Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 37513

Расследование 36on: как легально продавать «левый» алкоголь

some alt text
Больше половины реального оборота спиртного в России является нелегальным. Об этом говорят специалисты центра исследования рынка алкоголя  «ЦИФРРА». Понятие «левый алкоголь» включает в себя и подделки известных брендов, и самогон, приготовленный в гараже, и «паленую» водку, бытовую химию  и гигиенические средства, которые из-за дешевизны употребляют больные алкоголизмом люди. Безусловно, государству такая ситуация не выгодна: мимо казны проходят миллиарды потенциальных акцизных сборов и налов. В этом году предпринята очередная попытка изменить ситуацию и лишить людей возможности пить «левое» спиртное. Но попытка опять закончится ничем. Редакция 36on.ru попыталась разобраться - почему?
 
 Так отдыхают после двух «фуфыриков» во дворах на Ленинском проспекте.
 
Волшебную жидкость под названием «Боярышник» победить государству пока не удается: запретили безрецептурную продажу настойки в аптеках - но «фуфырики» под более разнообразными названиями и видом косметических лосьонов тут же проявились в табачных киосках и сетевых ритейлерах на полках с бытовой химией. Приняли поправки в Закон об обороте алкоголя, который ставит производителей и продавцов бытовой спиртосодержащий продукции под более стройки контроль - но забыли, что он не распространяется на парфюмерию и лосьоны, которые продолжают пить люди. 
 
Спирт  есть спирт
 
На остановке Полины Осипенко мы познакомились с Толиком и Серегой. На выпивку и закуску они зарабатывают попрошайничеством у храма в этом районе. Попросили рассказать о тех алкогольных напитках, которые они употребляют.
– А что рассказывать? Угощаешь? – поинтересовался Сергей. – Давай сотню, пойдем, всё покажем.  
На рабочем месте.
 
Пьют ребята исключительно «косметические лосьоны», которые продаются в ближайшем магазине и ларьке «Табакерка». Идем в магазин. Мужчины с трудом поднимаются к двери на пять ступенек. С утра нетрезвы, у обоих болят ноги и еле держат остальную часть их организмов. В магазине Толик даже не проходит в торговый зал, а сразу к кассе против течения покупателей. Протягивает продавщице деньги.
 – Сколько? – спрашивает женщина, зная, что он не за мороженым пришел.
– Четыре, – отвечает Анатолий.
 В магазине такие покупатели в торговый зал не проходят. 
 
Выпивать сели у подъезда ближайшего дома в десяти метрах от магазина. Здесь для этого собирается вся бродячая братия округи. В кустах лежат десятки пустых пузырьков. Сегодня в магазине продают «Хлебный». Этикетка с колосьями, надпись «только природные компоненты». Настоящий экопродукт!
 
Пить из такой тары удобно. Один пузырек на один заход. 
 
Анатолий садится на корточки, сворачивается в комок и в парой глотков выпивает весь флакон. Морщится, небрежно бросает пустую бутылку на землю.
 – Разницы между названиями флаконов нет, спирт  есть спирт. В день, чтобы нормально себя чуствовать, мне нужно десять пузырьков, – рассказывает бродяга. Это лучше чем левая водка, которая  ацетон разбавленный...
 
 
 
Может быть он и преувеличивает, ведь 10 пузырьков лосьона, в котором содержится 75% спирта – это почти четыре бутылки водки. Но, судя по тому, что перерыва между первым и вторым флаконом практически нет, правда о выпиваемом количестве где-то рядом.
 

 
Флакон стоит 18 рублей. Если бы пили водку, то на 3-4 бутылки нужно 600–800 рублей. Разница в пересчете на чистый спирт - огромная. Деньги на очередной поход в магазин за волшебными бутылочками образуются у друзей быстро. Возвращаются на паперть и за полчаса прохожие бросают в их кепки не меньше 60  рублей на двоих. В походах между папертью, магазином и ближайшими кустами  Толик и Серега проводят весь день. 
 
 
Лосьон перед законом чист
 
За торговыми сетями, магазинами и производством суррогата ведется контроль. К примеру, за последнее время было проведено 76 выездных проверок, направленных на выявление подпольных цехов по производству алкоголя. В регионе изъято более 400 тонн фальсифицированного алкоголя, из них 160 в областном центре. 
         
«Боярышник», «Настойка коры дуба» и другие подобные «напитки» чисты перед законом почти на 96% - как спирт. Правоохранительные органы не могут предъявить претензию ни к продавцам, ни к производителям. Ведь они выпускают и продают «косметическую продукцию». А то, что её кто-то пьёт, так это личное дело свободных граждан. При желании можно и свой новый телефон в ближайшей подворотне съесть. 
 
