Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Авторы 2052

Интрига матча держалась до последнего, но «Буран» не выиграл

Наши сегодняшние гости – «Горняк-УГМК», клуб молодой, в этом году ему исполняется всего-то десять лет. По возрасту в сравнении с сорокапятилетним «Бураном» коллектив «горняков» юн. Но команда из Свердловской области задачи решает более серьезные, чем мы. Перед сегодняшней встречей она расположилась на тринадцатом месте и плей-офф гостям «светит».

Первый период соперники отыграли одинаково ровно. Разве что гости бросали в створ чаще и прицельнее. Борьба шла на всех участках площадки. Хоккеисты бились за шайбу, позицию, преимущество. В ход шли не только клюшки, но и ноги, коньки, туловище – в рамках дозволенного, естественно.

Вторая двадцатиминутка вышла однозначно гостевой. Итогом сорока минут стали не только две заброшенные «горняцкие» шайбы, но и полное преимущество свердловчан. То, что их вратарь Владимир Галкин крайне редко реально вступал в игру и спокойно справлялся со своими обязанностями, говорит о многом.

Первая заброшенная в ворота «Бурана» шайба стала венцом мощной атаки гостей. Кольцо угрозы нашей рамке сжималось неумолимо. В голевой атаке «горняков» бурановцы отбились раз, второй, но с добиванием Владимира Кузнецова ничего поделать не смогли – 0:1. Ассистировал партнеру Дмитрий Жукенов.

Второй гол «Буран» пропустил в первом же меньшинстве. На этот раз ассистент первой заброшенной шайбы Дмитрий Жукенов сам стал автором гола. Он «адресно» откликнулся на пас Даниила Валитова, вышел на «бросковую» позицию и отправил каучуковый снаряд точно в дальний угол ворот. Кипер «угаганных» Глеб Носов был закрыт игроком соперника и, в принципе, не среагировал на полет шайбы, хотя логически и «по науке» все делал верно.

Весь второй период в попытках организовать атаку воронежцы весьма легко расставались с шайбой. Точнее, ее быстро и решительно отбирал соперник.

Из опасных моментов у ворот гостей можно вспомнить разве что выход к воротам Галкина нашего защитника Каримова. То, что Тимур не нападающий, свою роль сыграло – воронежец момент благополучно загубил и счет на табло не изменился. В эти секунды команды играли в неполных составах. С дефицитом в две шайбы – увы для хозяев, команды ушли на второй отдых.

Два с половиной периода «Буран», хотя и старался, никак не мог навязать сопернику свою волю и создать серьезное напряжение у ворот «Горняка-УГМК». Многое изменилось в последние десять минут.

«Буран» забил. Александр Шипилов сначала опасно бросил с острого угла – Галкин справился. Продолжая атаку, Дени Элабиев обыгрался с Даниилом Лобановым, тот тоже бросил по воротам. Галкин снова отразил диск, но не успел занять оборонительную стойку и оставленный без опекуна Александр Шипилов вколотил шайбу в сетку. Непростительная ошибка хоккеистов из Верхней Пышмы, оставивших Шипилова одного на пятачке.

Окрыленные, воронежцы понеслись вперед. Тот же Шипилов имел убойный момент – на сей раз Галкин оказался на высоте.

Воронеж заиграл остро, быстро и размашисто. Еще и зрители с трещотками добавили своим любимцам атакующий импульс. «Горняк-УГМК» головы не потерял, но от греха подальше порой просто выбрасывал шайбу из своей зоны. Она летала по бортам, своим дробным звуком напоминая движение вагонетки.

За минуту и одну секунду до финальной сирены Воронеж заменил вратаря на шестого полевого. Ничего хорошего из этого не вышло. «Горняк-УГМК» выиграл вбрасывание и возвращать шайбу сопернику не собирался. Дважды гости из выгодных позиций не попадали в пустую раму – в первый раз так вообще угодили в штангу. В моменте же, когда забить было сложнее, поразили цель. Василий Филяев бросил от борта, а Павел Воронков элегантно подставил клюшку и оставил не у дел полевого бурановца, который пытался обезопасить ворота – 1:3.

Оставшиеся двадцать секунд уже едва ли что решали. Так в итоге и оказалось. В «Юбилейном» загудел сигнал об окончании матча – все, мы снова не выигрываем. Половина домашней серии, предпоследней, кстати, в сезоне, позади. Очков пока нет. Но впереди вторая половина…

Вся динамика хоккея в ФОТОРЕПОРТАЖЕ >> Матч «Бурана» и «Горняка»

Автор текста: Игорь Маркин.