Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Социум 5179

Кефир на свадьбе и милонга на улице: воронежцы поделились историями любви

some alt text
14 февраля во многих странах мира празднуется День всех влюбленных. Кто-то относятся к этому празднику с юмором и даже скептицизмом, другие настроены весьма серьезно и стараются заранее приготовить своей второй половине сюрприз, третьи – просто не обращают внимания, говоря, что секрет счастливой совместной жизни вовсе не в цветах и подарках. А в чем же тогда? Поговорили об этом и не только с яркими и успешными парами из столицы Черноземья. 
 
Наталия и Василий Дашковы

Наталия –  практикующий психолог, организатор благотворительного фестиваля Шарлотки, координатор программ в фонде «Добросвет», ее супруг –  коммерческий директор одной из воронежских фирм.  
 
– С мужем нас познакомила моя одноклассница в 1991 году, – рассказывает Наталия. – Мне было 18 лет, ему – 21 год. Впервые мы встретились на посиделках в маленьком домике  в центре города, с заросшим садом и верандой. Как потом выяснилось, наши друзья заранее договорились нас познакомить. Василий в тот день много играл на гитаре и рассказывал о себе. Мне он показался необыкновенно родным. А еще я отметила красивые улыбающиеся глаза. Сразу же влюбилась. И он, как позже выяснилось, тоже. 26 сентября 1992 годы мы поженились. Были непростые времена: алкоголь, сахар, крупы – все по талонам. Первый тост – за любовь. Мы в компании договорились: те, кто первыми женятся – выпивают на свадьбе бутылку кефира. Поэтому пили кефир.
 
Ко Дню Святого Валентина Дашковы подходят с юмором. Счастье – оно с праздниками никак не связано.
 
– Так как мы женились очень рано, почти детьми, нам приходилось считаться с родителями. Они хотели свадьбу. В этой традиции заложен глубинный смысл вхождения двух молодых людей в родительские семьи. Связь поколений дает мощную подпитку, энергию, новые семейные корни. Я обрела второй дом. У меня потрясающие родственники, ставшие мне родными людьми.
 
К регистрации брака Дашковы относятся скорее как к юридической необходимости: чтобы в случае чего можно было доказать родство супругов и их детей. Кстати, появление детей пара называет самым важным событием в своей жизни: 
 
– Столько радости, волнений, боли и тревог пришло в нашу жизнь с их появлением! 
 
Вспомнить какие-то отдельные истории из семейной жизни сейчас сложно, признаются супруги: уже столько лет вместе. 
 
– Сейчас романтика – поездки вдвоем с мужем. Он за рулем. Я рядом. Впереди – приключения, – рассказывает Наталия и добавляет, что секрета семейного счастья не существует. – Это жизнь. Наверное, нам просто повезло.

Дарья и Антон Веклич
 
Антон – актер «Нового театра», видеограф, Даша занимается пошивом одежды, у нее есть своя мастерская SINEVA:
 
— Весной 2014 года я познакомилась с Антоном, увидев его на сцене, он играл в спектакле «Эти свободные бабочки», и он как-то запомнился мне. Затем мы случайно летом созвонились, встретились и прогуляли по ночному Воронежу полночи, — вспоминает Даша.
 
С момента знакомства прошло уже 5,5 лет. Спустя год после встречи ребята стали жить вместе, а спустя еще два —поженились.
 
— Могу сказать, что с росписи в ЗАГСе ничего не изменилось в наших отношениях, и мы не почувствовали особой разницы, скорее всего, потому что жили достаточное количество времени уже вместе. Когда мы съехались, тогда и зародилась семья. Считаю, что брак нужен. С момента штампа в паспорте вы можете принимать решение за супруга, если он вдруг не может сам этого сделать, вы становитесь главнее родителей мужа. Я доверяю Антону, рассказала ему как бы я хотела, чтобы меня похоронили, если что, как меня лечить, если я не в сознании. В общем, решение супруга имеет вес в законе. Это важно для нас. Также важно быть защищенным на случай покупки жилья, рождения детей, штамп важен для семьи с юридической точки зрения.

Одно из самых важных событий в жизни пары — обмен клятвами и кольцами на утёсе над Адриатическим морем в Будве. 

— В этот день нам не ставили штампы в паспорте, но именно этот день мы считаем днём нашей свадьбы. Мы были совершенно одни, искренне сказали клятвы друг другу, записали обращение нам через 10 лет и этот день я вспоминаю как самый яркий день.

Особенного секрета совместной счастливой жизни, скорее всего, нет, считают супруги.

