Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Губерния 16760

Представитель Ингушетии вмешался в национальный конфликт в Воронеже


30 июля полпред Республики Ингушетия в Воронежской области Джабраил Мерешков встретился с представителями воронежских общественных организаций, преимущественно – русских националистов. Причиной для встречи стал резонанс вокруг дела уроженца Ингушетии Магомеда Тутаева, недавно признанного виновным в избиении на почве национальной ненависти. Джабраил Мерешков заверил собравшихся, что «принимает специальные профилактические меры» в отношение молодежи, приехавшей в Воронеж из Ингушетии.
 
Напомним, 23 июня Ленинский райсуд Воронежа вынес приговор 23-летнему Магомету Тутаеву. Согласно уголовному делу, в октябре 2011 года курсант Академии МВД Магомед Тутаев в ходе уличной ссоры избил железным прутом незнакомых парня и девушку. В ходе драки молодой человек получил сотрясение мозга, перелом черепа и другие серьезные травмы. Его спутница также пострадала.
 
Кроме того, как выяснилось в ходе следствия, во время перепалки, которая предшествовала драке, Тутаев употреблял выражения, вполне подпадающие под статью о разжигании межнациональной розни. По сообщению прокуратуры, «согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, реплики Тутаева содержат в себе негативную оценку, неприязненное отношение к русским как национальности и религиозной группе, демонстрируют высокомерие, пренебрежение, презрение в отношении русских».
 
Против Тутаева были выдвинуты обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 111 УК РФ), нанесение побоев (ч. 2 ст. 116 УК РФ) – все по мотивам национальной и религиозной ненависти. Несмотря на тяжесть преступления — по совокупности всех трех статей Тутаеву могло грозить до 10 лет лишения свободы — Тутаев был приговорен к четырем годам условно. Прокуратура обжаловала решение суда
 
Мягкий приговор вызвал общественное возмущение в Воронеже, в соцсетях появилась группа «Тутаев должен сидеть!», местные националисты назначили на 4 августа митинг протеста. Инициатора митинга обратились к президенту Ингушетии Юнус-беку Евкурову с требованием вмешаться в ситуацию, «принять меры к ингушской диаспоре Воронежа и Магомеду Тутаеву непосредственно, гарантировать невмешательство со стороны ингушей в рассмотрение дела судом апелляционной инстанции». «В противном случае, велика вероятность того, что жители Воронежа могут начать отстаивать справедливость по «пугачевскому» сценарию, - сказано в обращении.
 
30 июля с авторами обращения встретился полпред Ингушетии в Воронежской области Джабраил Мерешков. Представители «Народного собора» Евгений Мазепин и «Отдельного казачьего войска» Олег Карелин изложили ему меры, позволяющие, по их мнению, избежать «пугачевского сценария».
 
Так в частности, они заявили, что ожидают от Магомеда Тутаева публичных извинений, записанных на видеокамеру. От него потребовали компенсации потерпевшим: 500 000 рублей – молодому человеку и 200 000 рублей – девушке. Кроме того, Тутаев не должен в течение пяти лет появляться ни в одном из ночных клубов Воронежа. Также извинений за поведение Тутаева ждут и от главы ингушской общины.
 
«Сам Магомед Тутаев заявил, что не считает себя виновным и считает информационную компанию, затеянную против него провокацией, затеянной МВД с использованием националистов, - рассказал 36on.ru один из организаторов мероприятия Иван Желтиков.
 
Джабраил Мерешеков не стал комментировать требования националистов, однако заверил, что с его вступлением в должность «проводятся специальные профилактические меры». В частности в каждом вузе, где учатся ингуши, назначается старший, ответственный за их поведение.
 
«Требования компенсаций должны были заявить в суде сами потерпевшие или их представители, - считает правозащитник Наталья Звягина, - я не знаю, почему они их не заявили, но тем более странно, что эти требования озвучивают посторонние люди. Приговор действительно выглядит удивительно мягким, если речь идет о преступлении, сопряженном с насилием на почве национальной ненависти. Полагаю, у прокуратуры есть возможность обжаловать его в более высокой инстанции, и, надеюсь, она добьется успеха. Решать все перечисленные проблемы должно государство, а не профессиональные активисты националистических организации, которые сами используют этот и любой подобный инцидент именно для разжигания розни и ненависти».

ТЕКСТ: Анна Филатова, Леонид Диденко