В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Социум 10702

У главы Павловского района истек срок контракта


Глава Павловского района Воронежской области может лишиться своей должности до единого дня голосования
 
Глава Павловского района Воронежской области Юрий Русинов может лишиться своей должности до единого дня голосования 8 сентября. По крайней мере использовать возникшую правовую коллизию могут представители оппозиции павловского главы, сообщают источники «Абирега».
 
Формально вопрос о легитимности главы района возник из-за правового казуса. Как сообщают источники в павловском совете народных депутатов, при изменении федерального законодательства, касающегося срока полномочий районного главы, в местный устав, как и полагается, были внесены соответствующие изменения. Но при этом старые правила, прописанные в уставе, отменить забыли. Также не были внесены изменения и в контракт главы района.
 
Так, в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (от 6 октября 2003 года) говорится о том, что глава района избирается на срок полномочий представительного органа муниципального образования (до дня начала работы представительного органа нового созыва). В нынешнем году, как известно, установлен единый день голосования – выборы состоятся 8 сентября. И срок полномочий действующего состава совета народных депутатов Павловского района продляется с марта (когда истекает пять лет с момента выборов) до 8 сентября. Если следовать этому новшеству, полномочия Юрия Русинова также оканчивались бы в сентябре. Однако, в том же местном уставе, а также в контракте главы по-прежнему прописан иной, старый порядок: согласно ему, срок полномочий господина Русинова длится ровно пять лет и, таким образом, заканчивается 23 мая 2013 года. Соответственно, документы, подписанные им после этого срока, уже не имеют юридической силы и по факту являются просто филькиной грамотой, которую легко оспорить в любом суде.
 
Существовавшая аналогичная правовая коллизия в других районах была своевременно решена – внесением соответствующих изменений в местные документы, утверждают павловские источники. Однако в Павловском районе сделать это помешали сложившиеся непростые отношения Юрия Русинова с группой местных депутатов. Начавшийся как межличностный (с одним из своих замов – Еленой Назарьевой, отвечавший в районе за финансы), сейчас конфликт вырос практически в открытое противостояние с группой депутатов, считающих действия главы неправильными, непрофессиональными и т.п. По мнению депутатов-оппозиционеров, в районе не решаются многие текущие проблемы района. В вину господину Русинову, в частности, вменяется то, что он так и не смог урегулировать конфликт с мэром Павловска Андреем Запорожцевым. В итоге районная власть и городская находятся в постоянном противостоянии.
 
Подкосила также реноме главы сложившаяся ситуация на градообразующем предприятии Павловска – ОАО «Павловскгранит». В том, что уволенные с предприятия при новом собственнике более 400 человек остались без работы, многие винят районного главу: несмотря на многочисленные обращения трудового коллектива, Русинов так и не вмешался в ситуацию. Вместо этого Русинов попытался завоевать доверие нового владельца Юрия Жукова и его команды. Однако никакого влияния ни на топ-менеджмент комбината, ни на ситуацию на нем он не имеет, поскольку новым владельцам совершенно нет дела ни до Воронежской области, ни до Павловского района, ни тем более до его главы. В такой ситуации многие сомневаются, что на всенародных выборах в сентябре, если Юрий Русинов решится баллотироваться, он сможет набрать необходимое для победы количество голосов.
 
Любопытно, что в сложившейся ситуации господина Русинова поддержали структуры правительства области, отвечающие за внутреннюю политику в регионе. Резко негативно  на попытки отстранить Юрия Русинова от должности главы района отреагировала и партия «Единая Россия». Хотя по большому счету поддержке последней на месте Русинова радоваться особо не стоит: рейтинг «Единой России» в последние годы в районе традиционно падает и является одним из самых низких в регионе. Достаточно сказать, что на последних выборах в Государственную Думу РФ шестого созыва «Единая Россия» в Павловском районе набрала всего 42,88% (в целом же этот процент по области составил 59,16%). Меньше голосов воронежское «Едро» получило лишь в четырех районах области из 31 (для сравнения: на выборах в Госдуму пятого созыва процент проголосовавших за «ЕР» в Павловском районе составил 59,53%).  
 
В данный момент оппозиционные депутаты отстаивают свою точку зрения (настаивая на досрочной отставке Русинова) в судебном порядке. Известно также, что запрос о правомочности ситуации направлен в прокуратуру области.