Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Образ жизни

Рак - не приговор, а испытание


Ежегодно в России выявляется более 450 тысяч случаев заболеваемости раком. Эта цифра значительно возросла за последние десять лет. Множество факторов – от ухудшения экологии и до повышения уровня стрессов – влияют на россиян не лучшим образом. Согласно статистике, треть пациентов обречены на смерть. На сегодняшний день показатель выживаемости в России среди онкобольных – худший по сравнению со странами Европы. И связано это, прежде всего, с поздней диагностикой, считают врачи.


Разговор с главным врачом «Межрегионального центра ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний» Ильей Михайловичем Лобасом корреспондент 36on.ru Воронеж начал с вопроса, волнующего всех без исключения: диагноз «рак» - это приговор?

- Не так однозначно, - считает он. - Медицина шагнула далеко вперед в вопросе лечения онкозаболеваний. Но основная проблема в том, что большинство больных даже не подозревают о том, что у них опухоль. Их ничего не тревожит, потому что рак проявляет себя преимущественно в поздних стадиях. Зачастую наличие заболевания обнаруживают совершенно случайно при проведении УЗИ или рентгененографии. Такие «находки» могут произойти, когда уже поздно оперировать, метастазы распространились по организму. Даже то, что Вы обратитесь к своему участковому терапевту вовремя – не является гарантией Вашей безопасности. Казалось бы, горло болит. Первый диагноз – ангина. И уже потом, через долгое время, может выясниться, что там выросла опухоль размером с теннисный мячик. А ведь прооперируй вовремя…


- И что же? Неужели никак нельзя застраховать себя?

- Можно. Но только с помощью глубокого и тщательного обследования. Правда, далеко не везде есть соответствующие медицинские аппараты. К счастью, наш Центр оснащен новейшим оборудованием, и мы можем выявлять рак на любой стадии. Мы обнаруживаем опухоль размером даже менее сантиметра. На такой стадии вероятность излечения пациента от грозной болезни – 95-97%.



- Что же это за чудо-аппаратура такая?

- Метод позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) работает следующим образом: в организм человека вводится радиоактивное вещество на основе глюкозы. Оно и выявляет проблемные зоны. В норме повышенное накопление этого вещества должно происходить в мозге и почках. Остальные органы аккумулируют его в обычном объеме. Но когда есть опухоль, она постоянно растет и ей необходимо питаться, поэтому она накапливает глюкозу в большем объеме, нежели здоровые ткани. На снимке эта область дает яркое свечение.

Для сравнения – обычный томограф может показать нам первичную опухоль – она достаточно крупная. Однако ухватить всю картину, метастазы – он, порой, не в силах. А это очень много значит, от этого может зависеть лечение – надо проводить операцию, или это слишком большой риск. Недавно у нас был такой случай – на диагностику аппаратом ПЭТ поступил пациент. Ему должны были делать операцию всего через несколько дней. Однако клиническая картина не была ясна до конца, и после введения контраста снимок показал – образование доброкачественное, обычная киста.

Аппарат позволяет избежать погрешностей в труднодоступных местах организма – к примеру, если подозревают рак лимфоузлов, для начала берут биопсию. Но ведь не факт, что игла попала в пораженную область! И тогда гистологическое исследование показывает, что ткани здоровы, хотя на деле опухоль продолжает развиваться.


- С диагностикой убедили. Но ведь не менее важно правильное лечение?

- И это в наших планах. К нам уже доставлено оборудование нового поколения, проводится настройка и тестирование. Совершенно новыми инструментами для Воронежа станут «Кибернож» и «Томотерапия».


- Звучит необычно. В чем же их новизна?

Основное отличие от предыдущих методов – высокая точность и низкий уровень урона для организма. Как было раньше? Лучом радиации били насквозь через весь организм, поражая и здоровые, и больные ткани. Новые аппараты позволяют облучать мишень со всех сторон, радиоактивные пучки сходятся на месте опухоли и достигают максимального своего воздействия. Всего их может быть около 1300. Получается, что на поверхности тела воздействие на ткани минимальное, а в месте их пересечения уничтожается опухоль. Причем эта процедура совершенно безболезненна, после ее окончания пациент не чувствует никаких неприятных ощущений. Конечно, это сложная компьютерная программа, которая собирает все данные и облучает опухоль с максимальной точностью. Погрешность составляет менее миллиметра. Идет постоянный контроль со стороны лазерной системы слежения.

«Кибернож» построен на рентгеновской системе наведения, «Томотерапия» же прослеживает весь процесс с помощью томографа. Кроме того, последний аппарат позволяет лечить сразу несколько опухолей за сеанс, облучает рак на тяжелой стадии. Какой вид процедур будет лучше для конкретного больного – решает врач.

Аппарата Томотерапии пока нет ни в одном городе России – мы первые, кто осваивает такие технологии. Кибер-нож пятый в РФ, однако, могу отметить, что подобной комплектацией радиохирургической установки могут похвастаться не все европейские города. Благодаря таким медицинским технологиям и соответствующей технической оснащенности с раком можно и нужно эффективно бороться. Так что, пользуясь Вашим выражением, с уверенностью могу сказать: этот диагноз – не приговор, а только испытание.


Адрес центра: Россия, 394033, г. Воронеж, ул. Остужева, 31
Контактный телефон: +7 (473) 200 22 33
Электронная почта: office@oncoclinic.su
Официальный сайт: www.oncoclinic.su
Лицензия № ЛО-36-01-001000


*На правах рекламы