В Воронеже врачи ВОКБ №1 провели уникальную операцию, спасая жизнь 25-летней беременной девушки и её будущего ребёнка. Девушка, недавно переехавшая в регион, обратилась за помощью на последних сроках беременности. В ходе обследования врачи обнаружили опасный флотирующий тромб в глубокой вене ног, который угрожал жизни и матери, и ребёнка.
Ситуация была критической: тромб мог в любой момент закупорить лёгочную артерию. Для предотвращения трагедии был собран врачебный консилиум, включающий акушеров-гинекологов, рентгенэндоваскулярных и сосудистых хирургов. Специалисты также консультировались с коллегами из НМИЦ акушерства и гинекологии имени В.И. Кулакова.
Врачи приняли смелое решение установить временный кава-фильтр в нижнюю полую вену, чтобы «ловить» тромбы, пропуская кровь. Это была первая подобная операция на поздних сроках беременности в регионе, и её успех стал возможен благодаря профессионализму воронежской команды.
Заведующий отделением за полчаса установил фильтр, а главный сосудистый хирург скорректировал лечение. Акушеры-гинекологи всё время находились в готовности провести экстренное кесарево сечение. После операции пациентка находилась в перинатальном центре под тщательным наблюдением, где врачи следили за её состоянием и корректировали терапию.
Благодаря усилиям медиков, беременность удалось сохранить до безопасного срока, и на свет появился здоровый мальчик весом 4020 граммов. После родов врачи осторожно подобрали лечение для окончательной стабилизации состояния пациентки. Когда состояние улучшилось, временный фильтр был удалён.
Сейчас мама и ребёнок чувствуют себя хорошо и уже выписаны из стационара.
Самое важное и интересное о Воронеже и области собрали в нашем канале