В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Социум 8805

Евгения Григораш: «Жить по-другому я уже не могу»

В Воронеже находится второй в России благотворительный фонд, который устраивает акции по поиску доноров костного мозга для занесения в общероссийский реестр, и тем самым пытается искоренить проблему онкологических заболеваний в корне. Ещё один такой фонд находится в Ижевске («Я помогаю»), и в некоторых городах (таких совсем немного) при станции переливании крови берут кровь на типирование. Воронежский фонд «Живи!» существует два года. Считается, что его история начиналась с благотворительного концерта Владимира Шабашова. Однако не всё так просто… Евгения Григораш, волонтёр, стоящая у истоков, рассказала 36on.ru как менялась её жизнь. 
 
Моя тётя дружит с Ириной Хребтовой. Они постоянно кому-то помогали. Ездили в монастырь, собирали какие-то вещи. И я, смотря на них, сама втянулась.
 
Студенткой я подрабатывала, и получилось заработать неплохие деньги. Я собиралась и дальше работать (в перспективе была ещё большая зарплата и хороший карьерный рост), но папа заставил поступить в аспирантуру. Я не жалею. Сейчас я преподаю в строительном университете. Кроме этого, каждый год меня назначают куратором первого курса. Я должна следить за учёбой студентов, процессом их общения с преподавательским составом, внутри группы, и, самое главное, — направлять на что-то хорошее.
 
Я стала думать, чем занять студентов. Водить их в театр? В кино? Но они и сами могут туда сходить.
 
Однажды я привела своего ребёнка на занятия во Дворец детей и юношества. И увидела, как родителей, чтобы занять их свободное время, приглашали на ярмарку делать поделки для детей из интернатов. И я, глядя на это, подумала, что со студентами можно заниматься чем-то подобным.
 
 
А у меня с детства гематология, какие-то болезни крови вызывали страх. Мама работала врачом. В детстве она мне такие страшные вещи рассказывала! И всегда мне это было интересно.
 
И я стала искать, что есть в Воронеже. Узнала, что при детской больнице есть отделение онкогематологии. В отделении такая нищета — просто кошмар! Вроде и здравоохранение у нас есть, и деньги больнице выделяют. Но этого недостаточно. Отделению много всего нужно. Там дети умирают, если им не помогать.
 
Мы со студентами сделали снеговиков. Идею со снеговиками тоже взяли из Дворца детей и юношества, случайно подсмотрели. Всем понравилось, как получилось.
 
Мы этих снеговиков продали на благотворительном концерте Владимира Шабашова. Он каждый год устраивает концерт в пользу детей, больных лейкозом. Он потрясающий музыкант. Он играет так, что у меня мурашки по коже бегут. До слёз пробирает.
 
За снеговиков мы выручили около 60 тысяч рублей. И передали эти деньги в отделение онкогематологии.
 
В это же время я познакомилась с Женей Тяжковым. Он, узнав про этих снеговиков, пришёл на концерт и дал нам ещё 20 тысяч из своих денег. Мы эти деньги тоже передали в отделение.
 
Мы с ним на одной волне что ли. Я не знаю, как это объяснить. Бывает, когда люди вместе двигаются в одном направлении, у них получается. Их прям прёт. К этому не то, что привыкаешь. Просто в какой-то момент улавливаешь это состояние, и без него уже жить не можешь. Серьёзно.
 
 
Параллельно с этим я узнала, что Женя помогает девочке Юле Зенкевич. Помните такую? Все СМИ писали об этой истории. Она училась в ВГУ, ей было 20 лет, когда ей поставили диагноз «поздняя стадия безпигментной меланомы» (крайне редкая форма онкологического заболевания). В Воронеже им сказали так: «Месяц, и она умрёт».
 
Женя узнал об этой девушке и очень проникся. Она с семьёй живёт в Борисоглебске. И как получается. Женя просто садится в машину и где-то в полдвенадцатого ночи или даже позже приезжает в Борисоглебск. И стучит им в дверь. Он весь в этом! Папа смотрит в глазок — а там какой-то здоровый мужик, весь в чёрном. Папа говорит: «Я вас не пущу». Я бы тоже не впустила, но Женя убеждает. У её семьи на лечение денег не было совсем. Он их заставил бороться.
 
И они начинают лечиться. Женя находит деньги на то, чтобы отправить их на лечение в Израиль. Отдаёт немаленькую сумму из своего кармана (он об этом никогда не расскажет сам). Он им заграничные паспорта сделал за три дня. Он всех поднял на уши.
 
 
Всё шло к тому, что Юля вылечится. В израильской клинике профессор находит способ избавления от меланомы. Ей собираются делать процедуру, но обнаруживают ещё две опухоли в голове, которые убрать невозможно. Юля Зенкевич умирает… Это было, кажется, 21 декабря. Это какой-то знаковый день — в этот же день годом раньше был как раз концерт.  
 
Женя в этот день звонит мне и говорит: «Юля умерла. Я разрыдался в зале суда». Он адвокат, у него в этот момент шёл судебный процесс.
 
Одновременно появился Алексей Краснолуцкий. У него было очень много курсов химиотерапии. И все думали, что его уже не спасти. Мы точно также искали донора, но потом каким-то чудом или молитвами (мы все молились вместе с его женой), он вылечился от острого лейкоза. Он тоже молодой — ему тогда 24 года было.
 
Женя основывает наш фонд. Я в это время помогаю отделению онкогематологии. Мы со студентами занимались обычной волонтёрской работой. У нас был кураторский час, который мы проводили в больнице: делали игрушки из пластилина, куколок, Новый год там организовывали.
 
Один человек может прийти три-четыре раза — не больше. После этого он просто ломается. Потому что всё время смотреть на больных, умирающих детей невозможно. Сегодня этот мальчик пришёл на мастер-класс, а завтра он умер.
 
С точки зрения педагогики, отправлять туда студентов, может, не правильно. Это тяжело для их психики. Но с другой стороны, они должны видеть реальную жизнь и понимать, что если они не они будут помогать и бороться, то кто тогда?
 
В какой-то момент Женя предложил мне взять отделение под наш контроль. Понятно, что фондов много, мы много денег не соберём, но элементарные вещи — препараты какие-то оплатить, кресло инвалидное купить, — можем. Мы потихоньку стали это делать.
 
 
А потом родилась такая идея. Мы можем собирать деньги и помогать. Но это помощь с одной стороны. А глобально проблема не решается. Доноров-то в России нет. Соответственно, сколько бы мы денег не собирали, проблему это не решает. Зачем нам тратить деньги на другие реестры, когда мы можем сформировать свой? И мы решили делать акции по поиску доноров костного мозга, чтобы искоренить саму проблему.
 
Почему я этим занимаюсь? В какой-то момент я почувствовала усталость. У меня уходило всё свободное время, все силы, эмоции. Решила: «Всё, я этим больше не буду этим заниматься». Я решила посмотреть, что будет. Через полгода я взвыла. Я поняла, если я не буду это  делать, то всё вокруг будет рушиться, и моя жизнь тоже. Может, со мной что-то не так, но по-другому жить я уже не могу.
 
Текст опубликован в рамках гранта Гильдии аналитических журналистов
«Мы разные, но мы вместе».