В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Образ жизни 14128

Как пережить сезон аллергии: советы специалиста

some alt text
«Ландыши, ландыши! Светлого мая привет...», «Тополиный пух, жара, июль», «Подсолнухи осколки солнечного дня, в подсолнухах любимый обнимал меня». Для кого-то это всего лишь строчки из популярных песен, а кому-то они напоминают только об одном. Об аллергии.
 
 
Сочувствуем всем, кто страдает от этой напасти и с ужасом ждет весны. Теплое время года многие люди переносят с трудом из-за поллиноза - аллергии на пыльцу деревьев, злаковых культур и сорных растений. Его симптомы: насморк, покраснение глаз, дерматит, кашель, раздражительность и усталость.
 
Поллиноз часто путают с обычной простудой. Люди не обращаются к врачу, занимаются самолечением, ухудшая тем самым свое состояние.
 
Аллерголог Елена Алябьева
 
О том, как пережить этот период и можно ли вообще избавиться от аллергии, рассказывает Елена Алябьева, врач аллерголог- иммунолог медицинского центра «Газпроектинжиниринг».
 
- Елена Николаевна, сезон аллергии уже начался. Почки набухают, появляются первые цветы. Скажите, когда будет самый тяжелый период?
 
- У каждого вида аллергии свой пик. Весной начинают цвести деревья - береза, ольха, орешник, в первой половине лета это злаковые, во второй и до осени - полынь, греча, подсолнечник. 
 
- Правда ли, что аллергией чаще страдают жители городов? Если да, то с чем это связано? И какие главные раздражители для воронежцев?
 
- На слизистые оболочки горожан действует слишком много факторов. Выхлопные газы, пыль и так далее. Но это не аллергены, есть аллергия на пыльцу, домашнюю пыль, животных и продукты.
 
- Аллергия появляется только в детском возрасте или может развиться и у взрослых?
 
- Она может появиться в любом возрасте. Например, человек до 40 лет не страдал никакой аллергией, и вдруг возникла непереносимость пыльцы. Значит была «последняя капля» - болезнь, ослабление иммунитета. Или, как 4 года назад в Москве была обнаружена высокая концентрация пыльцы - многие жители столицы «дебютировали» с аллергией именно в этот период. В нашем городе такие замеры не делают.
 
 
- А как определить количество пыльцы? В Воронеже тоже делают такие замеры?
 
- Для измерения количества пыльцы необходимо специальное оборудование. Насколько мне известно, в Воронеже такие исследования пока не проводят.
 
- Есть ли инструкция для тех, у кого внезапно начался аллергический приступ, как предотвратить отек Квинке, самую страшную и стремительную реакцию на аллерген? Каков алгоритм действий?
 
- Отек Квинке не начнется с резкого падения на улице, ему нужно хотя бы минут 20. Острые приступы случаются при укусах насекомых, например пчел. Бывают и «перекрестные» случаи. Человек страдает от поллиноза и в период обострения съедает мед или орехи. В этом случае тоже может произойти резкая реакция. Что делать? Обязательно вызвать скорую помощь, если увидите, что человек на улице начал задыхаться. Пока она едет помочь ему - расстегнуть одежду для усиления притока воздуха.
 
- Некоторые аллергики не хотят принимать антигистаминные из-того, что они вызывают сонливость. Вместо этого пьют больше воды. Это эффективнее таблеток?
 
- Как правило, сонливость вызывают антигистаминные препараты первого поколения. Они проникают через гистогематический барьер («фильтры» между кровью и тканевой жидкостью) и в связи с этим вызывают сонливость. Кроме этого к ним привыкаешь. Такие препараты нужно менять каждые две недели, иначе они перестают работать. Но есть и более современные препараты следующего поколения, эти препараты не вызывают таких реакций. Их нужно принимать раз в день в течение всего периода обострения аллергии. Действуют 24 часа и достаточно эффективны.
 
- Если от аллергии никто не застрахован, то есть ли смысл носить с собой антигистаминные препараты?
 
- Никакого смысла постоянно носить лекарство с собой нет. Для развития аллергии есть наследственная предрасположенность. Если родители или ближайшие родственники не страдают ей, то шансы невелики стать аллергиком и причин для беспокойства нет..
 
- Какими способами можно выявить аллергию?
 
- В нашем медцентре мы сотрудничаем с лабораториями, где проводят анализ по крови. Также можно сделать исследование крови на наличие антител, сделать кожные пробы. Есть скарификационный тест - аллергены наносят на кожу, затем скарификатором (хирургический инструмент для создания насечек - прим. ред.) создают небольшие царапины, куда попадает аллерген. Если на месте возникает отек или раздражение, считается, что аллергия найдена
 
- Какое количество аллергенов специалисты выявляют? Можно ли пройти тест на все?
 
