Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Губерния 2524

Великая женская сила: рассказы жительниц Воронежа об их (не)обычной работе

some alt text
«Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц…»

Эти строчки из поэмы Николая Некрасова «Мороз, красный нос». В них русский поэт воспевает женскую красоту и удивительную стойкость русской женщины, благодаря которой она может «коня на скаку остановить, в горящую избу войти». Благодаря такой легендарной женской силе 8 марта 1917 года работницы заводов и фабрик в Петрограде вышли на демонстрацию, требуя достойной оплаты труда, прав и свобод. В итоге они добились своего, а 8 марта в 1966 году стал выходным днем. В преддверии очередного весеннего международного женского праздника издание 36on.ru решило пообщаться с жительницами Воронежа, предпочитающими непростые, но интересные профессии, и узнать, почему они выбирают именно их. 
 
 

«Служу России!»
 

Анастасия Павлова, с 2022 года офицер отдела пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации, выпускница Военного учебного центра при ВГУ.

Казалось бы, профессия Анастасии связана с не очень совместимыми вещами на первый взгляд: она служит в Вооружённых силах Российской Федерации и занимается творческой работой. 

– Ежедневно я вдохновляюсь людьми в форме и создаю креативные идеи. Конечно, иногда бывают трудности. Но они, во-первых, есть в любой деятельности, а во-вторых, они для меня абсолютно незаметны. Ведь то дело, которым я занимаюсь, – по любви, – признается девушка. 

Эту профессию Анастасия выбрала, потому что всегда хотела носить погоны.

 – Я родилась на Байконуре, мое детство прошло в закрытом военном городке, где почти каждый носил военную форму. Воспитывалась не в семье военнослужащих, но ходила в танцевальную студию в Гарнизонный дом офицеров, где играл военный оркестр, – рассказывает лейтенант. 
 
 
В профессии Анастасии происходит очень много разных интересных моментов, в том числе трогательных. Девушка решила поделиться одними из таких. 

 – Мою душу больше всего завораживает принятие военной присяги, а также лейтенантский выпуск. Когда ты подходишь к офицеру и говоришь: «Товарищ полковник, лейтенант Павлова для присвоения первого офицерского звания прибыл. Служу России!». 

Пожелание от Анастасии всей прекрасной женской половине на 8 марта:

— Девушкам в этот прекрасный весенний праздник я бы пожелала настоящего женского счастья: любить и быть любимыми! Потому что любовь — это самое лучшее, что есть в нашей жизни.
 

«Помогать людям растить достойное поколение – это мой долг»
 

Надежда Подорожко, инспектор по делам несовершеннолетних. Этой деятельностью она занимается с 2009 года.

В задачи Надежды входит профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также проведение профилактических работ с родителями, ненадлежащим образом исполняющими обязанности по воспитанию. 

Профессия Надежды непростая. Но какие бы трудности на ее пути ни встречались, она научилась их преодолевать благодаря поддержке семьи и близких людей. Недавно Надежда совершила героический поступок, о котором написали многие СМИ.
 
 

История про двух спасенных подростков
 

28 января в 14:12 в полицию поступило анонимное сообщение о том, что двое несовершеннолетних вызвали «скорую», не назвав номера квартиры. 

На место происшествия направили Надежду Подорожко. Она несколько раз пыталась дозвониться по номеру, указанному в сообщении, однако ответа не было. Поэтому сотрудница МВД решила осуществить поквартирный обход. 

Вскоре капитан полиции установила место проживания несовершеннолетних. Дверь открыла одна из девушек, после этого она упала в обморок, ее подруга на тот момент уже находилась в бессознательном состоянии. Им необходима была незамедлительная помощь врачей. Надежда поняла, что они могли отравиться токсичными веществами – в квартире была установлена газовая колонка. Позже это предположение подтвердилось.

В ожидании «скорой» Надежда, соблюдая четкие указания оператора больницы, спасала жизни несовершеннолетних: она открыла все окна в квартире и умывала студенток холодной водой до приезда врачей. 

Сейчас с девушками все в порядке – их отпустили домой после пяти дней пребывания в медицинском учреждении.

На вопрос, почему Надежда решила связать свою жизнь с профессией полицейского, которую многие не считают женской, она отвечает, что с детства считала своим долгом помогать людям растить достойное поколение и защищать права и свободы человека, бороться с преступностью.
 

Пожелание от Надежды всей прекрасной женской половине на 8 марта:

— В этот светлый весенний праздник хочется от всей души поздравить всех женщин с Международным женским днем. Хочу пожелать ярких и позитивных эмоций, огромного счастья. Пусть любимые и близкие люди дарят вам свое внимание, поддержку любовь.
 
 
Собака – лучший друг человека
 

Анна Талалаева, руководитель кинологического клуба. Дрессировкой собак занимается с 2011 года.

Об этой деятельности, как и о собаке, Анна мечтала с детства. Но желание исполнилось только после того, как она съехала от родителей и вышла замуж. 

– Завела щенка – золотистого ретривера Барта. С этой собакой началась моя кинологическая жизнь, появилось много друзей и единомышленников по всей России, – делится девушка.  

