Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 6472

Гуманитарные буржуйки для Донбасса: «Из Воронежа - с любовью»

some alt text
На пятиминутном видео две пожилых женщины. Одна постарше, другая, со свежим гипсом на руке, помоложе. Последняя говорит о четырех внуках (старшему 14), первая о двух, возраст которых «четыре годика и тры». Только что двое бойцев армии ЛНР выгрузили из микроавтобуса и занесли во двор частного дома две больших тяжелых картонных коробки. Женщины благодарят, не останавливаясь. Та, что старше, заметив по ходу, «живешь без копейки денег, без нифига, без ничего», интересуется, нужен ли паспорт. Та, что «с гипсом», обещает, что все ее четверо внуков будут «на десятом небе» от радости. И снова говорят «хлопцам» огромное спасибо и «дай вам Бог здоровья». «Хлопцы», раскрыв одну из коробок и достав из нее сначала блестящий дымоход, а потом и основное содержимое — печку-буржуйку, заметили, что «да это не нам спасибо, это людям, которые бесплатно это все сделали». Печи, как выяснилось, многофункциональные: и топить, и еду приготовить, и даже хлеб, как в духовке, испечь. Причем эффективно топить можно не только традиционными дровами или углем, но и маленькими досточками, стружками, опилками. Отличное подспорье, когда нет света и газа, «в любой хате можно ставить», а вытяжку вывести на улицу.  Женщины снова благодарят и робко интересуются,  нет ли там еще и детских вещей теплых? «Хлопцы» заверили, что какие-то вещи есть. Пока их еще не успели разобрать, но привезут непременно. На прощание женщины желают им «мирного неба», ответ слышат то же самое, и замечают, что «оно и вам (ополченцам) нужно».
 
 
Через несколько дней деревню Дружковку, что неподалеку от Дебальцево, в которой жили эти женщины, украинские войска сравняли с землей. Буржуйки, бывшие и так очень даже кстати для этих женщин и их внуков, вынужденных после бомбежки жить в подвалах, теперь чуть ли не единственный способ   выжить.
100 печек-буржуек были привезены в Луганск в начале февраля сотрудниками фонда поддержки гуманитарных программ «Глобальные инициативы» вместе с партией гуманитарной помощи. Собирали ее в Липецке, Рязани, Белгороде и Воронеже. Как говорится, кто чем. В Воронеже на призыв о помощи откликнулись три производства. Заводы «Ферингер и К», «Феррум» и «Европак». Именно они, рассказал представитель фонда Николай Япрынцев, сделали печи, дымоходы и предоставили добротную упаковку.  
Николай Япрынцев в конце июня прошлого года был гостем редакции портала 36on.ru. Тогда в статусе заместителя командира по тылу армии Юго-Востока (г. Северодонецк). Его и соседний Лисичанск, где расположено опаснейшее химическое производство, украинские военные утюжили бомбардировками нещадно. Чтобы избежать дальнейших жертв среди горожан, или возможной экологической катастрофы, города было решено оставить. Дом Николая Захаровича украинские силовики полностью разорили, в отношении него на Украине было возбуждено уголовное дело. Сейчас он представитель фонда поддержки гуманитарных программ «Глобальные инициативы» по Белгороду, Липецку, Рязани и Воронежу. Занимается сбором гуманитарной помощи, помогает по необходимости своим соотечественникам, бежавшим от войны на территорию России.
 
 
Николай Япрынцев:
Гуманитарная помощь — это для них сейчас все. Там же старики от голода умирают. Замерзают. Буржуйки просто спасение. Их действительно специально для нас сконструировали, чтобы и топить можно было всем, что в хозяйстве найдется. И еду готовить, и как духовку истользовать. Работники этих заводов сами деньги собрали, на них материалы закупили. В свои выходные конструировали и делали. «Ферингер и К» сами печи, «Феррум» дымоходы, а «Европак» упаковывал. Все 100 печей решили поставить на учет в Министерство образования ЛНР. Они распределяют куда и кому.
 
Из доставленных 80 направили в школы, гимназии, лицеи, пенсионерам, инвалидам и особо нуждающимся. 20 в распоряжение армии. Она как раз в тот момент вела бои под  Дебальцево и всеми силами удерживала «крышку» одноименного «котла». Выданы они не в вечное пользование. И по мере исчезновения надобности в них у сегодняшних хозяев, их будут передавать тем, кто будет в них нуждаться.
 
 
Николай Япрынцев:
Мы же освобождаем населенные пункты от оккупантов. Число остро нуждающихся растет. Там, где жизнь налаживается надобность в этих печках скоро отпадет. Будем передавать. Буржуйки отлично себя зарекомендовали. Хотим найти спонсоров теперь, чтобы этим производствам заказать такие же  для ДНР, штук 30, и 4 пекарни, которые работают на дровах. Мы разговаривали, эти заводы могут их сделать.
 
Поиск спонсоров ведется. Параллельно идет сбор очередной партии гуманитарной помощи для жителей ЛНР и ДНР. Особую нужду республики испытывают в теплой одежде, детском питании, овощах и  фруктах для детских учреждений.
 
 
Николай Япрынцев
Сухофрукты, чтобы деткам варить компоты в садиках, кисели. Можно уже готовые. У нас детишек только 45 тысяч. А теперь, с учетом освобожденных новых населенных пунктов, их число будет увеличиваться. Им витамины нужны. Из продуктов желательно то, что можно быстро приготовить. Залил кипятком и все. Люди же по подвалам сидят, условий для полноценной готовки, как правило, нет.
 
 
Сбор гуманитарной помощи ведется в магазинах «Военторг». На Левом берегу по адресу Ленинский проспект 117. На правом — проспект Патриотов 1д.