Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Стиль

Фантастический триллер «Живое» - найди 10 отличий от «Чужого»

some alt text
Не следует делать поспешных выводов и говорить, что вот опять сейчас этот товарищ будет писать плохую рецензию. Сидел, выискивал шаблоны и похожести, слушал диалоги в поисках слишком простых фраз и предвзято оценивал изобретательность сюжетных ходов…
 
 
Совсем нет. Я был готов к достаточно простому кино, не ожидая от него чего-то сверхъестественного, тем самым полностью отдав себя для легкого восприятия чего-то нового.
В этом состоянии мне можно было довольно просто скормить практически все, что угодно, лишь бы новенькое и хоть немного оригинальное.
 
Однако создатели фильма «Живое» не воспользовались такой форой по одной причине. В нем не оказалось совершенно ничего нового. Да, это неплохой фантастическо-космический фильм, заставляющий иногда поволноваться, достойно исполненный визуально и даже с простым, но хорошим твистом в конце.
 
И, надо признаться, картина при отсутствии оригинальности и неожиданности способна «держать» зрителя от начала и до конца. Но в нем нет абсолютно ничего свежего, что вдвойне непростительно, учитывая жанр. Все это: и сюжет, и космос, и подачу, и съемки, и диалоги, и выживание уже было, и мы видели такое многократно.
 
Так зачем миру фильм «Живое»?
 
Сразу скажу, что ответ на этот вопрос так и не прозвучит, так как для себя я его не нашел. В расчет не идет мотив заработать денег, так как этот мотив присутствует сейчас в каждом фильме, мультике или любом другом, что можно показать широкой массе.
Создатели говорили, что вдохновлялись старой доброй классикой «Чужой». Видимо, они слишком перевдохновлялись, так как получился по сути самый настоящий такой же «Чужой».
Это как если бы Тимур Бекмамбетов, когда снимал прошлогоднего «Бен Гура», сказал бы, что вдохновлялся старой версией «Бен Гура».
 
Пускай действие «Живого» и развивается в наши дни, он все равно относится к жанру фантастики. А фантастика имеет прямое отношение к слову «фантазия» и подразумевает фантазирование авторов с целью предложить общественности что-то новенькое, оригинальное и еще никем до него не придуманное.
 
 
Из этого можно сделать только один единственный вывод — хреновые из авторов «Живого» фантазеры и фантасты. Кто-то может возразить, мол а чего ты хотел, если никто не обещал фантастику про будущее и так далее.
Поясню. Я искренне считаю, что, если ты снимаешь кино, не зависимо от жанра, то должен создавать новый продукт. Даже те, кто снимает ремейки, обновляют известную историю настолько, насколько это возможно. А «Живое» — это «Чужой», в котором заменили персонажей, уменьшили локации, упростили по максимуму сюжет и поменяли название.
 
Прошу понять меня правильно. У меня нет особых претензий к качеству фильма и его составляющим. Добротная графика, хорошая работа оператора, вполне достаточная и неплохая игра актеров, атмосферный саундтрек и т. п. Все вышеперечисленное сделано на достаточном для моего принятия уровне. Непонятно лишь одно. Почему в фильме нет ничего нового, а одни только сплошные известные шаблоны во всех элементах фантастического космического фильма?
 
Именно поэтому и возникает один такой вопрос: Зачем миру фильм «Живое»?
 
Этот же вопрос идеально подойдет вот в такой ситуации. Например, я снял красивый, дорогой и качественный фильм, в котором робот из будущего отправляется в прошлое, чтобы убить лидера людей, пока он еще ребенок. Но на подмогу в прошлое прибывает и другой робот для защиты юнца. И название будет, например, «Андроид 2», а в роли андроида Сильвестер Сталоне.
Ну как вам такое кино?
Я, когда придумывал его, вдохновлялся «Терминатором». Тогда кто-то обязательно в своей рецензии спросил бы, а зачем миру такое кино? Зачем нужно кино, которое даже не пытается разнообразить, улучшить или дополнить общемировое кинематографическое достояние?
 
Что хорошего: Операторская работа и технические составляющие на достойном уровне.
 
Что плохого: Вторичность в каждой секунде.
 
Лучший момент: Можно было бы несколько выделить, но точно такие же уже были в кино.
 
Оценка: 62% из 100
 
Автор: Анатолий Сушко (Кинонист)