Мы приобрели несколько флаконов в магазине, где их берет Толик, и разобрались, что они из себя представляют. Это косметический лосьон, упаковка и этикетка которого полностью соответствуют ГОСТу 31679-2012  «Продукция косметическая жидкая». На этикетке указано, что это средство наружного применения для ухода за кожей.
 
На производство и продажу такой продукции не распространяется действие закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», так как она  внесена в специальный список. Торговать ей можно в любом ларьке или магазине.
 
Креатив для маргиналов
 
В индустрии по изготовлению и продаже выведенного из-под акцизных сборов спиртного под видом косметических средств присутствует даже реклама, маркетинг и креатив.       
 
В нашем распоряжении оказались 5 флаконов под названиями «Чистый аромат», «Хлебный», «Пшеничный», «Боярышник» «Кедровый». Произведены лосьоны на заводе во Владикавказе, один «Хлебный» в Ставрополе.
 
 
Коллекция, которую нам удалось собрать. 
 
На этикетках лосьонов «Хлебный» и «Пшеничный» изображены колосья, сказано, что состоит он только из природных компонентов. Оформлено так, чтобы эти бутылочки ассоциировались с водкой.

«Чистый аромат» по оформлению этикетки похож на бутылочку медицинского спирта – скупой дизайн в синем цвете. Из этой мимикрии под водку или спирт выбивается «Кедровый».
 
 
Зачем делать дизайн этикетки лосьона похожим на этикетку медицинского спирта?
Наверное,случайно получилось
 
Ну а «Боярышник» – это просто классика жанра! Кстати, его и «Перец красный», который мы не нашли в продаже, покупают больше всего.
 
Компания ООО «ГолденФарм Трейд» - одна из многих, которая занимается оптовой продажей лосьонов, на своем сайте утверждает, что после этих двух сортов популярностью пользуются «Хлебный», «Чистый аромат» и «Кедровый». Всего же в ассортименте фирмы есть 9 сортов. Сайт ориентирован на оптовых покупателей лосьонов. Конечно, не сказано и слова о том, кто является покупателями этой продукции и что они с ней он будет делать. Но есть рекомендации по ассортименту и принципам продажи, расписаны преимущества продукции, приведены даже размеры предполагаемой прибыли при закупке определенного объёма. Оптовая цена на сайтах производителей от 8 рублей за флакон, в рознице продают вдвое дороже. 
 
На сайте упомянутой компании сказано, что крупные торговые сети берут у них лосьоны машинами – это 115 000 флаконов. Прибыль от такого объёма продажи составляет 1 миллион рублей.
 
Косметика с узким применением
 
Нашу коллекцию «фуфыриков» мы показали врачу-косметологу Татьяне Спорыхиной. Специалист после прочтения информации на пузырьках о том эффекте, который оказывают по заверению производителя эти лосьоны на кожу, пришла в восторг.
 
Вот что пишут на их этикетках:
 
«Пшеничный» — экстракты злаков стимулируют процессы обновления клеток и естественного увлажнения, обладают успокаивающим эффектом и снимают стресс.
 
«Кедровый» — экстракт кедровых орехов оказывает тонизирующее, питательное, увлажняющее действие.
 
«Боярышник» — подходит для чувствительной и сухой кожи, рекомендован для увлажнения кожи.   
 
 – Какое питание? Какое увлажнение? Спирт - он сушит кожу! – поясняет косметолог. – В крайнем случае, при таком количестве спирта эти жидкости можно использовать как локальный антисептик, гнойничёк обработать, но не большие поверхности кожи. Лосьоны для кожи – это средства, которые не содержат такого количества спирта.
На уже упоминавшемся сайте сказано об объемах. Видимо, в России с кожей у граждан всё очень плохо, всем требуется локальный антисептик и производить его приходится тоннами, так как кругом одни прыщавые подростки.    
 
Бороться с «косметическим алкоголем» бессмысленно 
 
В этом году в России будет выпущено 500 миллионов литров спиртосодержащих жидкостей. Такие данные нам привел Вадим Дробиз, глава центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя  "ЦИФРРА". Это все, что производится под видом косметических и бытовых средств, но употребляется населением внутрь.
 
Акцизные сборы составляют 500 рублей за литр спирта в крепкой алкогольной продукции. В бутылке водки это 100 рублей. Производители лосьонов эти деньги государству не платят.
 
