Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Социум 19493

Убийство у кинотеатра «Спартак»: все стороны о том, как оно произошло

19 декабря суд Центрального района вынес приговор Сергею Куликовскому, обвиняемому в убийстве 21-летнего студента Академии правосудия Ильи Пигарева, произошедшем три года назад у кинотеатра «Спартак». Судья Ольга Бруданина озвучила факты, до этого не появлявшиеся в СМИ.
 
В десять часов утра один из залов заседаний Центрального районного суда был заполнен журналистами и участниками судебного процесса, пришедшими на оглашение приговора обвиняемому в преступлении, вызвавшем большой общественный резонанс три года назад. Тогда успевший получить только среднее специальное образование в одном из воронежских колледжей 23-летний Сергей Куликовский в срочном порядке был помещен под домашний арест, в котором пробыл до 19 декабря 2014 года. 
 
Сегодня Сергей был сдержан и ничуть не волновался, по всей видимости, был уверен в том, что аргументы его адвоката окажутся железобетонными. Молодой человек пришел на заседание в той же полосатой черно-бело-фиолетовой кофте, что и на предыдущие встречи с судьей. Лицо худощавого и ссутулившегося парня выражало спокойствие, взгляд, направленный на судью, был безразличным ко всему происходящему. Иногда уголки губ приподнимались вверх, казалось, что вот-вот молодой человек улыбнется. В метре от подсудимого стояли родители погибшего Ильи Пигарева. Мать Ираида то и дело подносила к глазам платок, быстрыми движениями смахивая слезы, и сильно прижимала тряпицу к губам, чтобы не дать плачу вырваться наружу. Эмоции, и ту, и другую сторону, захлестнули позже – уже после окончательного вердикта судьи.
 
 
Неудавшаяся любовь
 
Илья Пигарев встречался со своей девушкой Аней несколько месяцев. Скоро они собирались пожениться. Как рассказала следователям мать девушки, отношения у них начинались хорошо. Но однажды Аня пришла домой с синяком на лице. Илья сначала не признавался, что это его рук дело, но потом попросил у родителей Анны прощения за случившееся. Своим родителям молодой человек объяснил, что подруга часто бывает в истерике, и ему приходится пощечиной успокаивать ее. Время от времени родители девушки звонили Илье и просили приехать к ним домой, чтобы повлиять на поведение своей дочери. Бывало, что по два часа ему приходилось находиться ночью в квартире своей невесты.
 
Друг, с которым Илья работал в ночном клубе, рассказывал на одном из заседаний, что Пигарев был человеком неконфликтным, а вот его подруга часто приходила в клуб, употребляла спиртные напитки и вела себя вызывающе. Хозяйка съемной квартиры, в которой жил студент Академии правосудия, также о подруге Пигарева отзывалась не очень хорошо, мол, она по ночам приезжала к нему в пьяном виде и мешала соседям спать.
 
В тот злополучный день, 31 октября 2011 года, Пигарев пошел в кафе с друзьями. Там они употребляли спиртные напитки. Вечером с подругой он собирался пойти в кино. Илья позвонил Ане и сказал, что уже едет. Однако девушка так и не дождалась парня и поехала в «Спартак», где с ним и встретилась. После сеанса, около 10 часов вечера, они вышли на улицу, где между ними произошла ссора. Как позже рассказала Анна, в тот вечер Илья был в нетрезвом состоянии и сильно нервничал. В ходе разговора на повышенных тонах Пигарев начал ее избивать и таскать за волосы.
 
 
Обостренное чувство справедливости
 
Как установил суд, Пигарев, удерживая девушку рукой за шею, ногой нанес ей удар в область живота и отобрал у нее сумочку. Анна начала кричать и молить о помощи прохожих, попыталась убежать с места драки. Однако у кафе «Дубль Два» обидчик нагнал ее и ударил кулаком в лицо, из-за чего она запрокинулась назад. 
 
Все это видел Сергей Куликовский, который стоял у входа в «Спартак» с двумя едва знакомыми ему подругами. Молодые люди обсуждали только что просмотренный фильм. Развернувшаяся перед их глазами картина не смогла сдержать обостренное чувство справедливости Сергея (именно так характеризуют его родные). Молодой человек попытался защитить девушку от насилия.
 
Быстрым шагом Сергей подошел сзади к Пигареву и несколько раз ударил руками его по голове. Один из ударов пришелся в правую височную область, от чего Илья, падая, ударился головой о тупой твердый предмет. Лежащему на земле Пигареву Куликовский ногами нанес несколько ударов по нижним конечностям и туловищу, а также в область головы, попав по рукам Пигарева, прикрывавшим лицо. После этого Куликовский с места преступления ушел.
 
 
«Тайная» причина смерти
 
Примерно через час Илья умер. Тело парня, отправленное на судмедэкспертизу, было  сплошь покрыто синяками и ссадинами. Эксперты установили, что смерть наступила из-за тупой травмы головы, включающей в свой состав ушиб головного мозга с обширным кровоизлиянием в желудочки головного мозга. Но при каких обстоятельствах эта травма была получена, сказать однозначно никто не мог.
 
