Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Социум

Явка на общероссийское голосование в Воронежской области достигла 48%

some alt text
Председатель Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев предоставил журналистам во время брифинга во вторник, 30 июня, актуальные данные о голосовании по поправкам в Конституцию РФ.
 
 
По словам руководителя ведомства, Воронежская область продолжает оставаться в топ-20 субъектов по активности граждан, имеющих право голоса. Явка на общероссийское голосование в регионе превышает среднероссийскую и составляет 47,91%, по информации на 20:00 29 июня. Днем ранее этот показатель держался на уровне 39,87%. Тогда бюллетень в урну опустили 736 578 человек, в понедельник вечером число таких граждан увеличилось до 885 211. Всего же, напомним, в Воронежской области насчитывается 1 851 548 человек, имеющих право голоса (Избирком использует данные от 1 января 2020 года – прим. ред.). 
 
Почти 62% от проголосовавших пришли на избирательные участки, 38% приняли участие в важном социальном и политическом событии, находясь дома (20,62%), во дворах (порядка 17%), в населенных пунктах, где нет помещения для голосования (чуть менее 1%).
– По Воронежу явка составляет 30,82%. По сравнению со вчерашними данными она подтянулась (показатель предыдущего дня – 23,13%, или 194 179 человек – прим. ред.). По количеству участников это 258 858 человек. Из них 79,04% проголосовали в помещении для голосования, и 20,96% – вне помещения для голосования, – сообщил Сергей Канищев.
Увеличилось и количество мест для голосования вне помещения. Так, на придомовых территориях было развернуто 3406 пунктов, члены избирательных комиссий выехали на 322 предприятия и в 320 населенных пунктов, где нет УИКов. Днем ранее цифры были такие: 2911 мест, 286 организаций, 313 населенных пунктов.
 
Технологией «Мобильный избиратель», благодаря которой граждане могут голосовать по месту нахождения, а не по месту регистрации, воспользовались 68,36% голосующих, или 67 526 человек (ранее сообщалось о 59,38%). Количество людей, желающих реализовать свое волеизъявление при помощи бесконтактного голосования на дому, увеличилось с 172 тысяч до 184 тысяч человек. А еще в пятницу таких заявителей было порядка 100 тысяч.
 
Сергей Канищев подчеркнул, что в Воронежской области при подсчете голосов будут использоваться современные устройства – комплексы обработки избирательных бюллетеней, или КОИБы, в количестве 220 штук. Однако они будут задействованы только 1 июля – в официальный день голосования по поправкам в основной закон страны.
– Бюллетени тех избирателей, которые проголосовали на участках до дня голосования, будут вводиться в КОИБы уже после 20:00 1 июля. Также в комплексы введут все бюллетени, которые были привезены с выездного голосования, – рассказал председатель регионального Избиркома.
Он добавил, что число наблюдателей на стационарных участках также растет. По последним данным, избирательный процесс в помещениях для голосования контролируют порядка 5 тысяч представителей общественности. 1 июля их количество станет больше. Информировать о сроках и порядке проведения мероприятия продолжают волонтеры Конституции – они работают рядом с информационными точками в городе и районах области.
– 30 июня – последний день выездного голосования. 1 июля голосование будет проводиться только в помещениях участковых избирательных комиссий и на дому – с 8:00 до 20:00, – сказал Сергей Канищев.
Заявки на бесконтактное надомное голосование принимаются до 17:00 1 июля по телефону участковой комиссии. Свою просьбу в УИКи также можно передать через родственников и волонтеров. Этим способом волеизъявления может воспользоваться абсолютно любой гражданин РФ, для этого указывать уважительные причины не нужно.
 
Люди, не имеющие регистрации по месту жительства на территории страны, могут проголосовать на избирательных участках, расположенных по следующим адресам:
Воронеж, улица Южно-Моравская, 18 (СОШ №72);
Борисоглебск, улица Советская, 13 (Борисоглебский сельскохозяйственный техникум);
Россошь, переулок Школьный, 3 (лицей №4).
Жалобы и обращения граждан принимаются в Центризбиркоме по телефону 8 800 200 00 20, в Избирательной комиссии Воронежской области – 277 55 41, а также в Общественной палате региона – 222 69 62.