Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Губерния

С кисточками на ушах: эксперты назвали самые популярные породы кошек в Воронеже

some alt text
Продолжаем изучать локальные предпочтения в различных сферах. У нас уже есть следующие «научные изыскания»: «Знаешь ли ты»: какие песни воронежцы чаще всего поют в караоке», тематические фотосессии и весьма пикантное исследование
 
А сегодня будут котики! Эти прекрасные и очень умные животные являются отличными компаньонами. Они умеют непринужденно «интегрироваться» в нашу жизнь так, что все происходит, как в известной шутке: «Моя кошка думает, что я живу у нее». 
 
Но это потом. Все начинается с выбора питомца. Попросили экспертов, основателей ключевых воронежских клубов любителей кошек (КЛК), рассказать, какие породы сейчас наиболее популярны в нашем регионе. Разумеется, для настоящих чувств порода совершенно не важна и своего хвостатого друга можно встретить где угодно. Конкретно этот материал мы посвятили именно трендам.
 
На вопросы 36on ответили: Наталья Белова, руководитель КЛК «Параллель» и Ирина Пасынкова, председатель КЛК «Мяуклуб»
 
— Самые популярные породы кошек в регионе?
 
— Наталья Белова (далее — Н.Б.): Британцы, мейн-куны, бенгалы, абиссинцы. Самые популярные, конечно, британские короткошерстные кошки и мейн-куны. У нас в клубе нет сибирских кошек, но, скорее всего, они тоже популярны.
 
— Ирина Пасынкова (далее — И.П.): Мейн-куны. Порода на пике популярности уже несколько лет и сходить с него не собирается. Британцы золотых окрасов. Набирают популярность сибирские кошки, курильские бобтейлы, бурманские. Есть в Воронеже спрос и на «голую группу» кошек: все виды сфинксов. Это связано с аллергией на шерсть.
 
Мейн-кун, изображение - ru.freepik.com

— Как формируются тренды на породу с профессиональной точки зрения?
 
— Н.Б.: По количеству питомников, состоящих в клубе. У нас в регионе больше всего  питомников мейн-кунов. Дальше идут британцы. Бенгалы догоняют их. 

— И.П.: В какой-то степени на спрос повлияла пандемия. Многие не стали откладывать «на потом» планы обзавестись питомцем. Был очень большой подъем спроса и на котят, и на щенков весной-летом 2020 года.
 
— Что побуждает человека выбрать кошку определенной породы? 
 
— И.П.:  Реклама известного корма для кошек, где участвовали милейшие британцы и шотландцы серебристо-мраморного окраса, вызвала колоссальный спрос на них. Окрас потом так и называли, в честь этого бренда. На спрос сильно влияют социальные сети, где выкладывают фото питомцев. Чем больше видят — тем больше покупают.
 
— Почему у воронежцев так высок запрос на мейн-кунов? Это довольно крупная кошка, ей комфортно в стандартной квартире?
 
— Н.Б.: Кошка — не собака и не лошадь. Ей стойло не нужно. Она замечательно вписывается в среду. Размер тут не имеет значения. Это как с машинами: кому-то нравится маленькие, а кому-то большие. Мейн-кун — эффектная, представительная порода. Полудлинношерстные, есть что погладить. Несмотря на брутальный взгляд, у мейн-кунов покладистый характер, хорошо ладят с детьми, даже с самыми маленькими. Вообще, характер кошки — это на 90% отношение к ней в семье. Кошки — эмпаты, они все воспринимают, а потом выдают.
 
— И.П.: В России есть тяга именно к крупным животным. Мейн-кун — оригинальная кошка за счет кисточек и сурового взгляда. Это добродушная порода. Хорошо воспитанный мейн-кун из питомника — настоящий «няшка». Не агрессивный, не создает проблем в содержании. 
 
Британская кошка, изображение - ru.freepik.com
 
 
— Чем привлекают британцы?

— Н.Б.: Они красивые, очень «няшные» и плюшевые. Британцы могут обходиться без человека. Им не нужно постоянно общаться, они найдут себе занятие. Самодостаточная порода. 
 
— И.П.: Британцы совершенно спокойно могут существовать автономно. Многим они нравятся из-за короткой шерсти, хотя есть и длинношерстные представители.
 
