Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

Авторы

Интрига матча держалась до последнего, но «Буран» не выиграл

some alt text
Наши сегодняшние гости – «Горняк-УГМК», клуб молодой, в этом году ему исполняется всего-то десять лет. По возрасту в сравнении с сорокапятилетним «Бураном» коллектив «горняков» юн. Но команда из Свердловской области задачи решает более серьезные, чем мы. Перед сегодняшней встречей она расположилась на тринадцатом месте и плей-офф гостям «светит».
 

Первый период соперники отыграли одинаково ровно. Разве что гости бросали в створ чаще и прицельнее. Борьба шла на всех участках площадки. Хоккеисты бились за шайбу, позицию, преимущество. В ход шли не только клюшки, но и ноги, коньки, туловище – в рамках дозволенного, естественно.
 

Вторая двадцатиминутка вышла однозначно гостевой. Итогом сорока минут стали не только две заброшенные «горняцкие» шайбы, но и полное преимущество свердловчан. То, что их вратарь Владимир Галкин крайне редко реально вступал в игру и спокойно справлялся со своими обязанностями, говорит о многом.
 

Первая заброшенная в ворота «Бурана» шайба стала венцом мощной атаки гостей. Кольцо угрозы нашей рамке сжималось неумолимо. В голевой атаке «горняков» бурановцы отбились раз, второй, но с добиванием Владимира Кузнецова ничего поделать не смогли – 0:1. Ассистировал партнеру Дмитрий Жукенов.
 

Второй гол «Буран» пропустил в первом же меньшинстве. На этот раз ассистент первой заброшенной шайбы Дмитрий Жукенов сам стал автором гола. Он «адресно» откликнулся на пас Даниила Валитова, вышел на «бросковую» позицию и отправил каучуковый снаряд точно в дальний угол ворот. Кипер «угаганных» Глеб Носов был закрыт игроком соперника и, в принципе, не среагировал на полет шайбы, хотя логически и «по науке» все делал верно. 
 

Весь второй период в попытках организовать атаку воронежцы весьма легко расставались с шайбой. Точнее, ее быстро и решительно отбирал соперник.
 

Из опасных моментов у ворот гостей можно вспомнить разве что выход к воротам Галкина нашего защитника Каримова. То, что Тимур не нападающий, свою роль сыграло – воронежец момент благополучно загубил и счет на табло не изменился. В эти секунды команды играли в неполных составах. С дефицитом в две шайбы – увы для хозяев, команды ушли на второй отдых.
 

Два с половиной периода «Буран», хотя и старался, никак не мог навязать сопернику свою волю и создать серьезное напряжение у ворот «Горняка-УГМК». Многое изменилось в последние десять минут.
 

«Буран» забил. Александр Шипилов сначала опасно бросил с острого угла – Галкин справился. Продолжая атаку, Дени Элабиев обыгрался с Даниилом Лобановым, тот тоже бросил по воротам. Галкин снова отразил диск, но не успел занять оборонительную стойку и оставленный без опекуна Александр Шипилов вколотил шайбу в сетку. Непростительная ошибка хоккеистов из Верхней Пышмы, оставивших Шипилова одного на пятачке.
 

Окрыленные, воронежцы понеслись вперед. Тот же Шипилов имел убойный момент – на сей раз Галкин оказался на высоте.
 

Воронеж заиграл остро, быстро и размашисто. Еще и зрители с трещотками добавили своим любимцам атакующий импульс. «Горняк-УГМК» головы не потерял, но от греха подальше порой просто выбрасывал шайбу из своей зоны. Она летала по бортам, своим дробным звуком напоминая движение вагонетки.
 

За минуту и одну секунду до финальной сирены Воронеж заменил вратаря на шестого полевого. Ничего хорошего из этого не вышло. «Горняк-УГМК» выиграл вбрасывание и возвращать шайбу сопернику не собирался. Дважды гости из выгодных позиций не попадали в пустую раму – в первый раз так вообще угодили в штангу. В моменте же, когда забить было сложнее, поразили цель. Василий Филяев бросил от борта, а Павел Воронков элегантно подставил клюшку и оставил не у дел полевого бурановца, который пытался обезопасить ворота – 1:3.
 

Оставшиеся двадцать секунд уже едва ли что решали. Так в итоге и оказалось. В «Юбилейном» загудел сигнал об окончании матча – все, мы снова не выигрываем. Половина домашней серии, предпоследней, кстати, в сезоне, позади. Очков пока нет. Но впереди вторая половина…
 
 
Вся динамика хоккея в ФОТОРЕПОРТАЖЕ >> Матч «Бурана» и «Горняка»
 
Фото: Кирилл Нестеров
 
Автор текста: Игорь Маркин.