— Для нас в отношениях важно взаимопонимание, уважение, поддержка, доверие. Важна свобода, и я, и Антон — две взрослые личности, у каждого из нас есть право выбора. Нет никаких ограничений. Это может показаться странным для людей старой закалки, но мы можем отдыхать раздельно, уезжать куда-либо раздельно, ходить раздельно в клубы, в бани, на корпоративы и так далее, и абсолютно ни за что не волноваться. Я абсолютно доверяю Антону, а он доверяет мне, у нас есть границы — личные странички в соцсетях, мой дневник, например, в котором я пишу свои секреты, но при желании он может взять этот дневник, прочесть его, открыть страницу в соцсетях, у нас один компьютер, но мы просто этого не делаем, потому что доверяем. Быть цельными личностями и любить в первую очередь себя — наверное, в этом наш секрет долгих отношений без кризисов, потому что, как ты относишься к себе, так к тебе и будут относиться другие люди.
 
Рената и Даниил Чирковы
 
Рената – театральный режиссер, Даниил – специалист по сбыту.
 
– Мы познакомились на уличной милонге (прим. ред. – танец), – рассказывает Рената. – Никогда не ожидала от себя, что найду мужа в хороводе. То, что мы симпатичны друг другу, стало как то сразу понятно. А вот то, что все это серьезно, мы себе долго не признавались. 

Поженились влюбленные только через 5 лет после знакомства.

– Именно принятие своих чувств и явилось толчком к свадьбе, желанию дальше развиваться. Для нас имело большое значение Венчание, поэтому только после него мы воспринимали себя одним целым. 

День всех Влюбленных пара не отмечает и в целом к нему относится довольно спокойно:

– Нам важнее незапланированные моменты внимания, – поясняет Даниил.

 Одно из важных событий и трудностей, с которыми пришлось столкнуться паре, это поступление Ренаты в ГИТИС. Из-за этого супругам приходится расставаться дважды в год – Рената уезжает на сессии в Москву.
 
  –  Это своего рода свобода выбора и поддержка в развитии.
 
Супруги считают, что секрета семейной жизни на самом деле нет.

– Главное разговаривать в любой непонятной ситуации и слушать, и слышать, и находить компромиссы. 

Алексей и Ольга Комаровы
 
Алексей – фотограф и основатель фотошколы REALPHOTO, Ольга – помогает мужу в фотошколе, сейчас занимается воспитанием дочери.
 
– С женой мы познакомились в 2013 году в баре. Я там работал фотографом, а она пришла с подружкой отдохнуть. Мы с ними общались всю ночь, подружка уехала, а я позвал Олю в караоке, где очаровал ее своим пением, – смеется Алексей. – Через несколько дней мы пошли на свидание и больше не расставались.

До того как пожениться, пара прожила вместе два года. 

– Съехались мы через 3 месяца отношений. Мне кажется, что старые устои о том, что нельзя жить вместе до свадьбы, уже давно не работают. Но нужно понимать, что гулять за ручку – это одно, а жить вместе – уже другое. У нас большое число разводов, что говорит о довольно халатном отношении к браку. Если говорить о нашей свадьбе, то после неё ничего не изменилось.

День Святого Валентина Алексей и Ольга всегда ждут: 

  – Я люблю День Святого Валентина, люблю делать подарки. Во втором классе мне очень нравилась девочка. Тогда я купил ей шоколадку и пока она не видела, положил в портфель. Очень стеснялся тогда. Я не понимаю ежегодной истерики, о том что это не наш праздник, мы его не отмечаем. Какая в целом разница, чей это праздник, если это хороший повод провести время с любимым человеком, сделать ему приятно и ещё раз сказать о своих чувствах?
 
Самое важное событие в семье Комаровых случилось два года назад. У пары родилась дочь Софья. 
 
– Рождение ребёнка меняет жизнь кардинально. Ты начинаешь жить по его расписанию. И это ещё одно сильнейшее испытание для пары.
 
О секрете счастливой семейной жизни, говорит Алексей, очень бы хотел узнать и сам. Если он есть.
 
–  Мы с женой много спорим, ругаемся, как все пары. Но мы очень быстро миримся. Иногда хватает одного взгляда, чтобы ушла обида. Каждый из нас смиряет гордость и идёт на применение. Если вы по-настоящему любите человека, вы не сможете долго на него злиться. 
 
Людмила и Владимир Докучаевы 
 
Людмила и Владимир, пенсионеры.
 
– С Вовой мы познакомились в 1978 году через общих друзей. У меня сломался магнитофон и муж подруги пообещал помочь. Из гостей меня уже провожал мой будущий муж.
 
Спустя 4 года пара поженилась. Через год у них родился сын, а еще через два – дочка.
 
Даже спустя столько лет после знакомства, супруги любят отмечать День Святого Валентина и считают этот праздник очень романтичным:
 
– Еще одна возможность проявить внимание, вспомнить о счастливых моментах семейной жизни, поблагодарить друг друга.
 
Секрет счастливой семейной жизни, считают супруги, в совместном преодолении трудностей и умении радоваться простым вещам. А еще нужно подходить к семейной жизни с мудрым отношением.
 
Кстати, о том, как воронежцы знакомились 25 лет назад, когда не было интернета и социальных сетей, рассказываем здесь.
 
Фотографии: из личного архива супругов.