Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Губерния

Граждане писатели (народные избранники присвоили звания «Почетный гражданин города Воронежа» )

Вчера народные избранники приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Воронежа» в 2011 году Юрию Гончарову, выдвинутому редакцией «ВК», и Олегу Ласунскому (региональное отделение Союза российских писателей). Всего в адрес мэра Сергей Колиуха в год 425-летия Воронежа поступило 11 представлений на присвоение высокого звания.

31 августа кандидатуры рассмотрели члены городской Общественной палаты. В результате мягкого рейтингового голосования большинство голосов набрали писатели Юрий Гончаров и Олег Ласунский. После чего в гордуму было направлено ходатайство палаты о присвоении звания именно Юрию Даниловичу и Олегу Григорьевичу.


Юрий Гончаров и Олег Лосунский

Но ходатайство -- не более чем выражение мнения представителей общественности. Депутаты вольны мнение учитывать или игнорировать. Так что интрига присутствовала. В бюллетени для тайного голосования были внесены все 11 кандидатур, и теоретически удостоиться предпочтения могла каждая. По думскому положению о Почетных гражданах депутат должен поставить в своем бюллетене две галочки (если больше или меньше -- бюллетень недействителен). Два кандидата, набравшие большее количество голосов, и удостаиваются звания. Добавлю, что в истории были случаи, когда Почетными становились сразу три гражданина, в 1994-м -- даже четыре. Бывало, когда только один претендент получал звание, а в 1997 и 1999 годах оно не присваивалось. Так что всякое бывало. И, хотя сейчас представительная власть менее склонна к радикальным жестам, а более -- к соблюдению и наращиванию традиций, результаты тайных голосований и сейчас не всегда могут быть предсказуемыми. В ожидании итогов закрадывались сомнения: а хорошо ли знакомы депутаты с творчеством наших писателей, а насколько значимы для слуг народа заслуги литераторов, а убедительно ли составлены характеристики.

Сомнения, к счастью, были беспочвенными. В 28 бюллетенях оказалось 23 голоса за Гончарова и 22 -- за Ласунского. Отрыв от третьего места -- пять «за» -- весьма значителен. В общем, все для наших кандидатов, а стало быть, и для нас, сложилось удачно. Юрий Данилович, Олег Григорьевич, поздравляем вас! И поздравляем весь Воронеж с достойными Почетными гражданами. Официальное чествование пройдет 17 сентября.

МЕЖДУ ТЕМ. Среди других вчерашних решений Воронежской гордумы -- утверждение примерного Положения об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений. Как сказал спикер гордумы Александр Шипулин, документ предусматривает 30-процентное увеличение фондов оплаты труда учреждений образования с 1 сентября, что потребует свыше 53 млн рублей субвенций. Средняя зарплата учителя с учетом повышения должна превысить 15,5 тыс. рублей. Также депутаты дали согласие на заключение кредитного договора МУП «Центральный рынок» со Сбербанком. Кредит в 450 млн рублей, рассчитанный на десять лет при ставке не выше 12% годовых, требуется на реконструкцию рынка, ведь с 1 января рынки должны работать в капитальных сооружениях. Проект реконструкции проходит стадию экспертизы, но, не дожидаясь ее итогов, депутат Галина Кудрявцева выступила с критикой проекта. Дескать, зачем реконструировать старое здание, надо его снести, построив взамен новое. Доводы ее восприняты не были -- хотя бы в виду финансовой непроработанности предложения.

Фото: Евгения Емельянова


Печатную версию материала читайте в газете