- Обычно диагностика осуществляется после консультации. И лечащий врач уже решает, на какие аллергены стоит обследоваться, а какие - просто пустая трата денег. Инициатива в этом случае бессмысленна.
 
- Можно ли избавиться от аллергии навсегда? Или только поддерживать ремиссию?
 
- Есть аллергенспецифическая иммунотерапия, лечение аллергенами. Как правило, она дает хороший результат. В 70-80% случаев происходит если не полная ремиссия, то хотя бы снижается проявление аллергии и потребность к фармакологическим препаратам.
 
Процедура довольно распространена. Например, есть аллергены для подкожного введения, стабилизированные в виде растворов. Людям с непереносимостью пыльцы нужно начинать такое лечение осенью. Это занимает от 3 до 5 лет. Врач проводит специфическое аллергообследование и решает можно ли проводить такую терапию или нет. Все зависит от выявленных аллергенов, и от тяжести проявления болезни. Это долгая совместная работа врача и пациента. Но мы не называем это «вылечить». Это длительная ремиссия. Улучшение наступает где-то уже через два года лечения. Симптомы идут на убыль.
 
 
- Какие виды аллергии поддаются такой терапии?
 
- Аллергенспецифическая иммунотерапия эффективна на те раздражители, которые мы не можем исключить из своей жизни. К ним относят пыльцевые и бытовые (домашняя пыль и клещи домашней пыли) аллергены. Продукты питания и животные не в счет. Мы можем не есть шоколад и не заводить кошку.
 
- Как обезопасить своих детей от аллергии, что делать беременным, чтобы не родить аллергика?
 
- Беременным соблюдать гипоаллергенную диету, уменьшить количество лекарств и следить за своим питанием, когда ребенок родится, во время кормления.
 
- Елена Николаевна, поясните насчет гипоаллергенной диеты, какие продукты под запретом?
 
- Гипоаллергенная диета соотносится с периодами цветения. Деревья - ограничить употребление фруктов, растущие на ветках (особенно яблоки), орехов и сырой моркови. Они вызывают перекрестную аллергию.
 
Если у человека случались ранее реакции на эти продукты, то лучше ограничить их и не в сезон цветения. При аллергии на злаковые травы не рекомендуются крупы, хлебобулочные изделия и клубника. Сорные травы (полынь, циклофена, подсолнечник, амброзия) - семечки, халва, козинаки, бахчевые культуры, алкогольные напитки (вермут, абсент). Кроме того, очень аккуратно использовать фитотерапию - травяные чаи, косметику, сиропы от кашля.
 
- Что делать в путешествиях, где есть экзотические растения и яркая национальная кухня?
 
- Положить в походную аптечку антигистаминные на всякий случай. Но заранее принимать препараты не рекомендую, если вы конечно с этим раньше не сталкивались. Потому что истинная аллергия не развивается с первого контакта, должен пройти период идентификации. У кого-то это 10 дней, а кому-то нужно несколько лет.
 
 
- От аллергии людей часто страдают животные. Родители заводят ребенку собаку, возникает аллергия, питомца выкидывают или передаривают...
 
- К сожаление, заранее диагностировать аллергию  у человека на кошку или собаку невозможно.  Предотвратить? Если человек предрасположен к аллергии, то никто не даст прогноз, что аллергия не разовьется.    Схема «завели кошку-появилась аллергия , а теперь давайте заведем собаку» безуспешна, потому что реакция организма непредсказуема. Здесь значение играет не шерсть,а перхоть и слюна животного. Кстати, кошки и собаки лысой породы не защищают от аллергии.
 
- В заключении беседы хотелось бы получить общие рекомендации в период поллиноза.
 
- В идеале лучше взять отпуск на этот проблемный период и уехать из города туда, где нет цветения. Если такой возможности нет, то состояние можно облегчить сеансами физиотерапии, посещением соляной камеры.
 
Она улучшает состояние слизистых оболочек. Все эти процедуры есть в медцентре «Газпроектинжиниринг». Очень важно соблюдать бытовые моменты: на улице одевать солнцезащитные очки, а по возвращению домой, снять верхнюю одежду, вымыть открытые части тела и голову(в идеале). Волосы сильнее всего накапливают пыльцу.
 
Не рекомендую проветривать помещение с окнами без москитной сетки в предутренние часы и в сухую ветреную погоду. Идеальная погода для проветривания - дождь. Оконную сетку регулярно сбрызгивайте водой, тогда пыль или пыльца не проникнут. И не забывайте про влажную уборку, и лучше ее проводить с использованием пылесосов, которые обладают высокоэффективной задержкой пыли (HEPA-фильтр).
 
 
* Материал 2016 г.
 
 
Медицинский центр «Газпроектинжиниринг»
Воронеж, Ленинский проспект, 119
тел. +7 (473) 222-90-09, +7 (473) 242-89-94
 
На правах рекламы. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.