Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Губерния 2448

Воронежский алфавит: где жители города могут обняться с Альпаками

some alt text
Некоторое время назад у нас возникла идея создать что-то вроде путеводителя по нетривиальным, но интересным местам Воронежской области – рассказать о тех локациях, о которых мало кто говорит. А позже появилась мысль как-то это систематизировать – почему бы и не по алфавиту? Так появился проект «Воронежский алфавит». И первым местом для обзора в рамках проекта стал Альпака-парк. Опустим премудрости русского языка по поводу альпак или альпакá – как выяснилось, это слово не склоняется: речь сейчас совсем не об этом. 
 
Альпака-парк открылся в августе 2021 года в «Белом колодце». Сюда завезли шестерых обаятельных представителей семейства верблюжьих и других обидателей. Новое пространство стало чуть ли не единственным местом в регионе, где можно обняться с альпаками. В чем особенность этой локации, рассказываем в нашем обзоре и показываем на фото. 
 
 
На территории парка несколько загонов – да, кроме шестерых выходцев из Южной Америки здесь еще живут разные породы коз и бык Шериф. К слову, на занятные клички здесь не поскупились: Молли, Рок, Джон Ле, Шапочка, Милка и Тринадцатая. При этом ни одна альпака не откликается на свое имя – подозвать их можно только едой.
 
 
Здесь проводят только групповые экскурсии, посещают их не только дети, но и взрослые. Как ни странно, у старшего поколения объятия с альпаками вызывают даже больше эмоций, чем у детей. Может, из-за того, что детей уже не сильно удивишь подобным, а вот взрослые, наверное, вряд ли могут представить ситуацию, когда они тискают за ухом кого-то, кроме домашней кошки или собаки.
 
 
«В азарте добывания пищи они все ваши»
 
 
 
Перед началом проходит инструктаж: как кормить альпак, где можно их гладить и где нельзя, как заманить их, чтобы они подошли. Вообще-то эти выходцы из высокогорья боятся людей. Однако если в руке окажется морковь – они пойдут за ней хоть на край света. Есть здесь даже «самый лучший мальчик для поцелуев» по имени Рок – он готов угоститься морковкой даже не из рук. 
 
 
– Альпаки – существа крайне корыстные: без еды они с вами вообще не планируют общаться. Они, конечно, подойдут, попытаются познакомиться, но с пустыми руками максимум кто-то из них даст разок к себе прикоснуться. И то зависит от настроения. Без еды стараемся их не трогать: любое прикосновения для них – признак агрессии. Вот пока они жуют – у них отключилась голова, они про все забыли. В азарте добывания пищи они все ваши. Как только они жевать перестали – они сразу вспомнили, что вы большие, страшные и опасные, – рассказывает сотрудник парка Артем.
 
К слову, морковку здесь уже нарезали – целое ведро. Для каждого загона она своя: для быка Шерифа, например, ее нарезали длинными полосками – у него очень длинный язык, так что полакомиться он готов даже на расстоянии, если вы боитесь подойти совсем близко.
 
 
 
Кто еще здесь живет
 
 
Здесь есть и козы. Но будьте осторожны – они готовы в любой момент запрокинуть копыта вам на грудь, так что одежду точно придется потом стирать. 
 
 
Кстати, совершенно неожиданно вам могут предложить подержать козленка на руках, а маленьких детей даже катают на козликах. 
 
 
– Здесь можно отвлечься от всех своих городских проблем: во-первых, здесь отдыхают глаза, потому что они не упираются в стену, а во-вторых, когда ты общаешься тесно с животными, на это время забываешь обо всем вообще. Поэтому сюда хорошо приезжать разгружаться, – рассказывает сотрудница парка Наталья.
 
 
Обычно альпак кормят два раза в сутки – утром и вечером. Однако это еще зависит от количества экскурсий: на выходных их кормят только гости, которые сюда приезжают. Едят альпаки крайне мало – не больше 500 грамм в сутки.
 
 
Нюансы экскурсии
 
 
Пожалуй единственное, что может омрачить поездку – это дальняя дорога. Автобусы сюда не ходят: придется или потратиться на такси, или поехать на личном транспорте. Также об экскурсиях нужно договариваться заранее: они только групповые и только в солнечную погоду. Если вы опоздали – ждать вас никто не будет, так что лучше приехать немного заранее.
 
Организация живет за счет продажи билетов для посетителей и предоставления других платных услуг. В ближайшее время парк планирует купить новую альпаку. Так что эмоций у посетителей этой локации станет еще больше.
 
 
Кстати, у нас есть отдельный фоторепортаж про это место.
 
Читайте также:
 
Фото – Алина Полунчукова.