Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 4758

Облсуд объединит иски выступающих против QR-кодов воронежцев

some alt text
23 декабря Воронежский областной суд вновь собрался для рассмотрения иска, поступившего от группы активистов, которые выступают против введения на территории региона «антиковидных» QR-кодов, и требуют признать недействительным указ губернатора №184-У от 13 мая 2020 года в части использования подобной системы.
 
Ранее облсуд уже объединил два иска, поданных разными группами общественников в один – и у тех, и у других активистов требования примерно одни и те же. Вторая группа настаивает на том, что любой указ должен приниматься на основе определенных данных, исследований, статистики. Почему человек с QR-кодом имеет право на посещение ТЦ, кафе и ресторанов, если ни охранник торгового комплекса, ни официант не могут быть уверены, что человек здоров и не является переносчиком COVID-19, пытаются разобраться истцы, и в то же время человек без QR-кода, который также может быть переносчиком, а может и не быть, этого права лишен?
 
 
В качестве представителей группы истцов в суде сегодня находятся сразу четыре человека: Наталья Пешкова, Андрей Арапов, Сергей Ратненко от первой группы и Нина Беляева – от второй. Ответчик по-прежнему один – губернатор Александр Гусев. Его интересы в суде как и на самом первом заседании представляют Маргарита Глухова и Виктор Трубников. В качестве третьей стороны присутствует представитель прокуратуры Роман Бойков. В связи с объединением исков поменялся судья: дело рассматривает Игорь Чеча.
 
Таким образом, теперь в деле значатся уже не 24 человека, как это было изначально, а более 30. И это не предел. Подключиться к процессу могут и другие противники жестких антиковидных мер. Цель у них так или иначе одна: добиться отмены QR-кодов при посещении ряда общественных мест.
 
 
В ответ на вопрос судьи представитель второй группы истцов Нина Беляева как раз сообщает, что в областном суде есть и другие иски по поводу отмены QR-кодов. Первое заседание по одному из них назначено на 29 декабря. 
 
В связи с этой информацией судья предлагает перенести дальнейшее рассмотрение дела:
 
– В связи с тем, что в производстве Воронежского областного суда находится еще как минимум одно административное дело по иску физических лиц аналогичного содержания, судом предлагается отложить предварительное судебное заседание, поскольку, с учетом наличия сведений о таких делах, состав участвующих в деле лиц пока является неопределенным, – заключает судья Игорь Чеча. Присутствующие против такого предложения не возражают.
 
После заседания Нина Беляева рассказала, что также есть группа еще из 9 человек, которые тоже намерены оспорить действующую систему кодов. По их иску заседание пока не назначено.
 
 
За счет присоединения все новых истцов озвучить свою стратегию активисты пока не готовы:
 
– До этого мы не были знакомы. Поэтому нам только предстоит в ближайшее время собраться, все обсудить и составить общую стратегию, которой мы будем придерживаться в процессе, – поделилась Нина Беляева. – С группой истцов, которая доверила мне представлять их интересы, мы обговаривали стратегию. Мы оспариваем противоречие указа губернатора федеральным законам в части ограничения прав граждан. Отмечу, что среди истцов есть как люди, у которых есть QR-коды, и которые вакцинировались, так и люди, которые принципиально не собираются вакцинироваться. Они пожелали, чтобы также была отражена позиция доказывающая, что указ губернатора фактически является скрытым принуждением к вакцинации, что по их мнению недопустимо. Все это будет озвучено на следующих заседаниях уже в январе. 
 
Первый иск к главе региона Александру Гусеву поступил в областной суд 22 ноября, а 24-го его приняли к производству. Первое заседание состоялось 8 декабря. До этого активисты пыталась прорваться в приемную губернатора, а также протестовали против системы на Адмиралтейской площади. Однако желаемых результатов уличные митинги не принесли. И тогда общественники начали бороться за свои права уже через суд.
 
Система QR-кодов продолжает действовать на территории Воронежской области. Без подтверждения о вакцинации или недавно перенесенной болезни не получится попасть в ТЦ, развлекательные заведения, общепит, театры, концертные залы, зоопарки и так далее.
 
Кроме того, законопроект об использовании обязательных QR-кодов в общественных местах сейчас прорабатывается и на общефедеральном уровне. Буквально пару дней назад стало известно, что Госдума собрала группу, которая по поручению президента займется доработкой проекта об электронных сертификатах.
 
Фото – Алина Полунчукова.