Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Губерния

Воронежский алфавит: где жители города могут обняться с Альпаками

some alt text
Некоторое время назад у нас возникла идея создать что-то вроде путеводителя по нетривиальным, но интересным местам Воронежской области – рассказать о тех локациях, о которых мало кто говорит. А позже появилась мысль как-то это систематизировать – почему бы и не по алфавиту? Так появился проект «Воронежский алфавит». И первым местом для обзора в рамках проекта стал Альпака-парк. Опустим премудрости русского языка по поводу альпак или альпакá – как выяснилось, это слово не склоняется: речь сейчас совсем не об этом. 
 
Альпака-парк открылся в августе 2021 года в «Белом колодце». Сюда завезли шестерых обаятельных представителей семейства верблюжьих и других обидателей. Новое пространство стало чуть ли не единственным местом в регионе, где можно обняться с альпаками. В чем особенность этой локации, рассказываем в нашем обзоре и показываем на фото. 
 
 
На территории парка несколько загонов – да, кроме шестерых выходцев из Южной Америки здесь еще живут разные породы коз и бык Шериф. К слову, на занятные клички здесь не поскупились: Молли, Рок, Джон Ле, Шапочка, Милка и Тринадцатая. При этом ни одна альпака не откликается на свое имя – подозвать их можно только едой.
 
 
Здесь проводят только групповые экскурсии, посещают их не только дети, но и взрослые. Как ни странно, у старшего поколения объятия с альпаками вызывают даже больше эмоций, чем у детей. Может, из-за того, что детей уже не сильно удивишь подобным, а вот взрослые, наверное, вряд ли могут представить ситуацию, когда они тискают за ухом кого-то, кроме домашней кошки или собаки.
 
 
«В азарте добывания пищи они все ваши»
 
 
 
Перед началом проходит инструктаж: как кормить альпак, где можно их гладить и где нельзя, как заманить их, чтобы они подошли. Вообще-то эти выходцы из высокогорья боятся людей. Однако если в руке окажется морковь – они пойдут за ней хоть на край света. Есть здесь даже «самый лучший мальчик для поцелуев» по имени Рок – он готов угоститься морковкой даже не из рук. 
 
 
– Альпаки – существа крайне корыстные: без еды они с вами вообще не планируют общаться. Они, конечно, подойдут, попытаются познакомиться, но с пустыми руками максимум кто-то из них даст разок к себе прикоснуться. И то зависит от настроения. Без еды стараемся их не трогать: любое прикосновения для них – признак агрессии. Вот пока они жуют – у них отключилась голова, они про все забыли. В азарте добывания пищи они все ваши. Как только они жевать перестали – они сразу вспомнили, что вы большие, страшные и опасные, – рассказывает сотрудник парка Артем.
 
К слову, морковку здесь уже нарезали – целое ведро. Для каждого загона она своя: для быка Шерифа, например, ее нарезали длинными полосками – у него очень длинный язык, так что полакомиться он готов даже на расстоянии, если вы боитесь подойти совсем близко.
 
 
 
Кто еще здесь живет
 
 
Здесь есть и козы. Но будьте осторожны – они готовы в любой момент запрокинуть копыта вам на грудь, так что одежду точно придется потом стирать. 
 
 
Кстати, совершенно неожиданно вам могут предложить подержать козленка на руках, а маленьких детей даже катают на козликах. 
 
 
– Здесь можно отвлечься от всех своих городских проблем: во-первых, здесь отдыхают глаза, потому что они не упираются в стену, а во-вторых, когда ты общаешься тесно с животными, на это время забываешь обо всем вообще. Поэтому сюда хорошо приезжать разгружаться, – рассказывает сотрудница парка Наталья.
 
 
Обычно альпак кормят два раза в сутки – утром и вечером. Однако это еще зависит от количества экскурсий: на выходных их кормят только гости, которые сюда приезжают. Едят альпаки крайне мало – не больше 500 грамм в сутки.
 
 
Нюансы экскурсии
 
 
Пожалуй единственное, что может омрачить поездку – это дальняя дорога. Автобусы сюда не ходят: придется или потратиться на такси, или поехать на личном транспорте. Также об экскурсиях нужно договариваться заранее: они только групповые и только в солнечную погоду. Если вы опоздали – ждать вас никто не будет, так что лучше приехать немного заранее.
 
Организация живет за счет продажи билетов для посетителей и предоставления других платных услуг. В ближайшее время парк планирует купить новую альпаку. Так что эмоций у посетителей этой локации станет еще больше.
 
 
Кстати, у нас есть отдельный фоторепортаж про это место.
 
Читайте также:
 
Фото – Алина Полунчукова.