— Расскажите подробнее о бенгальской породе.
 
— Н.Б.: Очень красивые. Такие по дворам не бегают точно. Экзотическая внешность. К тому же наши заводчики работают над социализацией этой породы. Бенгалы хорошо уживаются в семье, ладят с детьми. «Дикие крови» постепенно уходят, порода набирает популярность. 
 
— Как формируются тренды на породу?

— Н.Б.: Довольно длительное время. Тут меняются больше нюансы. Если раньше заводчики занимались традиционными окрасами: например, 10 лет назад были популярны британские кошки голубого окраса, то сейчас в топе цвет шерсти «золотая и серебряная шиншилла». Это полиген (термин, связанный с генетикой шерсти кошек - прим.ред.), высветляющий среднюю часть волоса. В результате кошка как будто «подсвечена» изнутри. 
 
Мейн-кун — порода «тип». У них важна геометрия тела: голова, постав и величина ушей, строение. А окрас может быть любой. 
 
— И.П.: О ком больше говорим, тот и становится популярен. 

— Какие породы кошек «вышли из моды»?
 
— Н.Б.: У нас в клубе последний заводчик персов ушел в «экзотов». Персидские — тяжелая в разведении и уходе порода. У них накапливается много генетических «пороков», от которых нужно уходить. Очень большого внимания требует шерсть таких кошек, нужен регулярный груминг. А не у всех есть время. Персы участвуют в выставках, но спрос на продажу значительно снижен. Сфинксов у нас сейчас тоже по минимуму. Все-таки для многих кошка должна быть «с мехом».
 
— В моде уже случился ренессанс 90-х, подступают «нулевые». Есть ли такие тенденции в фелинологии? Например, лет 25 назад была весьма популярна русская голубая кошка и сиамская.
 
— Н.Б.: Сейчас в Воронеже только один питомник по этой породе. Если анализировать запросы на котят, которые к нам поступают, то русскую голубую не спрашивают. Визуально кошка специфична. Воронежцам нужен или крупный и брутальный питомец, как мейн-кун, или «няшный» и классный, как «британ». Сиамских в принципе нет. Яркий пример — «Котенок по имени Гав». Но это не порода, а сиамский окрас. Порода (сиамо-ориентальная) выглядит совершенно по-другому: огромное растянутое тело, длинные «разваленные» уши. Ближе к «орику» (ориентальная кошка). Такие нравятся не всем, очень на любителя, как «Черный квадрат» Малевича. 
 
— И.П.: В «нулевые»как раз стали популярны британцы и шотландцы — «плюшки» голубого или лилового окраса. Сейчас это уже практически экзотика. Мейн-куны активно пошли именно с 10-х. В 90-ые были востребованы персидские кошки, которые тоже уже стали редкостью. На русскую голубую очень низкий уровень спроса.
 
Бенгальская кошка, изображение - ru.freepik.com
 
— Какие породы только набирают популярность в Воронеже?
 
— Н.Б.: Бурманские и абиссинские. У них достаточно экзотичная внешность. Бурма — маленькая пантера соболиного окраса с оранжевыми глазами-«апельсинами». Характер человекоориентированный, но самодостаточный. Абиссинцы — общительные и веселые, их рекомендуют в семьи с детьми.
 
— И.П.: Бенгальские кошки. Есть абсолютно новые породы, в Воронеже (на уровне клубов) еще их пока нет — наполеоны и эльфы. Из экзотики есть селкирк-рекс. 11-12 февраля у нас проходит выставка в сити-парке, приглашаю всех посмотреть!
 
— Среди собак есть экспериментальные дизайнерские породы «мальтипу» —скрещивание мальтезе и той-пуделя. Есть ли что-то подобное в мире кошек?
  
— И.П.: Заводчики экспериментируют. Породы есть, но не все выходит в широкие массы. В плане таких скрещиваний впереди всех Китай. Скрещивание — дело серьезное, нужно четко понимать, что хотим получить. Важны не только внешность и окрас, но и здоровье. Оно первично! Не все породы можно взять и «повязать», чтобы получилось именно здоровое животное.

— Возможно ли появление какой-нибудь локальной кошки? Например, «воронежская черноземная»?
 
Н.Б.: Это очень сложно. Порода — это же четыре «колена» предков.