Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Губерния

Представитель Ингушетии вмешался в национальный конфликт в Воронеже


30 июля полпред Республики Ингушетия в Воронежской области Джабраил Мерешков встретился с представителями воронежских общественных организаций, преимущественно – русских националистов. Причиной для встречи стал резонанс вокруг дела уроженца Ингушетии Магомеда Тутаева, недавно признанного виновным в избиении на почве национальной ненависти. Джабраил Мерешков заверил собравшихся, что «принимает специальные профилактические меры» в отношение молодежи, приехавшей в Воронеж из Ингушетии.
 
Напомним, 23 июня Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор 23-летнему Магомету Тутаеву. Согласно уголовному делу, в октябре 2011 года курсант Академии МВД Магомед Тутаев в ходе уличной ссоры избил железным прутом незнакомых парня и девушку. В ходе драки молодой человек получил сотрясение мозга, перелом черепа и другие серьезные травмы. Его спутница также пострадала.
 
Кроме того, как выяснилось в ходе следствия, во время перепалки, которая предшествовала драке, Тутаев употреблял выражения, вполне подпадающие под статью о разжигании межнациональной розни. По сообщению прокуратуры, «согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, реплики Тутаева содержат в себе негативную оценку, неприязненное отношение к русским как национальности и религиозной группе, демонстрируют высокомерие, пренебрежение, презрение в отношении русских».
 
Против Тутаева были выдвинуты обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК РФ), нанесение побоев (ч. 2 ст. 116 УК РФ) – все по мотивам национальной и религиозной ненависти. Несмотря на тяжесть преступления — по совокупности всех трех статей Тутаеву могло грозить до 10 лет лишения свободы — Тутаев был приговорен к четырем годам условно. Прокуратура обжаловала решение суда
 
Мягкий приговор вызвал общественное возмущение в Воронеже, в соцсетях появилась группа «Тутаев должен сидеть!», местные националисты назначили на 4 августа митинг протеста. Инициатора митинга обратились к президенту Ингушетии Юнус-беку Евкурову с требованием вмешаться в ситуацию, «принять меры к ингушской диаспоре Воронежа и Магомеду Тутаеву непосредственно, гарантировать невмешательство со стороны ингушей в рассмотрение дела судом апелляционной инстанции». «В противном случае, велика вероятность того, что жители Воронежа могут начать отстаивать справедливость по «пугачевскому» сценарию, - сказано в обращении.
 
30 июля с авторами обращения встретился полпред Ингушетии в Воронежской области Джабраил Мерешков. Представители «Народного собора» Евгений Мазепин и «Отдельного казачьего войска» Олег Карелин изложили ему меры, позволяющие, по их мнению, избежать «пугачевского сценария».
 
Так в частности, они заявили, что ожидают от Магомеда Тутаева публичных извинений, записанных на видеокамеру. От него потребовали компенсации потерпевшим: 500 000 рублей – молодому человеку и 200 000 рублей – девушке. Кроме того, Тутаев не должен в течение пяти лет появляться ни в одном из ночных клубов Воронежа. Также извинений за поведение Тутаева ждут и от главы ингушской общины.
 
«Сам Магомед Тутаев заявил, что не считает себя виновным и считает информационную компанию, затеянную против него провокацией, затеянной МВД с использованием националистов, - рассказал 36on.ru один из организаторов мероприятия Иван Желтиков.
 
Джабраил Мерешеков не стал комментировать требования националистов, однако заверил, что с его вступлением в должность «проводятся специальные профилактические меры». В частности в каждом вузе, где учатся ингуши, назначается старший, ответственный за их поведение.
 
«Требования компенсаций должны были заявить в суде сами потерпевшие или их представители, - считает правозащитник Наталья Звягина, - я не знаю, почему они их не заявили, но тем более странно, что эти требования озвучивают посторонние люди. Приговор действительно выглядит удивительно мягким, если речь идет о преступлении, сопряженном с насилием на почве национальной ненависти. Полагаю, у прокуратуры есть возможность обжаловать его в более высокой инстанции, и, надеюсь, она добьется успеха. Решать все перечисленные проблемы должно государство, а не профессиональные активисты националистических организации, которые сами используют этот и любой подобный инцидент именно для разжигания розни и ненависти».

ТЕКСТ: Анна Филатова, Леонид Диденко