День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

События

Воронежцы смогут готовить на гриле не хуже профессионалов

some alt text
В минувшее воскресенье, 31 июля, в ресторане «Артист», состоялось открытие первой в Черноземье Академии гриля.
 
В рамках международного кулинарного проекта Weber Grill Academy, инициаторами которого являются компании Weber и Mister Grill прошел мастер-класс от шеф-повара компании Weber Игоря Сусова
 
 
 
Участники воскресного семинара смогли убедиться, что при наличии правильного оборудования можно научиться готовить на гриле не хуже профессионалов.
 
Нет никаких сомнений в том, что пища, приготовленная на огне, имеет свой, неповторимый, но узнаваемый вкус. Способствует этому не только способ приготовления, но и атмосфера, которая сама по себе — секретный ингредиент любого блюда.
 
Мясо, рыба, овощи, приготовленные на гриле, сегодня прочно закрепились в меню многих ресторанов. А для ресторана «Артист» это вообще особая, трепетная тема, поскольку здесь всегда наибольшее внимание уделяют не только разнообразию угощений, вкусу и аромату, но и эстетике приготовления и подачи блюда.
 
 
Согласитесь, такое зрелище, когда в сочные и аппетитные лакомства мясо или рыба превращаются прямо на глазах у изумленной публики, дорогого стоит.
Добавьте к этому моду на барбекю, пришедшую в Россию с Запада: все чаще наши соотечественники отдыху с мангалом предпочитают использование гриля, поскольку его возможности существенно шире.
 
 
Важное замечание для скептиков: чтобы разобраться в тонкостях использования этого оборудования су-шефом быть вовсе не обязательно.
Воронежцы, посетившие семинар Академии гриля, смогли убедиться в этом на собственном опыте.
 
Местом проведения «огненного» мастер-класса стала открытая веранда ресторана «Артист». Выбор этот не случаен: летняя площадка «Артиста» как нельзя лучше подходит для подобного рода мероприятий.
 
 
Сочетание ресторанного шарма и открытости идеально для гриля и демонстрации возможностей мастеров. В этом месте чувствуется какая-то невероятно позитивная энергетика.
 
 
Может быть, именно поэтому участники мастер-класса вели себя предельно расковано, с удовольствие включались в процесс приготовления, но при этом не теряли концентрации, как и положено на правильном семинаре.
Пожалуй, в этом плане летняя веранда ресторана «Артист» - оптимальный выбор для подобного шоу, когда гости и отдыхают и учатся одновременно.
 
Пока гости собираются, Игорь Сусов, шеф-повар компании Weber делится планами на ближайшие 4-5 часов:
 
- На самом деле, все происходящее я бы назвал все-таки семинаром, а не мастер-классом. Сегодня в основном будут готовить участники. В меню у нас несколько блюд.
 
Работать будем на газовых и угольных грилях - каждый повар (и не повар) должен сам понять, какой способ импонирует ему больше. Сначала сделаем пасту с овощами и сыром Фета на воках, это блюдо готовится на угольных грилях, чуть позже запечем на ростере курочку с сухим маринадом, попробуем сделать стейки с соусом чими-чу. Ну а на десерт у нас будет яблочный штрудель и, если успеем, апельсиновое суфле.
 
 
- Штрудель и суфле тоже будете готовить на гриле?
 
- Конечно. На грилях можно не только жарить что-то, но и запекать, коптить в течение 15 часов, если того требует рецепт. Я, например, нередко делаю на гриле яичницу, пеку круассаны. Возможности использования таких приспособлений гораздо шире, чем принято думать.От привычного всем мангала гриль отличается формой – чаще всего яйцевидной – и наличием крышки, которая позволяет сохранять жар и регулировать температуру внутри. Таким образом, поток воздуха идет со всех сторон, и пища подвергается равномерной термической обработке, сохраняя все свои вкусовые свойства.
 
На семинар приходят целыми семьями. Для кого-то готовка — профессиональное занятие, для кого-то — хобби или необходимость.
 
