Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 8340

Воронежский оппозиционер был неосторожен в выборе друзей


Воронежское «игорное дело» должно было утонуть в общем потоке информации за несколько часов, если бы не участие в нем общественного активиста Романа Хабарова. Его арест вполне ожидаемо резко политизировал историю. Силовики и «группа поддержки» Романа Хабарова выдают противоречащие друг другу факты, которые пока трудно поддаются объективной проверке. Сторонники называют Хабарова политзаключенным, противники - двуличным врагом России, который теперь получает по заслугам. Похоже, эта битва имеет мало отношения к реальной сути «игорного дела». Судя по всему, бывший милиционер попал в довольно банальную историю о неправильном выборе друзей. Эта житейская ошибка могла обойтись ему значительно дешевле, не будь всего того что он наговорил и сделал после увольнения из МВД в 2011 году.
 
Уголовное дело завели в пять утра
 
Задержание Романа Хабарова стало полной неожиданностью для его друзей. «У нас машина застряла в снегу, в безлюдном месте. Звоню Роме, говорю – выручай. А он отвечает: «Приехать не могу, у меня обыск». Только позже выяснилось, что дело серьезно», - рассказывал знакомым Виталий Иванищев, соратник Хабарова. Беседа происходила поздно вечером в пятницу, возле здания Ленинского райсуда, в итоге арестовавшего бывшего полицейского до 29 марта.
 
Друзья Романа не верят в официальную версию следствия. Из нее получается, что Хабаров исполнял «административные функции» в организованном преступном сообществе, главарем которого следователи считают бизнесмена Олега Мешалкина. Старого друга общественника. Злоумышленники якобы промышляли запрещенной почти по всей стране с 2009 года организацией азартных игр. Следователи считают, что для этого Мешалкин с подельниками открыли полтора десятка компьютерных клубов по всей области. Клиент приходил, платил деньги администратору, тот заводил на удаленном игорном сервере счет и человек садился играть в одну из разновидностей «однорукого бандита». В СКР утверждают, что группа заработала на этом 25 млн руб. В ведомстве рассказывают, что «вели» предполагаемых преступников более полутора лет и копили «матчасть», достаточную для того чтобы преследовать Хабарова и Мешалкина не административно, а по Уголовному кодексу.
 
Публично подробности участия Романа Хабарова в деятельности группировки правоохранители не раскрывают. Однако в неофициальных беседах говорят, что под определением «административные функции» скрывается весьма плотное взаимодействие с полицией. Силовики говорят, что Хабаров, кроме всего прочего, помогал Олегу Мешалкину устранять конкурентов через свою организацию «Честный город». Якобы с ее помощью данные на соперников «забрасывались» в полицию, сотрудники которой с радостью выполняли план по закрытию игорных точек. Более того, знакомые с материалами дела силовики полагают, что Роман Хабаров помогал другу Мешалкину далеко не безвозмездно. На его счетах якобы «меньше 100 тыс. руб никогда не было».
 
Однако всем этим фактам не нашла подтверждения адвокат Ольга Гнездилова. Она представляла в суде интересы Хабарова и изучала материалы уголовного дела. По ее словам, ни о каком участии «Честного города» в «игорке» там не упоминается, есть вопросы к тому, откуда следователи взяли сумму 25 млн руб. Кроме того, адвокат считает примечательным, что Роман из совершенно постороннего человека стал подозреваемым по «игорному делу» в пять утра во вторник, за час до обыска и задержания. О несметных сокровищах бывшего полицейского она говорит с иронией: «В суде поднимался вопрос о залоге. Выяснилось, что даже если суд одобрит эту меру пресечения, семье Романа потребуется несколько дней, чтобы назанимать у друзей достаточную сумму. Не думаю, что родственники Хабарова стали кривить душой, когда вопрос стоял о его свободе».
 
Он знал, где допускают процессуальные ошибки
 
Вряд ли кто-то кроме самого Хабарова может рассказать истинную историю «игорного дела». Но захочет ли он? Это, скорее всего, будет зависеть от того как теперь будут строиться его взаимоотношения с Олегом Мешалкиным. Интересно, что сочувствующие Роману люди только на его защиту. Активисты создали сообщества исключительно в его поддержку, а Мешалкин упоминается только в контексте спасения Хабарова. Единственным попавшимся на глаза исключением стал твит одного из сторонников Хабарова, который назвал обоих арестованных «политзаключенными».
 
