Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 3432

В Воронежской области начали выплачивать единовременные пособия семьям с детьми

some alt text
В понедельник, 1 июня, в Воронежской области начали выплачивать единовременные пособия всем семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет и нуждающимся семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Об этом и о других мерах поддержки граждан со стороны федеральной и региональной власти в период пандемии читайте в нашем материале.
 
 
Финансовая поддержка
 
 
В связи с распространением коронавирусной инфекции в Воронежской области было разработано 29 мер социальной поддержки граждан, и соответствующий перечень постоянно расширяется. Одним из главных видов помощи стали пособия семьям с детьми.
 
На федеральном уровне предусмотрено следующее:
 
Увеличение размере ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком с 3 375,77 руб. до 6 752 руб.;
Единоразовые выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет (с июня). Подать заявление можно через портал Госуслуг или сайт ПФР;
Ежемесячные выплаты для семей с детьми до 3 лет – размер 5 тысяч рублей. Материальную помощь можно получить за три месяца – апрель, май, июнь.
 
В Воронежской области предусмотрены дополнительные выплаты семьям, имеющим право на региональный материнский капитал после рождения третьего ребенка. На поддержку многодетных семей из областного бюджета направили 96 млн рублей. Пособия в размере 5 тысяч рублей будут производиться автоматически с апреля по июнь 2020 года не позднее 26 числа каждого месяца. На эту поддержку могут рассчитывать семьи, в которых третьему ребенку и последующим детям не исполнилось трех лет. Уточнить информацию можно по телефону горячей линии соцзащиты: +7(473) 212-68-87.
 
По данным пресс-службы областного правительства, за апрель-май осуществлено 12 354 выплаты, кассовый расход составляет 61,77 млн рублей (выплаты получают более 6000 детей). За это же время было выдано 149 сертификатов семьям с детьми в возрасте до 3 лет. Выплаты по ним назначены на май и июнь.
 
Что касается ежемесячных выплат в размере 5 тысяч рублей на детей в возрасте до 3 лет, то по данным на 1 июня за два последних весенних месяца их получили 47844 гражданина. Общая сумма пособий составила 495,9 миллиона рублей.
 
Единовременную выплату на детей в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей в июне получат 4 542 семьи. По 169571 заявлениям на 10 тысяч рублей 1 июня 2020 года перечислены средства в кредитные организации для зачисления на счета получателей на общую сумму 2,29 млрд руб.
 
 
20 мая в Воронежской области начали принимать заявки на получение ежемесячного пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В региональном департаменте социальной защиты рассказали о механизме действия этой меры поддержки.
 
1. Выплата осуществляется за прошедший период начиная с 1 января 2020 года. Подать заявление на выплаты, положенные в этом году, нужно не позднее 31 декабря 2020 года;
 
2. Назначается на 12 месяцев, начиная со дня обращения за ее назначением; 
 
3. В 2021 году обращаться за выплатами необходимо в течение шести месяцев со дня наступления ребенку 3 лет;
 
4. Пособие положено детям, являющимся гражданами РФ; 
 
5. Обратившийся за помощью родитель также должен быть гражданином России и постоянно проживать в Воронежской области;
 
6. Среднедушевой доход семьи в 2020 году должен составлять не более 9410 рублей на каждого члена семьи;
 
7. Размер пособия – 4 595 рублей.
– В состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву или отбывающие наказание в виде лишения свободы, – пояснили в департаменте социальной защиты Воронежской области.
Заявление можно подать несколькими способами:
 
1. Через портал Госуслуг или портал Воронежской области;
2. В органы соцзащиты по предварительной записи;
3. В МФЦ и его филиалы;
4. Почтой России.
 
Какие сведения должны содержаться в заявлении?
 
СНИЛС;
степень родства;
регистрация брака;
документ, удостоверяющий личность;
гражданство;
дата и место рождения;
место жительства;
доходы.
 
В заявлении необходимо указать данные о заявителе и всех членах его семьи.
 
 
Отметим, что информацию о других доходах органы социальной защиты запросят в профильных ведомствах. Форму заявления можно скачать здесь.
 
Помимо этого, дополнительную финансовую помощь могут получить семьи с детьми, где один или оба родителя оказались безработными во время пандемии. За период с 1 апреля по 30 июня, помимо максимального пособия по безработице в размере 12 130 рублей, они будут получать по 3 тысячи рублей на каждого ребенка, не достигшего совершеннолетия. 
 
 
Дополнительные меры поддержки
 
 
Компенсация за горячее питание
 
В связи с переходом школьников на дистанционное обучение из-за эпидемии коронавируса 8561 ребенок, проживающий в городах и районах Воронежской области, получил разовую материальную помощь в размере 2 тысяч рублей. Компенсация назначалась детям, имеющим право на бесплатное горячее питание в учебных заведениях. По словам руководителя департамента социальной защиты региона Ольги Сергеевой, выплаты осуществлялись из резервного фонда областного правительства. 
 
Аналогичную помощь получили 3360 школьников из областного центра. Воронежским детям из малообеспеченных многодетных семей и льготникам с ограниченными возможностями здоровья выплаты были произведены за счет средств городского управления образования и молодежной политики.
 
Продуктовые наборы
 
Представители регионального агробизнеса и волонтеры присоединились к акции, инициированной зампредом Госдумы, экс-губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым и поддержанной региональным правительством. Помощь в виде продуктовых наборов получили малообеспеченные неполные и многодетные семьи. 
 
 
Помимо этого, поддержку нуждающимся семьям с детьми оказывал Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области». В рамках этой акции жителям региона передано 3935 продуктовых наборов.
 
 
 
Средства индивидуальной защиты
 
В связи с введением в регионе масочного режима – напомним, что он действует с 12 мая, – власти задумались о необходимости обеспечения нуждающихся семей средствами индивидуальной защиты. Губернатор Александр Гусев подчеркнул, что медицинские маски не только должны быть доступны физически – то есть иметься в наличии в магазинах и аптеках, но и финансово. 
 
 
 
Отметим, что к раздаче бесплатных масок присоединились волонтеры акции #МыВместе. На прошлой неделе департамент социальной защиты передал им 28 тысяч многоразовых СИЗ. В работе по обеспечению многодетных и малообеспеченных семей, пожилых людей, ветеранов и инвалидов средствами индивидуальной защиты участвуют «Молодежка ОНФ», молодежный отдел Воронежской епархии, ресурсный центр НКО, Школа новой политики и ресурсный центр поддержки добровольчества.
 
– В целях обеспечения граждан Воронежской области средствами индивидуальной защиты от коронавирусной департаментом социальной защиты области организована работа по приобретению сырья, пошиву защитных повязок и их выдаче населению. Выдача осуществляется управлениями социальной защиты населения области гражданам, проживающим и (или) работающим на территории региона.  По состоянию на 04 июня 2020 года изготовлено 505 тыс. защитных повязок, из которых выдано 440,8 тыс. повязок, в том числе: 412,8 тыс. выдано гражданам, работающим на социально значимых объектах (здравоохранение, социальная защита, полиция и т.д.); пенсионерам старше 65 лет; семьям с детьми; призывникам; выпускникам для сдачи ЕГЭ; 28 тыс. передано общественным организациям и благотворительным фондам в рамках Всероссийской акции #МыВместе для обеспечения иных незащищенных категорий граждан (инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные и неполные семьи, ветераны ВОВ и др.), – добавили в департаменте социальной защиты.