Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

События

Детское чтение приносит пользу в любом возрасте

some alt text
Чтобы прийти утром 15 сентября на первый в истории Школы эффективных коммуникаций «Репное» открытый семинар, пришлось преодолеть множество городских увеселительных соблазнов – одновременно отмечались День города, 100-летие ВГУ и проходил фестиваль еды. В итоге в книжном клубе «Петровский» собрались самые лояльные – настоящие ценители книг, филологи, библиотекари, школьные преподаватели русского языка и литературы.  
 
 
Семинар был заявлен как первое мероприятие книжного фестиваля «Читай-Болтай» (пройдет 7-9 декабря 2018 во Дворце творчества детей и молодежи, это проект ШЭК «Репное»). В поддержку школа «Репное» привезла из Москвы сразу трех больших экспертов: лекции читали публицист и телеведущий Александр Архангельский, популярный лингвист Максим Кронгауз, психофизиолог Ольга Сварник. Все они, каждый под углом своих компетенций, говорили о практиках чтения и изучения литературы. 
 
 
Детская литература, как оказалось, не такая уж детская. Например, баснописец Иван Андреевич Крылов в свой век считался первым русским поэтом, светским и для взрослых. Александр Архангельский рассказал, как произошло превращение Крылова в детского поэта. В 1838 году Крылов отмечал 50 лет творческой деятельности. Чтобы поздравить поэта, государь прислал своих детей. В стихотворном поздравлении, написанном Петром Вяземским, были слова «Здравствуй с детками своими, здравствуй, дедушка Крылов!» Так Иван Андреевич зашел на праздник поэтом взрослым, а вышел с него детским поэтом. Но хотел ли он попасть в историю именно так?.. 
 
 
Воздействие чтения на мозг в любом возрасте будет полезнее, чем просмотр телевизора. Ольга Сварник рассказала, что нейронам идет на пользу большое количество взаимосвязей, вхождение в как можно большее число групп. По результатам исследований, чтение текста вызывает гораздо более длительную активацию нейронов, чем экранная картинка, потому что книга не дает готовые образы, а способствует их формированию в мозге. 
 
 
За построение образов в голове ребенка ответственны родители – именно чтение вслух с раннего детства помогает детям уловить ритм и интонации, а также вырабатывает традицию читать, о чем говорил отец троих детей Максим Кронгауз. Правда, книги не учат общению, но совместное чтение с остановками, обсуждением непонятных слов, поворотов сюжета – один из видов коммуникации между ребенком и родителем. 
 
 
Фестиваль «Читай-Болтай» 7-9 декабря планируется как еще один полезный способ укрепить семейные связи совместным походом на праздник литературы. Ожидается приезд в Воронеж издательств на книжную ярмарку, встречи с писателями, конкурсы для детей, познавательные и развлекательные мастер-классы.
 
 
Россия считается одной из самых читающих стран мира. В наших силах помочь Воронежу обрести статус читающего города. 
 
Автор текста: Ирина Лямина