Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Социум 7717

ТОП-10 самых острых вопросов Александру Гусеву «ВКонтакте»

some alt text
Вчера, 2 декабря, пресс-служба облправительства сообщила о том, что глава Воронежской области завел личную страницу в популярной соцсети «ВКонтакте». При этом стена для интернет-пользователей оказалась открытой, у горожан появилась возможность задавать волнующие их вопросы напрямую губернатору. Что спрашивают воронежцы у Александра Гусева, и что он на это отвечает, читайте ниже.
 
 
 
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ 
 
 
Самыми частными вопросами, что логично в условиях будущей реформы, стали те, что касаются работы общественного транспорта. Так, жительница Воронежа Людмила Пысенкова поинтересовалась, как добраться до аэропорта после того, как маршрутки перестали туда ходить, если личного авто у воронежцев нет. Глава региона ответил, что добраться до воздушной гавани можно будет от двух воронежских железнодорожных вокзалов.
 
 
Интернет-пользователь Лана Серова пожаловалась на то, что в новой маршрутной сети убрали много автобусов, которые пользуются спросом и являются единственным средством передвижения для тех, кому нужно попасть на работу или учебу. «Такое ощущение, что делали это люди, которые вообще не ездят на общественном транспорте», – заявила жительница Воронежа.
 
Горожане сообщили, что ждут с нетерпением улучшения качества подвижного состава и предоставляемых пассажирам услуг. Александр Гусев на это ответил, что реформа общественного транспорта в областном центре давно назрела и уже запущена, власти будут требовать от перевозчиков улучшения их работы. Пока жалобы на маршрутчиков можно донести до чиновников через электронную приемную мэрии. 
 
 
ПРОБКИ
 
 
Многие горожане оставили негативные комментарии, касающиеся дорожной обстановки в городе. Из-за начавшегося в этом году ремонта виадука на улице 9 Января воронежцы вынуждены подолгу простаивать в пробках. Александр Гусев обратил внимание на обозначенную проблему.
– Сейчас мы пришли к тому, что в городе накопилось много инфраструктурных проблем. Например, виадук на 9 Января был попросту небезопасен для автомобилистов. Мэр Воронежа Вадим Кстенин уже заявил, что администрация ускорит сдачу объекта – к 1 июня следующего года. Прошу набраться терпения и отнестись с пониманием, – сообщил губернатор.
 
ВОНЬ
 
 
Одной из главных проблем Воронежа на сегодняшний день является неприятный запах, который распространяется от Левобережных очистных сооружений. Об этом напомнили сразу несколько горожан.
 
Александр Гусев сообщил, что модернизация предприятия должна пройти в рамках инвестиционной программы, что является обязательством ЛОС перед городом. Власти намерены требовать их выполнения. Иначе наступит уголовная ответственность. Губернатор отметил, что правоохранители уже расследуют одно дело по ЛОС.
 
 
 
СПОРТ
 
 
Нескольких воронежцев интересовала судьба клубов «Факел» и «Буран». Александр Гусев заверил, что «команды будут жить», власти бросать их не собираются.
 
 
Один из жителей города пожаловался на то, что в Воронеже нет мест для проведения чемпионатов области и Кубков России по бильярду. Александр Гусев сообщил, что в приоритете у властей – развитие массового спорта. Вместе с тем, он пообещал разобраться в проблеме.
 
 
МЕТРО
 
 
Не обошли воронежцы стороной и тему воронежского метрополитена. «Что за ситуация с новым рельсовым транспортом? Сначала метро, а потом оказывается, что не выгодно, а теперь возвращаются трамваи», – поинтересовался Эдгар Карамян. 
 
Александр Гусев подчеркнул, что речь все же идет не о трамвае и не о метро, а о легкорельсовом транспорте. По его словам, в следующем году будет подготовлена документация, которая даст больше шансов найти деньги на реализацию проекта.
 
 
 
БЛАГОУСТРОЙСВТО
 
 
Девушка по имени Ольга, переехавшая из Ростова-на-Дону в Воронеж год назад, заметила, что здесь не хватает благоустроенной набережной. Она призналась, что на контрасте с набережной родного города это обстоятельство очень бросается в глаза.
– Такому крупному городу с протяженной береговой зоной необходима современная набережная и именно как эко-культурный элемент, который станет любимым местом не только горожан, но и гостей города, – считает Ольга.
Александр Гусев напомнил, что работа в этом направлении ведется.
 
 
 
ЯБЛОНЕВЫЙ САД
 
 
После недавней информации о том, что сейчас проектом планировки территории яблоневых садов занимаются челябинские архитекторы и на этих землях все же могут появиться многоэтажные дома, горожане заявили, что новостройки тут не нужны – только парк. Категоричное мнение у них имеется и на счет дороги Шишкова-Тимирязева. Здесь вместо магистрали они предложили организовать бульвар.
– В рамках общественных слушаний можно будет заявить свое мнение по яблоневым садам. То же самое и по дороге-дублеру. Общественные слушания прошли жарко, но проект необходим, – ответил губернатор.
 
 
НИКЕЛЬ
 
 
В обсуждениях также всплыла тема, которая муссировалась несколько лет назад в СМИ. Горожане напомнили, что проблема разработок никелевых месторождений никуда не исчезла. Жительница воронежского региона Светлана Валуйская потребовала от губернатора четкого и однозначного мнения по этой теме. Она считает, что происходящее может привести к экологической катастрофе.
 
 
 
ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА ЗА РОЖДЕНИЕ ВТОРОГО РЕБЕНКА 
 
 
Еще одной немаловажной темой стало назначение пособия за рождение второго ребенка. Напомним, что закон об этом был принят в Воронежской области совсем недавно. В соответствии с ним на материальную помощь в размере 200 тысяч рублей могут рассчитывать только женщины в возрасте до 27 лет. 
 
Ранее Александр Гусев сообщал, что это связано с тем, что после наступления этого возраста женщины практически не рожают. С этим мнением не согласились несколько представительниц прекрасного пола. Они попросили объяснить, как можно было предположить такое.
– Я вижу рожениц и первородящих, и родивших второго ребенка постоянно: во дворе, в поликлинике и т.д. И им далеко не до 27 лет, – рассказывает Ирина Иванова, которая родила первого ребенка в 30 лет, а второго в 32. – Хотите поддерживать рождаемость и свой воронежский народ? Поддерживайте всех! И не нужно говорить о проблемах с выделением средств или что-то вроде этого, это совсем другая история.
Губернатор заявил, что эффективность введенной меры поддержки будет проанализирована. Он не исключает, что ее действие расширят. Кроме того, возможно, поддержка будет оказана отцам двух и более детей – этот вопрос планируется обсудить с работодателями.
 
 
 
ПОДДЕРЖКА ИНВАЛИДОВ
 
 
Воронежцы интересовались и социальной поддержкой инвалидов. Одна из жительниц города задала вопрос о том, какие шаги были сделаны в этом направлении. Александр Гусев ответил:
 
 
Вопрос о нескромных пенсиях и росте зарплат чиновников в условиях закредитованности бюджета и падения реальных доходов граждан пока остался без ответа. Также воронежцы не узнали, когда в городе будет такой архитектор, благодаря которому в новых микрорайонах дома не будут стоять плотно друг к другу, проезды будут широкими, а количество парковочных мест – достаточным. 
 
Фото - https://vk.com/id572534614