Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Губерния 5179

Крестный дом

В прокат выходит фильм Олега Погодина «Дом» с Сергеем Гармашем в главной роли. Малоизвестный режиссер, в прошлом клипмейкер, сделал, пожалуй, лучшее зрительское и народное кино последних нескольких лет. Герои его фильма узнаваемы, начиная с краснодарского простонародного шоканья и заканчивая эмоциональными переживаниями.

Посреди донской степи живет большая семья Шамановых. Престарелый отец семейства  (Богдан Ступка) бьет взрослых сыновей кулаком по морде за непослушание, мать имеет слово только на кухне. На тех же ролях в своей семье второй сын, Дмитрий. А его 30-летняя сестра Наталья (Екатерина Редникова) изменяет спившемуся мужу, несостоявшемуся ученому, с комбайнером. В подвальной комнате дома, как корень всего гнилого семейства, сидит столетний дед по прозвищу Шаман. Его именем названа балка, где стоит дом. О том, с какой жестокостью в молодости он раскулачивал односельчан, до сих пор помнит вся округа. Здесь уже лет 20 как остановилось время -- на балку не ходят даже автобусы. О прошлом остались только воспоминания да ржавые качели лодочкой среди колосящейся степи. «Жизнь проходит и, что главное, мимо», -- говорит третий сын Сергей (Владимир Епифанцев), которому уже за 30. Единственное, чего он хочет, -- попасть в Москву к старшему брату Виктору, известному бандиту. И тут, спустя 25 лет, «браток» возвращается домой. А вскоре за ним приходит и группа киллеров.

Дом, находящийся далеко от оживленного общества, закостенел в обыденности и жестокости. Простое численное накопление людей в семье ни радости не приносит, ни пользы. Вместо личностей имеют место тела, которые, как плесень, изнутри разъедает понимание бессмысленности собственной жизни. А жизнь ради размножения только копит злобу и обиду на то, что дом и семья стали тюрьмой. Кажется, не понимает ситуации только отец Григорий. Да и пойми -- он все равно не извинится, потому что у Шамановых так не принято.

Изначально на роль криминального авторитета Виктора продюсеры предлагали Владимира Машкова. Но Погодин настоял на том, что немолодого бандита должен сыграть Сергей Гармаш. Скорее потому, что персонаж должен был получиться мягким, ранимым. «Дом» -- трагедия, а не блокбастер. В фильме Виктор в первую очередь не бандит, а сын и брат. И в собственной семье, в которой не появлялся четверть века, родной он только для родителей. Вот ему и предстоит за два дня успеть полюбить свою семью, попрощаться с ней и снова уехать, теперь навсегда.

Да, бывает, что собственную семью полюбить очень сложно, но ведь необходимо, иначе развалится вся жизнь. Возможно, трагический исход картины произошел потому, что ни у кого не хватило сил. И люто ненавидящие друг друга люди должны были покинуть равнину, очистив ее окончательно. Их жизнь должно продолжить следующее поколение, у которого есть возможность быть лучше уже потому, что они не будут изнасилованы патриархальными устоями вдали от цивилизации.

Дом Шамановых изначально был обречен на гибель. Семья, которая выжила за счет бандитских денег, не могла остаться в живых. И жестокая бойня, наподобие событий в трагически знаменитой Кущевке, с которыми сравнивают сюжет фильма, не отголоски 90-х, а настоящая реальность. Может быть, такой сюжет актуален в любое время.

КСТАТИ. После предпремьерного показа в «Спартаке» с публикой пообщался Сергей Гармаш. По его мнению, сейчас в стране дефицит хороших сценаристов. «Должны появляться молодые люди, которые будут писать такие истории, как «Баллада о солдате», «Калина красная» или «Служили два товарища», -- сказал актер. Сегодня мало Шукшиных и Вампиловых. Раньше мы были читающей страной, а теперь -- нет.