Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Губерния

120-летие воронежской телефонии отметили познавательной лекцией - ВИДЕО и ФОТО

В четверг, 3 октября, воронежской телефонной сети исполнилось 120 лет. По этому поводу местные экскурсоводы и общественные деятели провели экскурс в историю появления первых телефонов в Воронеже.
 
 
Лекция о первых телефонах Воронежа состоялась в музее Советского быта, расположенного по адресу ул. Фридриха Энгельса, 25. Это старинный, но жилой дом, музей в нем занимает квартиру на первом этаже. Инициатива его создания, равно как и само помещение, принадлежит Владимиру Мальцеву. Несмотря на то, что квартира прибывает в стадии затяжного ремонта, но в нем все же выставлены тематические экспонаты: бюст Ленина, милицейская шинель, радиоприемники и т. п.
 
 
Смеркается. На улице холодно, дует пронизывающий ветер. На входе в музей Советского быта посетителей встречает большой бюст Ленина с абажуром на голове. На подоконнике закипает чайник. Экскурсовод Ольга Рудева рассказывает пришедшим о быте ушедшей эпохи:
Телефонная сеть у нас изначально называлась телефонной канализацией, и проходила именно под землей, потому что при прохождении проводов на поверхности, в связи возникали помехи, из-за которых в трубке были слышны треск и шуршание.
 
 
Во дворе музея, перед окном первого этажа на столе стоят два старые дисковые черные телефонные аппарата. На их барабанах, кроме цифр прописаны русские буквы от «А» до «Л», буква «З» пропущена на обоих.
 
 
Рудева произносит: «120 лет назад в Воронеже заработал первый телефон. Это здорово!» и разливая свежезаваренный чай по стаканам для гостей, уступает слово экскурсоводу общественной организации «Экос» Олегу Казаневскому:
В то время телефонная связь была мало похожа на нынешнюю. Сейчас мы связываемся по сотовым телефонам, нажатием считанного числа клавиш, когда даже полностью не нужно набирать номер. А вначале у первых телефонных аппаратов не было ни клавиш, ни номеронабирателей. Как правило, они были настенными. Чтобы позвонить надо было снять трубку, покрутить ручку на правой стенке аппарата. Таким способом на центральную станцию подавался сигнал, где телефонистка, соединяя два штекера, связывала двух абонентов, - пояснял экскурсовод Казаевский. - Когда телефоны стали появляться в домах простых граждан, их номера в Воронеже были трехзначными.
Звонившие по телефону люди обращались к телефонисткам исключительно на француский манер - «мадемуазель». Эта традиция жива и сегодня. Изначально телефонными линиями пользовались военные структуры, различные стратегические объекты и секретные службы. Телефонистками могли работать только незамужние девушки, так как соединяя две линии, они могли подслушать чужие разговоры. Они получали высокую зарплату, и не имели права распространять информацию о связи и подслушанных, даже случайно, диалогах. Почему незамужние - в то время считалось, что девушка может поделиться всей информацией с самым близким человеком - мужем, - поделился с 36on.ru один из сотрудников современного «телеграфа».
 
После лекции между участниками вечера завязался спор. Согласно официальной версии, первый телефон в Воронеже находился в здании городского телеграфа. Однако, по другим сведениям, 120 лет назад он стоял в доме, где сегодня находится музей Советского быта. По словам экскурсовода, первыми пользователями нового средства связи были тогдашние воронежские банкиры, звонившие в столицу.
 
 
К общему мнению спорившие не пришли, да особенно и не стремились. На улице было уже темно и невыносимо холодно, люди зашли в музей, где продолжили согреваться чаем, обсуждая будущее музея и современное состояние воронежской архитектуры.