Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Социум 10811

Молодежные проекты в Воронеже: Энтузиазм может пропасть, а кушать хочется всегда

some alt text
 
Продвижение собственного проекта – большая конкурентоспособность в будущем
 
Это очень модная тема — оформлять любое свое мероприятие как проект. Этот тренд у молодежи сейчас очень активно развивается.
 
Если зародилась интересная идея, о которой хочется рассказать всем и каждому, то лучше сразу идти в Департамент образования, науки и молодежной политики или в Молодежное правительство. Если проект культурный или спортивный, то мы направляем автора в Департамент культуры или в Управление физической культуры и спорта.
 
Но многие организации, такие как «Живи Ярко», созданы на любительской основе и не являются официальными профессиональными федерациями, поэтому они ищут, прежде всего, коммерческих партнеров.
 
Молодежь с инновационными проектами мы отправляем в Агентство по инновациям и развитию. В рамках конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ в 2011 году было 94 молодежных проекта, а в 2014 году их уже 192. Проект должен быть оформлен качественно, с объяснениями актуальности и значимости для общества. Тогда у идеи есть больше шансов получить грант или премию. 
 
Естественно, все идеи различаются. Среднестатистические проекты-мероприятия живут 2-3 месяца. Они существуют в период подготовки и во время самого мероприятия. Есть долгоживущие проекты, к примеру — международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт». Он будет проходить уже девятый год, но периоды активности у него также 2-3 месяца перед проведением.
 
«Живи Ярко» — редкий пример проекта, когда ребята делают что-то почти каждый месяц.
Сюда же можно отнести «Помоги мне» – проект, который делают студенты-медики. Ребята учат школьников правилам первой медицинской помощи.
Также есть «Школа права», организованная студентами юрфака ВГУ.
 
Кто-то из ребят официально регистрирует свой проект уже как некоммерческую организацию. Так поступила «Воронежская лига дворового футбола», поскольку у них в турнирах участвуют по полторы тысячи человек, они ведут смету, подсчитывают расходы, активно тренируются. Но большинству молодежных инициатив это принесет только лишние затраты на ведение счета, наем бухгалтера и сложности при регистрации. Чтобы заниматься любимым делом, это все не обязательно.
 
О том, какие подводные камни могут встретиться инициативным ребятам при открытии собственных проектов, рассказал Евгений Лебедь, руководитель кинофестиваля «Новый горизонт».
 
 
В СМИ почти нет хороших примеров для молодежи, зато есть Кончита Вурст
 
Чтобы вывести проект на город, нужно, во-первых верить в свои силы, во-вторых понимать, чтобы твоя инициатива должна быть интересна не только тебе и 5-6 людям из команды, но и окружающим. Собственно проект будет жить, пока аудитории интересна эта тема, и пока вы будете прилагать достаточно усилий для ее развития.
 
К примеру, в рамках кинофестиваля «Новый горизонт» мы регулярно устраиваем показы в книжном клубе «Петровский», где демонстрируем фильмы-участники фестиваля «Новый горизонт» и обсуждаем их вместе со всеми зрителями. Мы делаем это для того, чтобы люди смогли ознакомиться с эксклюзивным короткометражным кино, которое не показывают в кинотеатрах.
 
 
Сложность в том, чтобы не зазвездиться, не задрать нос, когда что-то начинает получаться. Это момент очень важный, потому что успех кружит голову и некоторые ребята начинают свысока смотреть на другие проекты. Это путь в никуда. 
 
Определенная сложность для молодежи при продвижении проекта – освещение в СМИ. Некоторые журналисты отказываются ставить материалы про молодежные проекты. Можно подумать, что у них огромное количество материалов, темы которых намного важнее того, чем занимается молодежь.
 
 
Ребятам сейчас очень не хватает «героев из народа». И если по телевизору и в других СМИ сейчас нет хороших примеров для подражания, а есть Кончита Вурст, то нечего удивляться, что лет через 15-20 наша молодежь изменится не в лучшую сторону.
 