 
- Когда я начала экспериментировать с новыми блюдами, у меня муж располнел на 12 килограмм, - признается одна из участниц. - В срочном порядке пришлось осваивать низкокалорийное меню.
 
Как только участники облачаются в униформу — фартуки, перчатки — начинается процесс приготовления. Нужно мелко нарезать кабачок, лук, помидоры черри, после этого, буквально через 10 минут, паста отправляется в воки.
 
 
В это время участники семинара под строгим присмотром профессионала приступают к приготовлению курицы.
 
- Я сегодня раскрою вам секрет сухого маринада, - отмечает мастер. - Смотрите, аккуратно оттягиваем кожицу, туда закладываем смесь специй. Смесь можно делать самостоятельно, а можно купить в магазине -ничего страшного не случится.
 
Все шаги шеф-повара стараются повторить сами участники. В процессе готовки участники активно общаются и делятся опытом.
Так, к примеру, прозвучало мнение, что угольный гриль дает самый сильный аромат, а вкус приготовленного блюда никак не зависит от формы конструкции гриля. Качество гриля – залог всего.
Опытные пользователи наставляли новичков в вопросах контроля за температурным режимом, регулируя количество угольных брикетов или используя вентиляционные отверстия на крышке.
 
 
И вот жаркое готово!
Курочка, приготовленная на угольном гриле, получилась самой румяной. Но на вкус все приготовленные блюда оказались одинаково восхитительны.
 
Долго за столами не засиживаются. Впереди еще несколько часов увлекательного и вкусного действа.
Следующее блюдо - стейки с фирменным соусом чими-чу.
 
И тут выясняется, что мясо для стейков лучше не покупать на рынке.
 
- На рынке вам почти наверняка предложат мясо коровы, которое серьезно отличается по вкусу от бычка, - отмечает Сусов.
 
На это раз участники мастер-класса решили не рисковать и предоставили приготовление стейков на откуп профессионалам.
И, надо сказать, это было очень полезно и познавательно.
Кроме технологии приготовления, за которой можно было наблюдать воочию, мы услышали массу интересного о том, как правильно выбирать мясо, на что обращать внимание в первую очередь, как не пересолить стейки при приготовлении из-за того, что часть соли просыпается на гриль.
 
 
Последнее на сегодня блюдо — яблочный штрудель.
От обычного его отличает то, что готовится десерт будет не в духовке, а на гриле. Для этого используют шамотный камень, на котором обычно пекут пиццу. Чтобы тепло распределялось равномерно, перед тем как поставить блюдо, особым образом - кругом укладываются угли.
На приготовление нужно около 40 минут.
 
Кстати, примерно столько же в гриле «провела» курица, вопреки полутора часам в духовке, как отмечают опытные хозяйки.
 
- Если сравнивать мангал и гриль - то фаворит здесь очевиден. Гриль, несомненно, более технологичен, пища пропекается-прожаривается гораздо лучше.
 
-  И даже десерты делать можно, — улыбается самый юный участник мастер-класса.
 
 
А вот спор о том, какой же гриль лучше - угольный или газовый закончились ничем.
Похоже, что здесь все зависит от предпочтений того, кто готовит. Уголь или газ – выбор за потребителем, и вопросы технологичности тут не причем.
 
В финале все участники получили специальные дипломы, подтверждающие их новый уровень знаний о гриле, и полезные вкладки с секретной рецептурой блюд, представленных на сегодняшнем мастер-классе.
 
 
Открытие Гриль академии Weber в ресторане «Артист» состоялось!
 
Прекрасный формат кулинарных мастер-классов в сочетании с живым непринужденным общением воронежцам явно пришелся по душе.
А это может означать только одно – все с нетерпением будут ждать следующих вкусных уроков.
Мы думаем, что рецепты, полученные вместе с дипломами участников, не что иное, как домашнее задание. Ведь для того, чтобы знания сохранились, их обязательно нужно закреплять практикой.
 
Обратили внимание на серьезный подход к методике обучения у академиков из компаний Weber и Mister Grill?
 
Постарайтесь не пропускать занятия!
 
Автор текста и фото: Алина Полунчукова
 
На правах рекламы