По ее словам, дрессировать собак не очень сложно. Сложно научиться справляться со своими эмоциям, амбициями, обидами по отношению к ним. Как и любому человеку, Анне хочется быстрее увидеть результат. Однако ко всякому делу нужно проявлять терпение и спокойно относиться к тому, что нужно начинать все заново.
 

Также у Анны есть много разных историй из ее деятельности. Она решила рассказать, на нее взгляд, самую интересную и юмористическую: 

– Мы как-то отрабатывали групповое занятие. Учили собачек не подбирать еду с земли. Принесли разные вкусняшки в качестве раздражителей: колбаску, корм, мясо. Кто-то взял огромную кость. Все занятие мы работали с этим набором. И вот сидят собачки, все не двигаются. Кость трогать никто не смеет. Откуда-то из кустов вылетает дворняга, хватает кость и убегает вдаль. У наших собак был шок, они и не подумали, что так можно было сделать.

Также Анна делится тем, что в этом году их группа готовится к международному нормативу поисково-спасательных собак IPO-R. Он будет проходить в поселке Фрязево Московской области. Стоит отметить, что два года назад на этих соревнованиях команда Анны заняла 3 место.

Пожелание от Анны всей прекрасной женской половине на 8 марта:

– Желаю всем девушкам обычного женского счастья. 
 

Болезнь, больной и врач
 

Ирина Ловчикова, с 2003 года врач скорой медицинской помощи и с 2008 преподаватель ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Волонтерит в интересах СВО.

Стать врачом или преподавателем девушка хотела с детства. В итоге ей удалось совместить и первое, и второе. Преподавателем ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ирина работает 15 лет, врачом скорой медицинской помощи – уже 20-ть. В том году на юбилей даже сочинила стих, в котором обозначила набор суточных вызовов в лирическом ключе. 

***
Едет дурачок, да
В белой да карете.
Отбирает дурачок
Блинчики у смерти.
Смотрит в небеса – удивляется.
Если плюнут в лоб – утирается.
Плачет о каждом.
Смеётся о важном.
Леденцы – младенцам.
Мёртвым – полотенца.
В саване не новом 
По больным-здоровым,
Бедным и богатым,
Грешным и распятым.
В том дворе – конфеты.
Подзатыльник – в этом.
У одних – пожар утишит. 
Имя у других запишет.
Вечная дорога.
Словно ищет Бога.
Как умрёт к рассвету,
Сам себе монеты –
На печальные глаза. 
Так Егор ему сказал.
От святой водицы
Новый народится.
Видишь – белая карета...
Ходит дурачок по свету...
 
Ирина говорит, что она простой человек. То, чем занимается, является обыденным и естественным. Героического ничего в этом не видит. По мнению Ирины, рассказывать о ней что-то выдающееся могут только потомки. Интересных историй в практике врача много, девушка захотела рассказать что-то короткое и позитивное.  
 
 
 
История про «парализованного» мужчину
 
 
«В моей жизни был случай, когда родственники вызвали «скорую» к мужчине, решив, что его парализовало. При осмотре мы поняли, что это не инсульт, а просто резко упал уровень сахара в крови, ввели нужные препараты, признаки «инсульта» исчезли на глазах. 
 
Для окружающих все это выглядело самым настоящим чудом. Для нас же это был приятный вызов, потому что в такие моменты отчетливо и ясно понимаешь нужность своей профессии и себя в ней».
 
Также Ирина занимается и волонтерской деятельностью, обучает военных первой помощи в разных условиях. 
 
–  Ведь это наше общее дело. Точно такая же ситуация, как была в начале пандемии Сovid-19. Помните, когда целые группы людей оказывались отрезанными от окружающего мира, у них банально не было ни воды, ни еды. Я уже не говорю про лекарства. Мне кажется, что помогать другим в сложных обстоятельствах – это нормально для любого адекватного человека, – считает Ирина. 
 
Еще девушка поделилась желанием написать совместно со своими коллегами книгу про наших военных и волонтеров, их трогательные истории и героические поступки. 
 
– Сейчас для меня огромная победа и награда то, что мы получаем отклики от наших учеников. Полученные в ходе занятий знания очень помогают им на поле боя. Дают возможность сохранить жизнь и себе, и товарищу!
 
 
Пожелание от Ирины всей прекрасной женской половине на 8 марта: 
 
– Мира и здоровья, а также крепких и настоящих мужчин рядом. 
 
***

Пообщавшись с нашими героинями, мы поняли, что они не только являются мужественными и отзывчивыми, но и достаточно скромными. Для них поступки важны больше, чем слова. И уже это не может не восхищать. 
 

Между строк
 

Редакция 36on.ru присоединяется к пожеланиям и поздравляет всех девушек с 8 марта!

Дорогие дамы, с международным женским днем! Ведь вы – цветы, которые весь год согревают сердца людей добротой, заботой и любовью. В этот светлый весенний праздник хочется пожелать вам здоровья, успехов во всем и простого человеческого счастья! Помните, именно вы создаете будущее! Так пусть оно будет светлым и чистым!

Фото – из личного архива героинь материала.

Автор: Виктория Багрянцева