Одни специалисты говорили, что молодой человек умер от ударов, нанесенных Куликовским. Другие – от удара головой о стену здания. Сторона защиты все свои аргументы выстроила вокруг второй версии, что оказалось в итоге выигрышным вариантом. Однако родители погибшего считают, что их сын не ударялся о стену кинотеатра, а просто упал на землю. Пигаревы думают, что Куликовский умышленно избивал их сына. Между тем несколько свидетелей, в том числе и подруга погибшего, Анна, подтверждают версию защиты. По словам судьи Ольги Бруданиной, у них не было оснований лжесвидетельствовать: подруги были едва знакомы с Сергеем, а Анна и вовсе его не знала.
 
По словам Сергея, смерти своему оппоненту он не желал, и прежде чем уйти, убедился, что помощь ему не требуется. Поэтому вину признал частично. 
 
 
Смягчающие обстоятельства
 
2 ноября Куликовский пришел с повинной. Вскоре его поместили под домашний арест. Во время расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него, он активно сотрудничал со следствием. Суд посчитал, что Сергей во время защиты девушки умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, в результате чего наступила смерть Ильи Пигарева. Из-за этого статья, по которой привлекался к ответственности Куликовский, была изменена с части 4 статьи 111 УК РФ на часть 1 статьи 114 УК РФ. За «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека» ему грозило до 15 лет лишения свободы. За «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны» - до одного года лишения свободы. Однако суд решил не наказывать молодого человека строго, и у него для этого были следующие основания:
- При назначении наказания суд учитывает, что Куликовский совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Ранее не судим, характеризуется положительно, сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание. Это явка с повинной, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего Пигарева, явившиеся поводом для преступления, - сказал судья.
Кроме того, суд установил, что Куликовский никогда не страдал психическими расстройствами и слабоумием, и позже он понял, что его действия носили общественно-опасный характер.
 
Как мы писали ранее, суд посчитал необходимым приговорить Сергея к одному году лишения свободы. Однако в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности Куликовский был освобожден. Но моральный и материальный ущерб в размере 476 тысяч 974 рублей молодой человек должен возместить потерпевшей стороне.
 
 
Позиция потерпевшей стороны
- Нам не нужны эти деньги! – всхлипывая уже после вынесения приговора, сказала мать погибшего Ираида. У нас сын умер, его уже не вернуть! Родственники Куликовского даже не подошли к нам и не извинились. Они руками машут от радости. Выходим из зала суда, а Куликовский стоит и улыбается. Он убил нашего сына! А ему смешно. Аня сказала, что не надо было Илью трогать. С ним надо было поговорить. Он никогда в конфликты не вступал. У нас есть информация, что Куликовский якобы уже забивал мужчину ногами. Он остался жив, а наш сын - нет. Что он дальше будет делать? 
В ближайшее время родители погибшего собираются обжаловать решение Центрального районного суда в высшей инстанции. По мнению отца Ильи Пигарева, Сергей Куликовский должен был получить от 9 до 12 лет лишения свободы.
- Мне непонятен приговор. Сергей изменил показания свидетелей. Я недоволен тем, что убить человека у нас можно свободно, и никому за это ничего не будет, - возмущается отец погибшего. - На первом допросе в суде он начал доказывать, что напал на нашего сына у «Дубль Два». Я спросил: «А как он мертвый дополз от кафе до служебного выхода «Спартака»?» Там нет бордюра, на который он указывал изначально,  а выступ на стене находится на расстоянии более метра. Адвокат с Куликовским поговорил, и он переключился на эту стену. Мы писали в приемную президента, но все возвращалось в область. Мы хотим, чтобы о нашей беде узнал Владимир Путин через СМИ. 
 
Позиция прокуратуры
- Позиция стороны гособвинения в прениях – признать Куликовского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о внесении апелляционных представлений на приговор Центрального районного суда будет рассмотрен сегодня после детального ознакомления с приговором, -  рассказала старший помощник прокурора Центрального района Людмила Турусова.
 
Позиция защиты
- Я считаю, что действия Куликовского были направлены только на защиту девушки, поэтому наша позиция была в том, что здесь присутствует необходимая оборона и мы просили рассмотреть суд данный вопрос при вынесении решения. Было установлено, что имеется превышение пределов необходимой обороны. Будем ли мы обжаловать данный приговор или нет, мы обсудим с моим подзащитным, - объяснила свою позицию адвокат Сергея Куликовского Людмила Суворова.
 
Новая жизнь Сергея Куликовского 
 
По словам Сергея Куликовского, три года, проведенных под домашним арестом, дались ему очень тяжело. За это время он прочитал много книг, кроме саморазвития заниматься было нечем. Первым делом после освобождения из-под домашнего ареста, как рассказал молодой человек, он встретится со своими родственниками. Сейчас он думает о поступлении в Политехнический институт и о том, чтобы устроиться на работу. 
- Когда я шел сюда, даже не думал о том, буду я освобожден или нет. Тяжело было собраться с мыслями. Что суд решил, я в принципе с этим согласен, - сказал после заседания суда Сергей Куликовский.
Журналисты поинтересовались, почему во время драки молодой человек не мог остановиться, и даже после того, как его оппонент упал на землю, продолжал его пинать ногами. 
- Я точно не могу сказать, почему так произошло. Я очень сожалею о содеянном. Я только хотел защитить девушку, - кратко ответил отпущенный судом парень.
На вопрос, если бы подобная ситуация произошла вновь, прошел ли Сергей мимо, Куликовский ответил:
- Нет… Вряд ли…