Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Образ жизни 7286

Бодрость, антистресс и иммунитет: чем полезно закаливание организма

some alt text
Закаливание – процедура, на которую долго решаешься… Зато потом, при виде позитивного эффекта, который она приносит, мотивация оздоровиться только возрастает.
 
Это проверенное средство для укрепления организма. Систематические многократные тренирующие воздействия перепадов температур дают устойчивость к холоду, снижают частоту простудных заболеваний более чем в два раза, а в отдельных случаях полностью исключают их возникновение.
 
Проще говоря,  путем закаливания мы учим организм быстрее и эффективнее приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. Новые «реакции» расширяют диапазон переносимых колебаний внешней температуры.
 
Натренированный закаливанием человек не только хорошо переносит охлаждение, но и более устойчив к недостатку кислорода, перепадам атмосферного давления – его кровеносные сосуды быстрее меняют свой тонус в соответствии с обстановкой, своевременно регулируя кровообращение в органах и тканях.
 

Закаливание не просто бодрит, оно в целом благотворно воздействует на нервную систему, повышает настроение, улучшает сон, оптимизирует артериальное давление, нормализует обмен веществ, увеличивает жизненную емкость легких, мышечную силу.
 
Начинаем постепенно
 
Для занятий закаливанием нет ограничений по возрасту. Перед началом процедур лучше посоветоваться с врачом, который оценит состояние здоровья, даст необходимые рекомендации, определит формат закаливающих процедур. 

Как правило, система такая: закаливание начинают с более мягких, щадящих процедур (воздушные и солнечные ванны), затем переходят к обтиранию, обливанию, а потом добавляют холодный душ или купание. 
 
Типы закаливания
 

Воздушные ванны - самая безопасная процедура. Начинать лучше с нахождения в предварительно проветренных помещениях, и лишь потом приступать к закаливанию на открытом воздухе. Лучшее локация – затененные участки с зелеными насаждениями, удаленными от источников возможного загрязнения атмосферы. Закаливание солнцем в летний период лучше всего проводить в строго определенные часы: например, утром в промежутке с 9:00 до 11:00 или вечером с 17:00 до 19:00.
 
 
Солнечные лучи – достаточно агрессивный природный фактор, который может привести к ожогам, тепловому или солнечному удару. Для снижения рисков лучше начать с малого: принимать 5-минутные солнечные ванны и постепенно увеличить время до одного часа. Не забывайте использовать косметические средства с SPF и защищать голову и глаза от прямого солнечного света.
 
Закаливание водой – более интенсивная процедура, лучше вводить такую привычку летом или осенью. Эффективнее всего проводить процедуры утром – это невероятно бодрит. Начинать лучше с воды температурой 33-34 градуса.
 
Затем каждые 3-4 дня снижать ее на один градус: в итоге за пару месяцев можно довести температуру воды, используемой для закаливания, до 20-18 градусов. Что делать? Обтираться, обливаться, принимать душ или купаться.

Обтирание является самой щадящей из всех закаливающих водных процедур. Достаточно смочить губку в воде и обтереть тело сверху вниз. Затем нужно растереть себя сухим полотенцем (как и после любой другой водной процедуры).

Обливание может быть как общим (всего тела), так и местным – например, облить только ноги. Кроме того, можно принимать контрастный или холодный душ. Купание в открытых водоемах – один из лучших способов закаливания. При нем наблюдается комплексное влияние на организм воздуха, воды и солнечных лучей. Начинать купаться можно, когда температура воды достигнет хотя бы  20 градусов.
 
Правила закаливания
 
Закаливающие процедуры можно проводить только тогда, когда человек полностью здоров. Не геройствовать! Вводить ЗОЖ-привычку последовательно и постепенно. Лучше две недели обтираться, чем вдруг, без предварительной подготовки, резко вылить на себя ведро ледяной водНачинать нужно с воды комнатной температуры, постепенно снижая ее. Не злоупотреблять солнцем – сначала лишь несколько минут. После процедур почувствовали не бодрость, а недомогание? Прекращайте закаливание и обращайтесь к врачу!

Если не соблюдать эти правила, то последствия могут быть отрицательные. Главный фактор успеха – регулярность. Если начали, то закаливаться нужно в любую погоду и время года, без больших перерывов. Вынуждены вернуться к занятиям после длительной паузы? Возобновлять закаливание необходимо с «исходной точки», начиная с более щадящих процедур.
 

Если совмещать закаливание с физическими упражнениями (зарядка, растяжка и т.д.) эффективность от процедур будет только расти. Закаливание усиливает и похудение.
 
Под действием холодной воды усиливается жиросжигание (бурый жир в организме начинает активно выделять энергию, увеличивая выработку тепла), кроме того, она хорошо тонизирует и подтягивает кожу.
 
И обязательно оценивайте общее самочувствие: пульс, кровяное давление, аппетит и другие показатели здоровья, в зависимости от ваших индивидуальных особенностей.