Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Социум 9678

Воронежец, обманувший пенсионеров, не помнит, на что потратил 6 млн рублей

some alt text
Вчера, 8 июня, в Советском районном суде прошло первое заседание по делу о мошенничестве при оформлении документов на земли «для льготников». Общий ущерб 31 потерпевшему составил 6 миллионов рублей.
 
Несмотря на то, что дело о мошенничестве коснулось приличного количества людей, перед зданием суда журналисты 36on.ru не увидели толпу митингующих пенсионеров с транспарантами по типу: «Верните наши деньги!». 
 
Всего лишь пять потерпевших – три женщины и двое мужчин – спокойно сидели на втором этаже неподалеку от кабинета судьи. Напротив них – не стесняющийся фотокамеры обвиняемый в мошенничестве 34-летний Роман Кузнецов
 
 
Заседание пришлось ждать более двух часов. Прямо перед началом слушания одна из потерпевших, именно так она себя позиционирует (хотя некоторые свидетели считают, что этот человек причастен к многомиллионной афере), по каким-то причинам решила покинуть здание суда.
 
«Бесплатный сыр» за 6 миллионов
 
Как рассказал в суде гособвинитель, преступный умысел у жителя села Нелжа Рамонского района Романа Кузнецова возник пять лет назад. Именно тогда, как говорится в обвинительном заключении, безработный мужчина решил «помочь» ветеранам войны и труда в ускоренном порядке получить положенные им по закону земельные участки. 
 
За «содействие» при оформлении и получении в собственность элитных участков в Рамонском районе он просил с одного человека от 25 тысяч рублей до 800 тысяч рублей. При этом мужчина гарантировал, что никаких проблем не будет, так как у него якобы есть связи в администрации Рамонского района.
 
Как считает прокуратура, план действий Кузнецова заключался в следующем:
– Приискание потерпевших, знакомство с ними, вхождение к ним в доверие, хищение чужого имущества путем обмана.
Первой жертвой стала жительница Воронежа Елена П. Практически сразу после возникновения преступного умысла у Кузнецова она приобрела у него документы на участок в селе Нелжа. «Липовые» бумаги – кадастровый паспорт и копия постановления о предоставлении земли бесплатно в собственность матери Елены П, ветерана труда, – были оформлены за 100 тысяч рублей.
 
По странному стечению обстоятельств остальные 30 потерпевших оказались знакомыми или знакомыми знакомых Елены П. Однако в материалах уголовного дела она фигурирует как свидетель. Следствие считает, что женщина была введена в заблуждение Кузнецовым и просто поддалась обману. 
 
С 2010 по 2012 годы на такой «благотворительности» Кузнецов, по версии следствия, «заработал» более 6 миллионов рублей. А дальше – мужчина просто пропал. Однако после массовых жалоб его удалось найти.
 
А счастье выгодное всем было так близко
 
Потерпевшая по делу рассказала об обстоятельствах, из-за которых она и ее мама-ветеран стали жертвами махинации:
– Моя 77-летняя мама – ветеран труда. Ей нужно было встать на очередь на бесплатное получение земель. Мы выбрали Рамонский район. Этот товарищ предложил всем, что оформит землю быстро и в хорошем месте, чтобы удачно можно было продать. Я скажу, почему я эти деньги отдала. Потому что я уже оформляла свой дом в Подгорном в БТИ Коминтерновского района. Отдала 70 тысяч официально через квитанции. Землю за четыре года не оформили. И в принципе, когда человек сказал, что будет оформлять, мы подумали: «Почему бы и нет».
По словам женщины, связь с «этим товарищем» была только через Елену П.
– Но она считает себя потерпевшей, говорит, что он голову ей заморочил. Как на самом деле, я не знаю, – рассказывает свидетель. – Когда я поняла, что нас за нос водят, мы с мамой просто поехали в Рамонский район. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что нас на очереди нет. Я помню, он сказал: «Туда ходить нельзя, потому что если узнают, что я вам получше участок ищу, вас вообще на очередь не поставят». 
На фото слева - Роман Кузнецов, справа - его адвокат
 
Роман Кузнецов: Я не помню, куда потратил деньги
 
На первом судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину. Дрожа всем телом то ли от страха, то ли от раскаяния, он сообщил судье: «Я больше так не буду». Сказал, что собирается выплачивать деньги потерпевшим. На заданный после судебного заседания вопрос журналиста 36on.ru – «Каким образом?» – подсудимый сказал, что уже ищет работу
 
В связи с этим можно предположить, что Роман Кузнецов уверен, что ему назначат наказание, не связанное с лишением свободы. Однако ответить на вопрос, какой приговор суда он ожидает, подсудимый внятно не смог. Также он не смог объяснить, что натолкнуло его на преступление и куда делись 6 миллионов рублей:
– Вы сказали, что признаете свою вину. А что вас натолкнуло на обман ветеранов? – задал вопрос обвиняемому журналист 36on.ru.
 
