Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Авторы 6454

Воронежский облсуд начал рассмотрение дела об отмене QR-кодов

some alt text
В конце осени воронежцы подали в суд на губернатора Александра Гусева. Поводом стала действующая на территории региона система QR-кодов, которую многие жители области изначально восприняли в штыки. По мнению активистов, такая мера избыточна даже на фоне пандемии, своей основной функции – минимизации распространения инфекции – не выполняет, зато нарушает прописанные в Конституции права граждан. 
 
 
До этого противники QR-кодов уже пытались прорваться в приемную губернатора  и протестовали на Адмиралтейской площади. Однако все это не принесло желаемого результата. Тогда действовать решили через суд. Тем более, что судебные прецеденты как раз начали появляться и в других регионах России. Успеха, правда, пока никто не добился.
 
 
Коллективный иск от активистов в Воронежский областной суд поступил 22 ноября. 25 числа его приняли к производству. А сегодня, 8 декабря, состоялось предварительное заседание по делу.
 
В качестве истцов в деле изначально значатся 24 человека. На сегодняшнем заседании интересы группы представляют Наталья Пешкова и Елена Арапова. В качестве административного ответчика выступают Маргарита Глухова и Виктор Трубников. Сам Александр Гусев, который значится ответчиком, на заседание не явился. Также в деле есть и третья сторона – прокуратура. Дело рассматривает судья первой инстанции Ольга Демина.
 
 
Активисты добиваются отмены указа губернатора №184-У от 13 мая 2020 года. Речь идет конкретно о постановлениях, в которых говорится о введении системы QR-кодов.
 
Истцы считают, что начавшая действовать в регионе на фоне пандемии пропускная система для посещения общественных мест – это буквально дискриминация по признаку «привит» человек или «не привит», а также неправомерное давление и принуждение к прохождению иммунизации. С точкой зрения властей, которые не раз заявляли, что QR-коды – мера вынужденная, направленная на борьбу с распространением инфекции, противники системы не согласны. 
 
– Мы считаем, что положение указов в части введения QR-кодов на территории Воронежской области не соответствует действующему законодательству, – говорит представитель истцов Наталья Пешкова. – И хотим добиться полной отмены QR-кодов на территории региона. Сегодня суд принял наш административный коллективный иск в части требований о проверке указов на соответствие законодательству конкретных федеральных законов, а в части проверки на соответствие Конституции судом было отказано. Предварительное заседание, по сути, было отложено, поэтому пока говорить о какой-либо тактике рано. Судебная практика по аналогичный делам в других регионах уже есть. Из прессы я знаю, что в Татарстане подавали аналогичный иск. Мы не рассчитываем, что у нас получится изменить судебную практику. Мы подаем требования, которые считаем законными. И надеемся, что суд примет справедливое решение.
 
В начале заседания сообщается, что в суд поступил еще один иск – от группы из шести человек. Они захотели присоединиться к делу в качестве соистцов. В связи с этим предварительное заседание по рассмотрению административного дела было решено перенести на 23 декабря: для того, чтобы все истцы могли ознакомиться с материалами дела. 
 
 
Четвертая волна пандемии ударила по Воронежской области сильнее всего. Ее пик пришелся на конец октября – первые числа ноября. Сфера здравоохранения работала буквально на износ, едва справляясь с количеством поступающих пациентов. Система QR-кодов в регионе начала работать в полную силу с 13 ноября, после 2-недельного локдауна, когда заболеваемость уже пошла на спад.
 
Сейчас воронежцы должны предъявлять подтверждение о полностью пройденном курсе вакцинации или недавно перенесенной болезни на входе в торговые и торгово-развлекательные центры, спортивные клубы, рестораны, кафе, кинотеатры, театры и другие учреждения, попадающие под определение «общественное место». Сертификаты можно предъявлять как на электронном, так и на бумажном носителях. С недавних пор и для вакцинированных, и для переболевших сертификат действует один год (прим. – ранее после болезни сертификат выдавался только на 6 месяцев). Для похода в продуктовые магазины или аптеки код не требуется, как и для проезда в общественном транспорте.
 
Подобные ограничения в том или ином формате действуют во всех регионах страны, да и за рубежом. Причем жители других стран подчас сталкиваются с куда более жесткими ограничениями. Например, в Германии нужен не только сертификат, но и отрицательный ПЦР-тест.
 
Воронежские власти настаивают, что главная цель внедрения QR-кодов – не надавить, не заставить вакцинироваться, а снизить заболеваемость в регионе. Впрочем, с такими доводами противники вакцинации категорически не согласны.
 
Фото – Алина Полунчукова.