой Богородицы в Липляне 10 мая камнями было разбито окно  церкви XIV века. И это только крупица примеров злодеяний против православных святынь в Косово после 1999 года. Натовские силы KFOR, обеспечивающие «безопасность» автономного края, разумеется, смотрят на всё это сквозь пальцы. И, конечно, провокация с обстрелом православного храма в пасхальную ночь на Украине была бы для западных спецслужб абсолютно «фасонным» мероприятием. 
 
В целом за последние дни серьёзных новелл в медиаполе мы не увидели. Украинская пропаганда продолжает строгать безумные фейки – вроде «солдат ВСУ  с простреленным сердцем две недели пробирался к своим». Отметим создание ЦИПСО фейковых аккаунтов «Единой России» и МЧС России. На первом было размещено «заявление Дмитрия Медведева» о том, что Россия якобы собирается разрушить спутниковую систему Starlink, обеспечивающую связью ВФУ. На втором — о том, что в Санкт-Петербурге вроде  как было найдено 11 мешков с гексогеном. Над первым Медведев только посмеялся, назвав это «свежей идеей», второе представляет собой классический случай информационного терроризма и запугивания населения.  
 
Западные СМИ консолидируют контроль над информационным пространством США и европейских стран после операции по полному выжиганию медиаполя в первые дни вооружённого конфликта и устранению значимых девиаций. Доминирующие темы: «Есть надежда, что Украина победит», или хотя бы  «Путин не достигнет на Украине своих целей». Значительно увеличен интерес к теме поставок западного оружия. В связи с этим важнейшая не только с военной, но и с медийной точки зрения акция была проведена вчера Минобороны во Львове. Там, на улице Тараса Шевченко, в районе железнодорожного вокзала, «Калибрами» был уничтожен  логистический центр ВСУ, на складах которого хранилась крупная партия оружия, полученного из США и европейских стран. Медийного эффекта добавили яркие видео взрывов, выложенные в Интернет местными жителями (их не остановил даже запрет СБУ на такие съёмки), и невразумительные ответы госсекретаря США Блинкена, который сказал, что не знает, хранилось ли на тех складах оружие НАТО. Вот таких акций должно быть побольше — они деморализуют противника и повышают боевой дух нашей армии и российского гражданского общества. А ответом на западную тему «Путин не достигнет на Украине своих целей» могут стать только успехи на фронте. Да и тема поставок оружия в западных медиа будет теперь дискредитирована. 
 
Итак, на Украине настало время крупных сражений, от которых во многом будет зависеть судьба СВО и России в целом. Для того чтобы создать благоприятные условия для донбасского наступления, армией была проделана огромная работа. Но и противник подготовился как следует. Оперативное и техническое преимущество, как и инициатива, на нашей стороне, неприятель через некоторое время обязательно начнёт испытывать проблемы с топливом и, надеемся, с  боеприпасами. В  пользу противника была  возможность подготовиться к сражению непосредственно на местности. Ждём хороших новостей с донбасского, харьковского и южного фронтов. 
 
*Запрещенная в РФ экстремистская организация.
 
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
 
Фото – личный архив автора.