Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

События 2658

Ласки с хаски: в Белом колодце под Воронежем начал работу «Ошка парк»

some alt text
В Белом колодце официально открылся «Ошка парк», в котором обитают хаски, маламуты, лайки и самоеды – всего более тридцати собак, с которыми можно играть, которых можно кормить и с которыми можно фотографироваться.
 
Побывали там. Рассказываем, чего ждать посетителям и ради чего, кроме милейших снимков, стоит сюда приезжать.
 
 
«Ошка парк» – еще один из проектов Сергея Слабунова, далеко не первый в этой локации. Усилиями бизнесмена и его команды тут появился парк развлечений, глэмпинг, а также парк альпак, о котором мы подробно рассказывали здесь. А теперь вот еще и парк ездовых собак. Техническое открытие площадки прошло 6 мая, так что первые гости тут уже побывали и успели задумку оценить. Теперь же все официально.
 
В четверг, 11 мая, хвостатые обитатели пространства перегрызли ленточку из сосисок, которую использовали вместо традиционной, красной.
 
 
«Ошка парк» был реализован совместно с федерацией ездовых собак «Хаски 36» и одноименным брендом мороженого, рассказывает Сергей Слабунов.
 
Кстати, представитель последней компании, по словам партнеров, незадолго до открытия устроил им «подставу». 
 
– Когда мы начали готовить парк к открытию, мы закупили щенков, которые должны были к нам приехать, подрасти, адаптироваться, – рассказывает бизнесмен. – Денис любезно согласился одного из них приютить на время. Затем мы заказали таблички с именами наших питомцев, чтобы повесить их на вольеры. И одна табличка в итоге оказалась лишней. А все потому, что Денис не вернул нам собаку. Сказал, что не готов с ней расстаться.
 
Сегодня бизнесмену передали табличку с именем его новой питомицы Эйвы.
 
Следят за животными представители организации «Хаски 36», в частности президент федерации Светлана Никишина.
 
– Мы очень надеемся, что этот объект будет не только туристическим магнитом для жителей Воронежской области и близлежащих регионов, но и изюминкой для всех людей, которые любят здоровый образ жизни и животных, – отмечает Светлана.
 
«Ошка парк» обустроили в стороне от альпак – чтобы собаки не перевозбуждались, поясняют сотрудники. Заблудиться будет непросто, нужно всего лишь следовать указателям. Или ориентироваться на лай и вой, которыми местные обитатели встречают гостей.
 
 
Пространство парка оформлено в стилистике Крайнего севера. Это понимаешь, уже глядя на вывеску над главным входом. По обеим сторонам от него расположились административные помещения, сувенирный магазин и «Ошка кафе». Строения деревянные, выполненные в единой стилистике, в соответствии с задумками создателей. В дизайне использованы детали и приемы, характерные для жилищ народов Крайнего севера – чумов, юрт, иглу. За проект, кстати, отвечала дизайнер Юлия Саламех.
 
 
Минуя главный вход, оказываешься в центре парка. С одной стороны – открытые вольеры, которые разделены на несколько зон в соответствии с породами собак, с другой – выполненная в выбранной стилистике зона отдыха с очагом, у которого можно будет греться в холодное время года, детская зона с качелями, фотозона с панорамным видом, откуда в том числе можно будет наблюдать за катаниями.
 
 
Не рассказали. Взаимодействовать с обитателями «Ошка парка» можно будет в различных форматах. Предусмотрены групповые экскурсии, во время которых животных можно покормить, поиграть с ними и пообниматься (если получится поймать), также будут организованы катания. Транспорт сегодня уже можно было посмотреть и даже оценить степень его удобства.
 
– Кататься можно и зимой, и летом. Но летом есть ограничения по погоде (до +22 градусов), – поясняет Сергей Слабунов. – В жаркую погоду мы собак не будем эксплуатировать, потому что это вредно для их здоровья.
 
Перед тем как пустить гостей к пушистым хвостикам, всех посетителей просят в обязательном порядке обработать руки и подошвы обуви антисептиком, чтобы не занести к животным что-нибудь нехорошее, а также проводят короткий инструктаж.
 
В частности, просят не гладить против шерсти, не дергать за хвосты, не кормить чем-то кроме корма, который раздают сотрудники. 
 
– Все наши собачки – спортсмены, участники выставок, у них очень сбалансированный рацион питания, – поясняют сотрудники.
 
Ни в коем случае нельзя удерживать животных против воли, бегать за ними, пугать, повышать голос и вообще обращаться с собаками следует бережно и осторожно. 
 
 
Также в процессе экскурсоводы рассказывают об истории северных народов и их взаимодействии с собаками северных пород, которые как раз и представлены в парке.
 
Например, для тех, кто не знал, рассказывают, что маламуты отличаются от хаски размерами – они выше примерно на 10 сантиметров, а еще более выносливые, поэтому они перевозят более тяжелые грузы на коротких дистанциях. А хаски легче, меньше и проворнее, так что они помогают в перевозке легких грузов на более длинных дистанциях. 
 
– Чем больше активности в жизни этих собак, тем лучше они себя чувствуют, – поясняют сотрудники, отвечая на вопрос, не тяжело ли собакам перевозить людей. – Кстати, хаски – игривые и любознательные, а еще у них отсутствует ген агрессии, поэтому человека они не обидят, а вот между собой могут что-нибудь и не поделить.
 
Общение с человеком таким собакам только в радость, хотя всегда важно следить за тем, как животное реагирует на происходящее. В парке наравне со взрослыми особями обитают щенки, их сотрудники подзывают к себе словом «Дети!». Они еще более активны, чем старшие товарищи. Главное, чтобы в порыве азарта не сбили с ног.
 
 
У каждого питомца свой характер. Например, белое пушистое облачко Ошка – талисман парка – обожает фотографироваться и обниматься (желательно, сидя у кого-нибудь на руках и блаженно высунув язык), а обладатель удивительных глаз (у многих хаски гетерохромия) Джем – озорник, которому лишь бы поиграть. 
 
Время с животными пролетает незаметно. И домой после такого знакомства возвращаешься с улыбкой и внушительным запасом эндорфинов. 
 
Подробнее с обитателями парка можно познакомиться в нашем фоторепортаже.
 
Фото – 36on.ru