Кстати есть способ, как вообще обойтись без финансирования проекта или снизить затраты. Приведу пример. В Дом молодежи однажды пришла девушка, которая собиралась проводить фестиваль детских духовых оркестров. У нее не было денег на подарки, а подарками должны были стать музыкальные инструменты. Мы обзвонили музыкальные магазины и сразу же несколько из них вышли на контакт. Организации предоставляют вам оборудование, призы, полиграфические материалы, а вы им за это рекламируете как спонсоров. По бартеру все очень просто.
 
Также при развитии своей идеи, к каждому человеку из команды нужен свой особенный подход. Ведь энтузиазм может пропасть, а кушать хочется всегда. Двух своих дизайнеров я мотивирую тем, что во время работы в проекте они отточат свои навыки, и при трудоустройстве будут иметь больше шансов на успех. Стараюсь, чтобы у ребят были возможности получать повышенную стипендию. Также многих мотивирует факт причастности к серьезному, большому делу, успех которого зависит исключительно от их усилий. Все это нужно чтобы энтузиазм не иссяк.
 
О том, как энтузиазм помогает в продвижении, рассказал нам руководитель спортивной организации «Живи Ярко» Сергей Аралов.
 
 
Энтузиазм очень важен для молодежных проектов
 
Дело в том, что «генеральным партнером» наших мероприятий часто становится плохая погода. Увы, с ней мы справиться не можем. Но от соревнований никто еще не отказывался.
К примеру, в минувшие выходные был турнир по уличному футболу. Погода очень «порадовала». Было холодно, поднялся ветер, потом пошел дождь, а затем и вовсе снег. Тем не менее, людей пришло много. Энтузиазм заставляет народ просыпаться в шесть утра, готовить площадку для соревнований, организовывать спортсменов и принимать участие в играх.
 
 
Именно он, вместе с желанием делать спортивный проект для города, помог нам создать «Живи Ярко».
Мы развиваем те виды спорта, которые у нас в Воронеже не пользуются особенной популярностью. Это пляжный волейбол, настольный теннис, различные виды киберспорта. Хотели бы также возродить интерес к старинному виду спорта — лапте. Проводим турниры по боулингу, киберспорту — FIFA, Mortal Kombat. Планировали даже устроить гонки на свиньях. И это не прикол, мы действительно думали о том, что хорошо бы взять двух свиней, оборудовать прямую трассу и устроить соревнования, чья свинья быстрее придет к финишу. В будущем планируем этим заняться.
 
 
Есть у нас друзья, которые проводят турниры по смешанным единоборствам — это «Voronezh Fight Team», «Зона боя». Также у нас в друзьях команда по футбольному фристайлу «Pazzle», «Воронежская лига дворового футбола». Турникмены и паркуристы с нами пока не сотрудничали.
 
Один из наших партнеров — магазин настольных игр «Крокодил», который нас очень выручил в плане организации спортивного семейного отдыха. К примеру, взрослый мужчина, был бы не прочь поиграть в футбол, но 5 дней в неделю занимает работа, а в выходные надо быть с семьей. Мы делаем мечты реальностью. Пока папа или мама принимают участие в соревнованиях, дети находятся на игровой площадке с настольными играми. 
 
С нашими друзьями мы активно сотрудничаем. В сфере молодежных проектов отсутствует конкуренция, организации друг друга поддерживают, организовывают совместные мероприятия. Молодежное движение должно развиваться и взаимовыручка очень помогает в этом. 
 
 
Иногда приходится слышать, что мы зарабатываем целые миллионы. Естественно, это не так. Огромных денег у нас нет, а то, что есть, мы тратим на организацию игр, покупку и аренду палаток, спортивного инвентаря и оборудования. Мероприятия делаем со взносов участников, наши партнеры предоставляют оборудование, воду, атрибутику. 
 
Мы на соревнования постоянно зовем Игоря Чернева, семикратного чемпиона Воронежской области по настольному теннису. Он показывает мастер-классы, судит мероприятия. Приезжал к нам в гости и боец Вячеслав Юровский «Али-Баба». Ему 43 года, он выступает в смешанных боях и выходит на поединок в футболке «Живи Ярко». Про Али-Бабу сняли фильм, где рассказали и о нашей спортивной организации.
 