– Да, не знаю даже что.
 
– Может то, что вы были безработным?
 
– Да, может. Сколько времени уже прошло. Пять лет почти.
 
– А на что вы потратили деньги, которые вы выручили?
 
– Да, я уже точно не помню. Наверное, потратил. 
 
– На что? На всевозможные развлечения?
 
– Не помню, – нервно засмеялся Кузнецов.
 
– Квартиру покупали?
 
– Нет, – дрожа всем телом, сказал подсудимый.
 
– На какое надеетесь наказание для себя?
 
– Не знаю.
Нервы зашкаливают
 
После заседания трое потерпевших отказались от дальнейшего участия в судебных заседаниях. Один из них признался, что Кузнецова видит первый раз:
– Присутствовать на следующих заседаниях я не вижу смысла. Деньги я отдавал женщине, которая была в качестве свидетеля и которая ушла до начала слушания. Денежные суммы со всех нас собирала именно она. А этого человека я не знаю, – сказал мужчина, который из-за махинаций с документами на землю лишился 225 тысяч рублей. 
Потерпевшая, у которой были похищены 60 тысяч рублей, рассказала, что за пять лет сильно потрепала нервы, и на заседание пришла лишь для того, чтобы «посмотреть обвиняемому в глаза». В дальнейших разбирательствах она также отказалась участвовать: 
– Я не видела его после того, как он пропал. Как так можно было уйти? Ведь он понимает, что это не просто люди. У меня и то были проблемы со здоровьем из-за этой истории. Но когда сидят старики, 77-летние, которых обвели вокруг пальца, это уже серьезно. Мама отдала не просто какие-то деньги. 20 тысяч рублей я добавила, а сорок она отдала из своих пенсионных, или «смертных», как они говорят. Это нормально?
Лайфхак от потерпевших: как отвечать на провокационные вопросы
 
Прокурор Советского района на заседании задал вопрос потерпевшим: 
– Если суд признает виновным Кузнецова, на каком наказании вы будете настаивать: строгом, не строгом или на усмотрение суда? 
Практически все ответили, что наказание – на усмотрение суда. Только одна женщина, она же – сестра Елены. П., она же – человек, у которого похитили больше всего денег, и, наверное, единственный свидетель (о решении Елены П. нам ничего не известно), который пожелал остаться на следующие слушания, сказала:
– Я отвечу на этот вопрос. Ненаказанное преступление порождает еще большее преступление, поэтому я буду настаивать на самом строгом решении суда, – заявила Марина Р.
Отметим, что из-за махинаций с землями женщина получила материальный ущерб в размере 804 400 рублей. Потерпевшая сообщила, что она хотела оформить 8 земельных участков, за каждый из них ей пришлось отдать по 100 тысяч рублей.
 
Когда журналисты 36on.ru спросили, зачем ей так много участков, и не хотела ли она потом их выгодно продать, женщина накинулась на блокнот журналиста и выдрала оттуда лист с записями о 8-ми участках и ее сотовым телефоном (к счастью, у нее не оказалось с собой стирателя памяти – прим. ред.). 
 –  Вы задаете слишком провокационные вопросы! Лучше посмотрите, сколько вокруг мошенников!
Однако потом объяснила, что все участки, которые она хотела приобрести, оформлялись только на родственников-ветеранов.
 
Мы спросили, каким образом она «влипла» в аферу. На вопрос потерпевшая ответила так:
 –  Никак. Ни на меня, ни на маму он не выходил. Елена П. – это моя родная сестра, которая это все и организовала. 
76 томов 
 
Следующее заседание по делу о мошенничестве в крупном размере пройдет 29 июня в связи с тем, что прокурору нужно ознакомиться с материалами дела (дело состоит из 76 томов) и подготовиться к прениям. 
 
Из-за того, что судебное разбирательство проходит в особом порядке, по просьбе стороны защиты, в ближайшие два-три заседания определится судьба молодого человека из рамонского села. К сожалению, на что были потрачены деньги, а также каким образом были оформлены «липовые» документы и с помощью кого, скорее всего, узнать не удастся.