Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Губерния

Крещение 2015 (ФОТО)

some alt text
Несколько лет подряд журналисты 36on.ru выезжают на места массового купания в Крещенскую ночь. Так, в прошлом году корреспонденты портала вели репортаж с Адмиралтейской площади, а до этого из поселка Малышево. В ночь с 18 на 19 января 2015 года журналисты 36on.ru отправились на одно из популярных в городе мест купания, которое располагается на Воронежском водохранилище в Железнодорожном районе неподалеку от Казанского храма.
 
ФОТОРЕПОРТАЖ - "Крещенские купания в Воронеже 2015 год"
 
Берег водохранилища близ дома № 52 по улице 25 Января был заставлен машинами. Чтобы дойти до места купания, нужно было совершать маневры между близко стоящими друг к другу легковыми авто, ПАЗиками, машинами скорой помощи и автомобилями МЧС. 
 
 
На место купания народ стал приходить задолго до наступления полуночи. По словам, спасателя, дежурившего у купели, более 30 человек успели окунуться в прорубь до 10 вечера. На улице стояла теплая погода, располагающая к совершению церковного обряда. Но несмотря на это, некоторые «моржи» для храбрости (или просто так) выпивали горячительные напитки, поэтому ближе к наступлению Крещения на берегу водохранилища было жарко, шумно и весело. 
 
 
- Иди отсюда, козлина! – около пункта обогрева топала ногами и кричала куда-то в толпу полуголая пьяная девушка, которая, кажется, побывав в холодной воде, сразу забыла о смысле праздника и уважении к церковным традициям. – Ты испортил мне жизнь!
 
Берег водохранилища был усеян людьми - около 300 человек в 12 часов ночи ждали своей очереди, чтобы окунуться в прорубь. Счастливчики, которые уже успели совершить Крещенский обряд, бежали босиком, поскальзываясь на растаявшем льду, стучали зубами, показывали большой палец вверх, подбадривая других.
- Ох-Ох! Хорошо!
 
Во время праздничных купаний полицейские изрядно понервничали. Народ то и дело спускался на поверхность водохранилища. В любой момент лед мог треснуть, не выдержав веса сотен людей. Стражам порядка пришлось руками «задвигать» упрямый народ назад. 
- Назад! Еще два шага! – кричали стражи порядка в толпу, нагло выбравшуюся далеко за границы ограждающей ленты. – Что ж с вами делать?
 
Через некоторое время любопытные граждане снова выходили на растаявшую поверхность льда, чем нервировали правоохранителей. Видимо, из-за этого журналистам 36on.ru пришлось несколько раз показывать удостоверение «Пресса» и объяснять, зачем мы здесь, трем разным полицейским, чтобы пройти к купели и сделать там несколько снимков. После пяти минут уговоров третий, самый взрослый и плотный, согласился пустить на лед, попросив своего молодого помощника проводить корреспондента, чтобы тот не поскользнулся по пути к проруби.
 
- Уже 150 человек окунулось в прорубь, - в 15 минут первого рассказывал журналистам 36on.ru улыбчивый сотрудник МЧС, бережно укутывая в пальто только что вышедшую из ледяной воды девушку. – Бывает, и пьяные лезут в воду. Но что поделаешь? К счастью, происшествий никаких не было. К утру, я думаю, человек 300 окунется.
 
С прогнозами МЧСник чуть-чуть прогадал. Не 300, а целых 600 человек окунулись в прорубь на улице 25 Января. По данным городской службы спасения, только в двух местах в Воронеже – около Адмиралтейской площади и у святого источника на улице Софьи Перовской – «моржей» было больше (1500 и 1100 человек соответственно).
 
 
 Всего в областном центре 6 тысяч 679 человек совершили Крещенский обряд, в области – 27 тысяч 515 человек. В региональном управлении МЧС отмечают, что количество купальщиков заметно выросло по сравнению с прошлым годом.
- Всего в местах купания находилось более 35 тысяч человек, из них непосредственно приняло участие 27 тысяч 515 человек – почти на 7 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Воронежская область стала своеобразным  рекордсменом в центральном федеральном округе как по количеству организованных купелей, так и по количеству желающих в них окунуться, - сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Всего в этом году было оборудовано 193 купели в Воронежской области – на 16 больше, чем в 2014-м.
- В прошлом году воронежцы купались при температуре -18 °C, в этом году – при – 1 °C. Может быть, в связи с погодными условиями в 2015 году Крещенский обряд решили совершить больше людей. А может, из-за того, что мест для купания стало больше, - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области Сергей Хренов. – К счастью, обошлось без происшествий. Сотрудники ведомства сработали на твердую «пятерку».
 
 
Фото автора.