Жидкости эти разной крепости. Предположим, что среднее содержание спирта в них будет 50%. Акцизные сборы, если бы это был легальный спирт, составили бы 125 миллиардов рублей. Всего же в 2014 году в бюджет поступило 168,3 миллиардов рублей акцизных сборов с продажи алкоголя крепостью свыше 9 градусов.
 
Весь рынок нелегального спиртного в России вместе с лосьонами и просто подделками составляет порядка 65%, в Европе и США нелегальный алкоголь — это 12-15%.
 
 – Людям нужен определенный объём алкоголя, чтобы прийти в необходимое для них эмоциональное состояние. Если денег на этот объём легального алкоголя не хватает, человек будет искать то, что дешевле, – говорит Вадим Дробиз. – Бороться с продажей нелегального алкоголя можно только приведением цены легального алкоголя к уровню доходов населения. Во Франции на пособие по безработице человек может купить 200 бутылок крепкого алкоголя и там никому не приходит в голову пить лосьоны. У нас на среднюю зарплату - 40-50 бутылок. На западе понимают, что лучше продавать недорогой легальный алкоголь, чем бороться с суррогатом. А пока не будет дешевой водки по 50 рублей за бутылку, огромная часть населения будет пить лосьоны. 
По факту, конечно, об этом знают все. Просто эта тема отчего-то (отчего бы? - ред.) долгое время была выведена из плоскости публичного обсуждения. Недавно законодатели озаботились этим и решили ужесточить правила.
 
С 1 июня 2015 года вступили в силу изменения в Закон о производстве и обороте алкогольной продукции. Теперь для производства и продажи непищевой спиртосодержащей продукции, содержащей более 0.5%, спирта необходима лицензия. Производители также должны вложиться в оборудование, которое предоставляет информацию об объёмах производства в единую базу федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. 
 
Хорошее ли это решение? Нет. Потому что не действенное: 0,5% - это тот порог, который сводит на нет весь смысл поправок.
– Получение лицензии для многих некрупных продавцов обернется большими трудностями, и они действительно могут отказаться от таких товаров , – поясняет Вадим Дробиз. –  Но тогда этот рынок просто уйдет в тень, будут торговать из-под полы.
Во время разработки изменения закона тревогу начали бить производители бытовой химии, так как вступление в силу закона могло привести к дефициту товаров, в которых по необходимости содержится спирт. И в отношении бытовой химии был принят список из 24 спиртосодержащих товаров, которые исключены из-под действия закона. В нем стеклоочистители, средства для мытья посуды и окон, ванных комнат, другие чистящие средства, клеи. Этот список вообще лишает смысла изменения в законе, ведь в нем полно жидкостей, которые можно производить для пития, а не для бытовых нужд.    
 
Наши лосьоны под действие закона, как раньше не попадали, так и сейчас остались в стороне. Хотя, казалось бы, именно из-за них нужно было вводить поправки вообще.
 
Мы позвонили на завод, где изготавливают лосьоны. Директор предприятия объяснила, что на продукцию, несмотря на нововведение, продолжает действовать постановление правительства от 25 июня 2007 г. N 401 "Об утверждении перечней парфюмерно-косметической продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Это список косметики и парфюмерии, содержащий спирт.
 
Как увести коньяк от акцизных сборов?
 
Так что изменения в законе никак не повлияют на жизнь Толика, Сереги и сотни тысяч их единоутробников, выпивающих тонны спирта в обход акцизов. Если даже каким-то образом государству удастся создать условия, в которых производить и продавать «питьевые» лосьоны станет невозможно, то найти дыру в законе для выпуска другой спиртосодержащей продукции не составит труда.
 
Открываем список бытовой химии, не попадающей под действие закона, и выбираем товар по вкусу. К примеру, берем «средства моющие для автомобилей».
 
Редакция портала 36on.ru дарит производителям идею нового напитка. Причем его аудитория может быть шире, чем аудитория лосьонов. Представляем вашему вниманию, средство для очистки стёкол автомобилей  «Стеколочиститель коньячный «Ара рад».
 
 
Вот и его креатив: «Устали зимой от запаха сивухи стеклоомывателя, от резкого химического запаха и синтетических отдушек? Покупайте Стеколочиститель коньячный «Ара рад»! Наш стеклоочиститель в отличие от других изготавливается из коньячного спирта. В вашей машине после обмывания стекла будет стоять благородный запах коньяка».
 
P.S.: Возвразщаясь к теме  законодательства, можем подарить и еще одну идею: установить порог содержания спирта не 0,5%, а, например, 15%. И не делать исключений для производителей «парфюмерной» продукции, даже если эти производители крайне милы кому-то в Минпромторге. Косметике и парфюмерии, большинству чистящих и моющих средств, столько спирта в составе хватит.