Проверка вскрыла повторные нарушения.
В январе-феврале 2026 года Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора проводило внеплановую проверку на заводе в Семилукском районе. Местные жители неоднократно жаловались на красноватую пыль от «Ники-Петротек», которая покрывала прилегающие улицы. И предприятию было выдано предписание об устранении природоохранных нарушений, сейчас надзорное ведомство решило проверить, исполняется ли оно.
Как оказалось, не совсем.
Завод не выполнил предписание в полном объеме в установленный срок. А также повторно допустил нарушения. Так, «Ника-Петротек» не организовала контроль «за выполнением мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях». В 2025 году, по данным управления, не проводилось мероприятий по снижению выбросов. Более того оказалось, что газоочистное оборудование на основном источнике выбросов работало не так эффективно.
В итоге предприятие получило повторное предписание. Росприроднадзор будет контролировать его выполнение. Ответственных привлекли к «административке» за несвоевременное исполнение предписания органа государственного экологического надзора.
