Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Новости 2040

Чем опасны слабоалкогольные напитки

some alt text
Подростковый алкоголизм — распространенная проблема для многих стран. По мнению социологов и психологов у этого негативного явления есть  главная образующая черта. Все начинается с банального копирования  поведения в семья или старших товарищей. Хочется выглядеть круче и взрослее. 

Это опасный путь. Да, все может начаться, с приобретения так называемого статуса в данной социальной страте. А финалом может стать алкогольная зависимость. Когда подростку становится недостаточно одной бутылки, он начинает злоупотреблять или употреблять крепкие спиртные напитки, чтобы достигнуть состояния алкогольного опьянения.
 
 
Нельзя поверхностно считать слабоалкогольные напитки чем-то «легким и несерьезным».  Это все тот же алкоголь. И он способен вызвать зависимость, которая наносит серьезный вред здоровью и качеству жизни.
Это касается и взрослых, привыкших пить в жару напитки такого плана, считающих, что они прекрасно утоляют жажду.  Возможно, так и покажется в первые минуты. Но напитки с любым процентом содержания алкоголя  вызывают лишь обезвоживание, нарушают водно-солевой баланс, увеличивают вязкость крови. Провоцируют сильную жажду, слабость, переутомление.

Чем заменить с пользой для здоровья:

Домашний заварной чай. Приготовьте напиток из трав (здесь тоже нужно быть внимательным и проконсультироваться со специалистом!), которые растут у вас на приусадебном участке или отдайте предпочтение более привычным напиткам - зеленому или черному чаю. Чтобы разнообразить вкус напитка, а заодно и принести больше пользы организму, введите полезные добавки - ломтики лимона, ягоды клюквы, малину или смородину. А вот корень имбиря лучше не добавлять, он обладает разогревающими свойствами, что может негативно отразиться на вашем самочувствии в теплое время года. Еще один нежелательный ингредиент для приготовления — сахар.

Кефир. Ученые и врачи называют его «лучшим энергетиком» среди действительно полезных продуктов питания. В нем содержится кальций и витамин D, полезные молочнокислые бактерии. Своим жаждоутоляющим свойствам классический кефир обязан содержанию молочной кислоты. Она придает напитку характерный вкус и отлично предупреждает обезвоживание.

Натуральный овощной или фруктовый сок. Речь идет только о свежевыжатых вариантах, приготовленных из ягод, фруктов и воды, без добавления сахара. А вот соль добавить в овощной сок не просто можно, но и нужно. К примеру, подсоленный томатный сок, помимо жажды, частично утолит голод, восполнит потери электролитов в организме. Если натуральный сок слишком густой, разбавьте его водой, напиток от этого только выиграет. При повышенном уровне сахара таких напитков лучше избегать.

Природная минеральная вода. Она бывает трех видов: столовая, лечебно-столовая и лечебная.Несмотря на множество полезных свойств указанных вод, пить их в жару стоит с осторожностью и только по показаниям При длительном неразумном употреблении «минералка» способна даже навредить здоровью.

Вода. Нет ничего полезнее, чем простая отфильтрованная вода, причем обязательно не из холодильника. В нее можно добавить мяту, огуречный сок или тархун, и тогда ее вкус станет более пикантным и интересным. Отлично утоляет жажду вода с добавлением лимона (позволяет кислотность) или чуть подсоленная (восполнит баланс электролитов).

Вообще, для жары идеально подходят те напитки, которые восполняют водно-солевой дефицит, возникающий в  результате обильного потоотделения, вызванного погодой. Это может быть как обычная столовая вода, газированная вода, так и вода слабоминерализованная, могут быть подсоленные напитки типа «Айрана» или «Тана». Не забываем про домашние лимонады и морсы без сахара.
 
изображение — ru.freepik.com