Между тем, с точки зрения следствия, Роман Хабаров – важный, но далеко не главный герой «игорного дела». Организатором ОПС они считают именно Олега Мешалкина. По имеющейся сейчас информации, это далеко не случайный человек, подвернувшийся под руку в пылу борьбы с политическим оппонентом. Люди, знающие Мешалкина говорят, что он занимался «игоркой» еще с тех времен, когда она была легальна. «Помните залы игровых автоматов Boom? Это был и его бизнес. Сверхприбыльный. От которого, в силу легкости получения маржи, очень тяжело отказаться, даже если имеешь более солидные и легальные активы», - говорит один из них. Кроме всего прочего, Олег Мешалкин контролирует ЧОП «Страж», и строительную компанию, получавшую довольно крупные подряды в Белгородской области и, главное, в Сколково.
 
Самого Мешалкина знакомые характеризуют как «простого парня из 90х с Машмета», который «вовремя встал на путь цивилизации». При этом они говорят, что у бизнесмена были смышленые и хорошо разбирающиеся в тонкостях игорного дела компаньоны. И среди этих людей нет Романа Хабарова: «Работа Ромы заключалась в том, чтобы помогать отбиваться от полицейских «наездов». Он знал, где его бывшие коллеги допускают процессуальные ошибки и бил по ним. Олег периодически помогал ему материально, но это нельзя было назвать стабильным и тем более крупным заработком».
 
Отомстить за честь мундира
 
Версию, что Хабаров оказался в ненужное время и в неправильной компании не исключают и сами правоохранители. Они говорят как о вероятном сценарии, что на игорные клубы вышли после того как Хабаров попал «на карандаш» из-за своей общественной активности. Например, проверяли «политику», обстоятельства выезда в США за счет иностранных грантов, контакты с Сергеем Удальцовым и тому подобные вещи, а вышли на гораздо более интересную фактуру, за которую силовики и ухватились. Вероятнее всего, с огромным удовольствием. Глава воронежской полиции Александр Сысоев никогда не скрывал своего зуба на бывшего участкового. Еще бы, после знаменитого интервью «Русскому репортеру» областной главк прославился на всю страну как место, где пытают людей и увольняют профессионалов. Более того, совершенно ясно, что воронежские силовики искали возможность сломать образ честного бывшего милиционера и отомстить за «честь мундира». В прошлом году ему вместе с Ольгой Гнездиловой не без труда удалось отбиться от обвинения в самоуправстве, которое они не без оснований считали «притянутым за уши». Очень на руку помощь Хабарова старому другу Мешалкину оказалась и для людей, отвечающих за идеологическую чистоту – мол, посмотрите каким алчным и двуличным у нас оказался этот проамериканский оппозиционер.
 
Но как мало верится в образ Хабарова – «администратора» игорного бизнеса, так и не полностью правдиво и представление о нем как о жертве режима. Он явно не тот человек, против которого надо развязывать «беспредел». Ведь не нужно быть искушенным аппаратным интриганом, чтобы понимать - Роман как политик или организатор никакой опасности для власти не представлял. Можно сколько угодно постить в соцсетях Навального и приводить шокирующие факты о деятельности чиновников. Уровень поддержки измеряется не только лайками. В прошлом году Роман провел целых два настоящих замера. Один – пробный и не совсем серьезный – его участие в выборах общественного горсовета Воронежа. В миллионном городе ими заинтересовались 200 человек. Второй – гораздо точнее отражающий действительность – настоящие выборы в гордуму Воронежа. В округе с 50 тысячами избирателей за Хабарова проголосовало около 200 человек. Притом что победителем из довольно жестокой схватки вышел коммунист Владимир Калинин. Как-то не тянет на местного врага режима номер один, не правда ли?
 
Хабарова, в силу богатого прошлого силовики, вероятно, попытаются упечь по-максимуму. Возможно, они этим уже активно занялись: вопреки известным правилам бывший милиционер попал в самое суровое СИЗО города. В этой ситуации кажется, что нужно привлечь к его судьбе как можно больше внимания. Но точно ли это пойдет на пользу? Роман много лет работал в полиции, активно пользовался информацией и при этом он точно не является наивным человеком. В своем обращении к СМИ он пишет, что лишь оказывал юридическую помощь бизнесу, который считал легальным. Странно, что он не понимал - оппозиция плохо сочетается с поддержкой людей, для ремесла которых есть прямые определения в Уголовном кодексе. Впрочем, юристы всегда работают с теми, у кого непростые отношения с законом.
 
Всеволод Инютин,
собственный корреспондент газеты «Коммерсантъ», специально для 36on.