Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Стиль

В Воронеже прошел второй парад зомби

В субботу, 29 мая, в Воронеже прошел второй в истории этого города парад зомби. Более 300 молодых людей, загримированных под мертвецов и одетых в наряды, испачканные "кровью", собрались у театра Драмы им. Кольцова. Оттуда стартовало костюмированное шествие. "Зомби", выпучив глаза, высунув языки и прихрамывая, двинулись по центральным улицам Воронежа мимо припаркованных Renault Logan, Ford Max и мирно прогуливающихся прохожих.

Реакция у горожан была разной: кто-то улыбался, а кто-то старался обойти ряженых стороной. Произошел забавный инцидент: компания обычных парней пыталась выяснить отношения с "зомби", который случайно задел их бутылку спиртного. Но "мертвецы" стали скандировать своё любимое: "М-о-озги! М-о-о-зги!", а компания подвыпивших молодых людей решила удалиться.

Организаторы парада заявляют, что это мероприятие проходило с разрешения администрации города Воронежа. В мэрии же говорят, что их ввели в заблуждение, сообщив о параде мультяшных героев. Но и шествие зомби по закону никто не может запретить. Гражданское право на мирные собрания указано в Конституции.

Запретить можно только мероприятие, которое угрожает жизни и здоровью граждан. Как на здоровье ребенка или пожилого человека влияет вид "живого мертвеца" с окровавленными одеждами, бинтами и даже лицом, можно поспорить, но в мэрию ещё до проведения парада звонили и писали обеспокоенные представители церкви, взволнованные родители, детские психологи.

Участники парада все-таки соблюдают ряд правил: нельзя ругаться матом, бросаться на мирных жителей, нельзя иметь при себе оружие и использовать нацистскую символику. Шествие проходило под контролем наряда милиции. В ту же субботу впервые проходил парад зомби в Волгограде, только участников здесь было в 10 раз меньше.

В Волгограде шествие прошло ещё более мирно, прохожие доброжелательно отнеслись к этому мероприятию. Многие хотели даже сфотографироваться с зомби в обнимку. Останавливались проезжающие мимо машины. Из Renault Kangoo, Mazda и Nissan выходили люди, чтобы устроить "фото-сессию". Несколько человек даже присоединились ненадолго к параду, изображая мертвецов.

В Москве парад зомби прошел уже трижды, в Киеве он проходил в сентябре прошлого года. В Чебоксарах шествие мертвецов планируется на 4 июля. Парады зомби организовываются по всему миру очень часто. С 2005 года таких парадов прошло более 80, самое крупное шествие было организовано в Сан-Диего, где состоялся слет зомби.

Первый парад зомби прошел в Торонто в 2003 году.

В таких парадах участвуют любители фильмов-ужасов. В США участники парада, кроме того, что пугают прохожих, занимаются ещё и благотворительностью. Они собирают деньги для Красного Креста и продовольствие для нуждающихся.