В Воронеже движение перекроют около стадиона «Факел» из-за последнего матча в сезоне

Стрельба на детской площадке попала на видео в Воронеже

Улицу Ленинградскую на Левом берегу Воронежа закрыли до начала августа

Украинский беспилотник ликвидировали ночью в Воронежской области

В Воронеже в выходные воздух прогреется до +28 градусов

Как ни странно для пятницы, но сегодня вам захочется неторопливости и осознанности. Готовьтесь к душевным откровениям

В Воронеже 28 спасателей тушили пожар в жилом доме: пострадал мужчина

В Воронеже из-за подготовки к анимационному фестивалю закроют «Орленок»

Сегодня вы сможете увидеть знаки, которые укажут вам если не жизненное направление, то хотя бы направление вашего летнего отпуска

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

Продолжаются поиски шести пропавших без вести воронежцев

Гигантский котлован посреди Московского проспекта: ликвидация коммунальной аварии продолжается

Сегодня стоит смотреть на мир с большим позитивом, а еще не лишним будет заново полюбить себя

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

В Воронеже ТВ отключат 20 мая из-за внеплановых работ

Авария на канализационном коллекторе парализовала движение около памятника Славы

В Воронеже на сутки закроют движение по участку улицы Пушкинской

Сегодня снова тот день, когда лучше не делать резких движений и двигаться строго по плану, уделяя внимание даже несущественным вопросам

Защита воронежского политтехнолога обжаловала приговор

45% воронежцев за год ни разу не посетили кинотеатры

Более 28 млн рублей добавили на работу интеллектуальной транспортной системы Воронежа

Мужчину отказались арестовывать за осквернение братской могилы в Воронеже

Воронежцы сообщили о парализовавшей движение на Московском проспекте пробке

Глава СК РФ взял на контроль ДТП с рейсовым автобусом: в аварии пострадали 6 человек

Этот понедельник больше подходит для раздумий, нежели для действия. Однако вы можете сделать много удивительных открытий о своей душе

Гороскоп на 17 мая: не все ожидания оправдываются

Синоптики спрогнозировали в Воронеже теплые и дождливые выходные

Защита осужденного за присвоение 58 млн экс-ректора ВГТУ отозвала ходатайство о замене наказания

Сегодня необходимо тщательно продумывать все действия, тогда и результат будет вполне ожидаемым и даже лучше

Грозы обрушатся на Воронежскую область

События

Первый авиарейс в Грузию сегодня вылетел из Москвы

some alt text
С сегодняшнего дня воронежцы и жители других регионов России могут планировать летнее авиапутешествие через Москву в Тбилиси. Первый, после перерыва в несколько лет, пассажирский борт российской авиакомпании сегодня утром вылетел из московского аэропорта Внуково в грузинскую столицу. Фото из самолета нашему порталу прислал лидер грузинских социалистов Темур Пипия, находившийся в Москве с общественным визитом и ставший одним из первых авиапассажиров между Россией и Грузией за последние годы.
 
 
 Темур Пипия:

— Сейчас мы уже внутри самолета, экипаж готовится к полету. Самолет полный — у пассажиров приподнятое, веселое настроение. Люди купили шампанское, с которым отметим перелет уже в Тбилиси. 
 

С сегодняшнего дня открыто авиасообщение между Москвой и Тбилиси, прорабатываются и возможности перелетов в Кутаиси и к Черному морю в Батуми. Сейчас интернет-сервисы по продаже билетов предлагают перелет в одну сторону без пересадок примерно за 35 тысяч рублей. Услуги на этом направлении оказывают две авиакомпании — одна российская и одна иностранная. По мере развития линии можно ожидать некоторого снижения стоимости перелетов, хотя в разгар курортного сезона, можно предположить, спрос будет высоким — ведь Грузия, располагающая просторными черноморскими пляжами и горными курортами, всегда была привлекательна для российских туристов, но последние несколько лет добраться туда напрямую можно было только на машине или автобусе. При этом через пункт пропуска Верхний Ларс туристу нужно было преодолеть не всегда свободные от снега горные перевалы и сухопутную границу. Можно было долететь в Тбилиси с пересадкой в Ереване. 
 

Темур Пипия: 

— Конечно, туристам из России сейчас легче будет добираться до Грузии, с чем я и хочу их поздравить. Грузия очень интересная страна — маленькая, но многообразная. Как в восточной, так и в западной Грузии очень интересные и красивые места. Тбилиси, Кутаиси, Кахетия, Сванетия, Аджария. Для нас это не просто туристы, но и друзья, это люди, с которыми мы будем дружить! 
 

Любой здравомыслящий человек как в России, так и в Грузии понимает, что для таких небольших стран с прекрасными курортами и колоритом, как Грузия, туристы являются частью фундамента экономики. И как человек, не раз бывавший в Грузии, могу твердо сказать, что до коронавируса именно российские гости были самой многочисленной и платежеспособной категорией туристов. Американцам или немцам в Грузию лететь далеко, мигранты, граждане бедных восточных стран, в основном использовали грузинскую территорию как плацдарм для переезда в Евросоюз и больше пытались что-то заработать, а не потратить в Тбилиси. И только русские вместе с грузинами могли гулять в ресторанах с гусарским размахом, не заглядывая в счет. Поэтому попытки ряда западных НКО выставить ситуацию, как будто грузины не довольны тем, что к ним полетят россияне, Темур Пипия называет смехотворными: 

— Эти акции проплачены посольством США, наши общественные организации многие годы боролись за то, чтобы между Грузией и Россией возобновились взаимный безвизовый режим и авиасообщение — и нам это удалось! (Произносит на грузинском языке слова в виде тоста). 

Не забывают грузины и о едином православном фундаменте двух народов. В этой связи вспоминается история, рассказанная мне одним общественником. Было дело — Запад выделил крупную сумму для финансирования грузинских НКО для поддержки ценностей феминизма и ЛГБТ. Для освоения денег люди, конечно, нашлись, а вот когда в Европу позвали несколько женщин на съезд феминисток, грузины ответили, что одну из их активисток на такое мероприятие не отпускает муж, а другую отец... Вот такая она, мудрая и харизматичная грузинская политика...
 
Автор публикации Сергей Агапов в Грузии

Фото – Темур Пипия.

Автор: Сергей Агапов