Пока на очереди демонтаж.
Мэр Воронежа Сергей Петрин рассказал о начале работ по демонтажу аварийного объекта на Петровской набережной. Состояние пешеходного моста ранее спровоцировало введение режима ЧС районного масштаба, поскольку повреждения опор и деформация пролетных строений создают риск дальнейшего смещения конструкций, особенно на фоне сезонных температурных изменений и подвижек грунта.
Теперь мост разберут за счет бюджетных средств. В будущем понесенные расходы будут предъявлены подрядчику или проектировщику в равных пропорциях или в определенных долях – все зависит от судебного решения.
По сроку ничего не изменилось – работы планируют завершить до 20 апреля. Сегодня, 23 марта, проект демонтажа был окончательно согласован, утвержден и подписан. Временное складирование демонтированных конструкций организуют на городской площадке на улице Землячки.
–Далее – новое проектное решение, новые сваи и монтаж всех элементов с устранением замечаний, – пояснил мэр Сергей Петрин.
По словам главы города, до 20 июня действует нерестовый запрет. В этот период планируется доработка проекта, а также проведение судебных разбирательств с подрядчиком и проектировщиком. После 20 июня начнутся восстановительные работы.
