Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Губерния

Воронежский алфавит: Ботсад ВГУ – место, где выращивают кофе, бананы и манго

some alt text
Недавно мы запустили проект «Воронежский алфавит». В рамках него мы рассказываем об интересных и нетривиальных местах Воронежа и области, которые стоит посмотреть на выходных. Первым таким местом стал Альпака-парк (о нем можно прочитать тут). Вторым – Ботанический сад ВГУ. О нем мы расскажем в этой публикации.
 
 
В целом теплицы здесь не выглядят как что-то помпезное: проходы достаточно узкие, места не так уж много. Одно из растений в прошлом году выросло до такой степени, что проломило крышу. Так что не стоит ожидать от этой локации неизгладимых впечатлений, однако сходить сюда хотя бы один раз все же стоит.
 
 
Место нуждается в реконструкции. Три года назад о ней заговорили, но, как рассказали сотрудники ботсада, все застопорилось, в том числе из-за санкций.
 
 
Почти ничего не уцелело после переезда растений: когда в теплицах делали ремонт много лет назад, все пришлось отсюда убрать, и едва ли не единственные потомки, которые дожили до наших дней со дня основания в 1937 году, – это бананы.
 
 
На сегодняшний день ботсад – это не только развлечение для туристов, но и лаборатория для студентов ВГУ и биологов. Также некоторые растения здесь продают всем желающим.
 
 
Как попасть в Ботанический сад?
 
 
Раньше сюда можно было прийти без особых проблем: жители окрестных домов с детьми спокойно наведывались сюда, сидели в беседке среди цветов и играли на площадке перед оранжереями. Но в 2020 году это место огородили забором. Теперь проход сюда только один – через красную дверь напротив 12 подъезда 12 дома на Олимпийском бульваре. Это недалеко от улицы Шишкова. Правда, конечно, есть предприимчивые граждане, которые проходят сюда через лес или какую-нибудь дыру в заборе, но их не так уж и много.
 
– Жильцы этих домов, жильцы тех домов – все сюда шли. Потом костры тушили, пожарные машины не проезжали среди деревьев, мы сами уже несколько раз тушили. И очень много костров жгли на растениях, которые очень ценны. Из-за этого мы доступ перекрыли, – рассказывает сотрудник ботанического сада.
 
Теперь об экскурсиях нужно договариваться заранее по телефону, который указан в соцсетях.
 
 
 
Что здесь можно увидеть?
 
 
Если приходит класс школьников, то им все рассказывают, показывают, дают пощупать, понюхать и сфотографировать – каждую шишку, каждую засушенную веточку в мельчайших подробностях. Кроме того, здесь периодически люди записываются на фотосессии: работники пожаловались, что однажды после одной из них кто-то забрал домой без спросу недавно распустившийся цветок.
 
Также здесь проходят концерты в оранжереях и мастер-классы. Правда, эти мероприятия обычно бывают ближе к концу рабочей недели. 
 
 
Анонсы мероприятий – экскурсии по аптекарскому саду, дегустация бананов, которые здесь выросли, и «Зеленая школа» – появляются в социальных сетях.
 
 
 
Экскурсии здесь разные – по теплицам, где растет многое из того, что продается в продуктовых магазинах, и по лесу, где гид рассказывает отдельно про цветы и деревья, которые там растут. Оранжереи здесь, кстати, есть и под землей – в них довольно сыро, но для некоторых растений это благоприятная обстановка.
 
 
Время для похода сюда стоит рассчитать с запасом – на одну такую прогулку уйдет не меньше двух часов.
 
 
Еще надо иметь в виду, что в оранжереях очень жарко – температура воздуха иногда поднимается выше 30 градусов тепла, и это даже если на улице еще не лето.
 
 
В одной из оранжерей есть небольшой пруд, в котором живут черепахи – те, которых когда-то держали дома, а потом посчитали ненужными и выпустили в водоемы Воронежа.
 
 
Экскурсанты могут увидеть в ботсаду, как мы уже говорили выше, бананы, а также манго, кофе, питахайю, имбирь, лаванду и другие травы.
 
 
Читайте также:
 
Фото – Мария Кирова.