Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Губерния

Рождение альпак, спасение родителей и «Отец года»: топ самых добрых событий 2023 года в Воронеже

2023 год подходит к концу. Каждый подводит свои итоги. Можно многое вспомнить, большинству на ум почти сразу придут негативные события и потрясения. Мы же решили собрать топ самых добрых и милых событий этого года. И знаете, к какому выводу мы пришли? Этот год был хорош. И вот почему.

хаски

Наедине с природой

В мае этого года под Воронежем открылся «Ошка парк» в Белом колодце, где поселились более 30 собак – хаски, мулаты, лайки и самоеды. «Ошка парк» был реализован совместно с федерацией ездовых собак «Хаски 36» и одноименным брендом мороженого. Вскоре, правда, этот союз распался, но именно благодаря этому проекту на нашем портале появилось большое количество трогательных фотографий, отражающих так называемые ласки с хаски. Впрочем, это не говорит о том, что сейчас в Воронеже нельзя провести время с собаками. Подробнее об этом читайте здесь.

альпаки

Это не единственная милая новость, которой в этом году порадовал Белый колодец. В Альпака-парке за год родились 5 криа (именно так принято называть новорожденных альпак). Первую альпаку назвали Криа, остальных – Каштан, Домино, Черника и Лея. Кстати, имена последним четырем выбрали горожане.

Садоводческий Воронеж

В воронежском Ботаническом саду в этом году вырастили несколько экзотических фруктов, горожан пригласили на их дегустации. Так, в Воронеже за год вырастили лаймкват (гибрид лайма и кумквата), бананас (смесь банана и ананаса) и гигантский лимон, размеры которого были сравнимы с небольшой дыней. 

тыква

Необычными успехами в садоводстве похвастались не только сотрудники Ботанического сада, но и другие. Так, в этом году в Воронеже вырастили гигантскую тыкву Фиону весом в 200 кг. Ее семена раздали воронежским садоводам, мякотью тыквы угостили животных

Спасение зверей

В конце июня волонтеры спасли ежонка, вокруг которого намотался полиэтиленовый пакет, причем так плотно, что повредил мягкие ткани. Виной тому стал, похоже, кто-то, кто не донес мусор до урны в районе лесопарка «Северный лес». 

А еще несколько раз за год зоозащитники спасли новорожденных бельчат. Один из таких случаев произошел в апреле при строительстве инфраструктурных объектов на Шишкова, для чего нужно было вырубить деревья. На одном из них рабочие нашли пятерых новорожденных зверьков, к их спасению привлекли волонтеров.

котенок

1 декабря воронежцы спасли котенка из-под ступенек надземного пешеходного перехода. Как он там оказался – никто не знает. Шум подняли горожане, которые почти неделю были свидетелями мяуканья, которое слышалось снизу. Все это время они пытались подкармливать невесть откуда взявшегося там жителя. Для его вызволения пришлось привлекать сотрудников службы спасения. Они демонтировали одну из ступеней и достали котенка черепахового окраса. Его забрала себе одна из зоозащитниц.

1 ноября в Воронеже произошла еще одна милая история с животными: к одному из горожан на улице Космонавтов через балкон в квартиру попала белка. Зверек без стеснения угостился орехом и умчался обратно в дикую природу. Известно об этом случае стало благодаря снятому видео.

Герой нашего времени

В список добрых событий этого года попал также героический поступок шестилетнего мальчика, который спас своих родителей во время пожара. Маленький Лев проснулся среди ночи. Увидев огонь, он не растерялся и быстро разбудил родителей. Он сразу же включил пожарную сигнализацию, тем самым сэкономив драгоценное время. 

«Отец года»

В Воронеже в этом году нашли без преувеличения «Отца года». И такой титул ему дали за самое милое объявление на просторах сайта бесплатных объявлений. Ну или за самый оригинальный способ воспитания детей.

Отец года

Дело в том, что мужчина хотел отвлечь внимание 9-летней дочери Василисы от гаджетов и предложил ей заняться чем-то более важным, для чего нужно было старание. Девочка начала делать игрушки из бумаги, а папа решил выставить их на продажу с комментарием: 

– Друзья, кому не сложно, просто напишите или позвоните, как будто вам интересно. Дочка сделала и каждый день спрашивает: «Писали? Звонили?». Я вас не прошу покупать, я ей сам деньги отдам.

В ночь с 18 на 19 января 32-летний воронежец Дмитрий Логачев спал всего четыре часа. Его телефон звонил не переставая целый день, а поздним вечером приехал федеральный телеканал записывать интервью.

Конечно, были и другие положительные события: и граффити много появилось за год, и деревьев много посадили, и много нового для города сделали. Но мы постарались собрать новости, вызвавшие больше всего положительных эмоций.