Хочется сказать, что некоторые школьные или городские соревнования проводятся с недостаточной
организацией, так сказать «для галочки». А мы делаем все, чтобы получился настоящий спортивный праздник. Информацию о призах заранее не опубликовываем, чтобы люди шли на турнир ради спортивного азарта, но никто из участников не уходит с пустыми руками. На наших мероприятиях хорошее музыкальное сопровождение, обязательный фото- и видеоотчет.
Мы хотим, чтобы людям соревнования запомнились, и они отправились домой с кучей ярких впечатлений и желанием прийти еще раз. Кстати на каждом турнире у нас чай и печеньки.
 
 
А советы о том, как преодолеть общественное мнение и рискнуть ради своей мечты, нам дал Артем Зубков, председатель Воронежского молодежного парламента.
 
 
Рискуя - есть возможность проиграть, не рискуя - нет возможности выиграть

При открытии своих проектов ребятами движут разные мотивы. Кто-то хочет самореализоваться, найти свой путь, пробует себя в благотворительности, в культуре, спорте, бизнесе. Кто-то хочет сделать что-то большое, светлое, доброе, кто-то просто хочет обеспечить свое будущее. 

Воронеж последние годы является одним из лидеров по молодежному самоуправлению. Молодежный парламент, Молодежное правительство считаются лучшими в федеральном округе, активно развивается студенческое самоуправление. 

Здесь есть возможность проявить себя, а уже затем выбрать дорогу, по которой ты хочешь идти. До 30 лет надо пробовать себя в разных сферах. Мне, к примеру, повезло. После ВУЗа я работал в выставочном центре «Вета», занимался организацией выставок и приобрел нужный опыт. 

То, что молодежь сейчас стремится оформить свои идеи и желания именно как проекты — это общегосударственная тенденция, которая была запущена еще через Росмолодежь. Ребята встраиваются в этот тренд, пишут проекты, принимают участие в конкурсах и получают финансирование. Государство готово выделять деньги на молодежные инициативы, но они тоже должны быть актуальными и соответствующе оформленными. Через призму проектов проявляется субъектность молодежи, которая готова что-то делать, брать на себя ответственность и не ждать указаний сверху.

Но зачастую ребята боятся проявить себя. Некоторых останавливает общественное мнение. Бывает, что окружающие, видя, что молодой человек двигается по жизни и вскоре станет лучше их, всячески отговаривают его, дескать: мы ничего делать не будем, развиваться не собираемся, но и ты не развивайся, оставайся с нами. Возможно, это идет еще из старых советских времен, когда никто особо не выделялся из большинства.

Также молодежь сталкивается с тем, что обязательно нужно поступать в ВУЗ. Родители настаивают, без диплома никуда не берут и получается, что высшее образование нужно только чтобы получить диплом. Но к этому тоже надо подходить с умом. Ведь к моменту выпуска важно быть не просто дипломированным выпускником, а специалистом с опытом работы. Молодежные проекты реально помогают приобрести опыт, если не специальный, то навыки коммуникации. Вкупе с высшим образованием это помогает в дальнейшей жизни. 

Для продвижения своего проекта нужно точно знать чего ты хочешь. Второе — всеми силами искать информацию по своей теме в разных источниках. Потому что наверняка подобный проект где-то реализовывался и наверняка есть, кому задать вопросы по теме. Возможно, выложен даже подробный план проекта.

Со своими идеями можно прийти в Молодежное правительство, в Молодежный парламент, в ВУЗе можно обратиться в студенческие сообщества. Там ребята постарше, они подскажут.
Главное — бездумно не следовать полученным инструкциям. В этом случае развития не получится. Лучше всего, если консультант будет задавать наводящие вопросы, чтобы человек ко всему пришел своим умом и понял суть. 
 

В общем, — дерзайте! Ведь рискуя есть возможность проиграть, но, не рискуя, нет возможности выиграть.