Из воронежского «Факела» ушел центральный защитник Райан Сенхаджи

В Воронежской области заммэра Семилук сбил 7-летнего ребенка на пешеходном переходе

Воронежцам напомнили о прибытии мощей святителя Тихона

«Ласточки» могут пустить между Воронежем и Москвой

В ДТП в воронежских Лисках пострадали семь человек

Беспилотник сбили над одним из районов Воронежской области: люди не пострадали

Гороскоп на 18 июля: день полон возможностей

Воронежские перевозчики назвали «адекватную» стоимость проезда в общественном транспорте

стоимость проезда в Воронеже вырастет до 37 рублей картой и 40 рублей наличными

На ремонт дорог в районах Воронежской области выделили 54,7 млн рублей

Воронежца оштрафовали за призывы к насилию в отношении губернатора

Следком начал расследование преступлений ВСУ в Воронежской области

Сегодня от вас потребуются усилия, чтобы добиться желаемого или помочь окружающим. Рассчитывать стоит, прежде всего, на свои силы

Воронежский фермер рассчитается урожаем за долг в 6,7 млн рублей
 

Жара заставила воронежцев побить рекорд потребления электроэнергии

Воронежский «Факел» проведет стартовый матч Первой лиги 20 июля

Три человека получили травмы в лобовом ДТП в Воронеже

237 тысяч в месяц – столько нужно воронежцам для счастья

Число раненых при атаке БПЛА в Воронежской области выросло до 27

Синоптики: дожди с грозами накроют Воронеж до конца недели

Сегодня жизнь покажется детской игрой, в которой вы непременно сможете выиграть. В таком позитивном ключе пройдет весь день

Сегодня не исключены критические ситуации, но, что приятно, у вас будут ресурсы для выхода из неприятностей

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

Образ жизни

Кока-кола защищает от рака кожи


Результаты исследования, которое было опубликовано в научном журнале Cancer Research,  поразили поборников здорового образа жизни. Согласно экспериментам, продукты, которые содержат кофеин, могут снизить уровень риска возникновения тяжелого злокачественного заболевания базально-клеточной карциномы у человека.

Руководитель исследования доктор Джали Хан, являющийся доцентом Гарвардской медицинской школы Бостона, предупреждает, что потреблять больше кофеина лишь на основе этих новых данных не стоит. Тем не менее результаты открывают перспективы перед специалистами по дальнейшим исследованиям в данном направлении, что возможно позволит открыть новые эффективные методы борьбы с базально-клеточной карциномы. Кроме этого заболевания, по мнению ученых, кофеин также снижает риск заболевания болезнью Паркинсона и диабетом.

Базально-клеточная карцинома (базалиома) — это разновидность рака кожи, которой согласно общемировой статистике чаще всего страдают граждане США. Невзирая на то, что  базалиома развивается медленно, она обеспечивает серьезную загруженность системы общественного здравоохранения.

Доктор Хан уверяет, что с учетом учащения новых случаев этой серьезной болезни, корректировка ежедневной диеты обеспечила бы как локальную защиту, так и оказала бы влияние на улучшение состояния здоровья населения в общем.

Вместе со своими партнерами учены произвел анализ статистики из крупнейших баз данных о женском и мужском здоровье. Из более чем 100 000 участников примерно у 20%  в течение  двух десятков лет медицинских наблюдений образовывалась базально-клеточная карцинома. Абсолютно противоположную динамику можно было проследить у тех, кто употреблял большое количество кофеина: пил много кофе, кока-колы, употреблял прочие насыщенные кофеином продукты. При этом употребление большого количества кофе, не содержащего кофеина, совершенно не сказалось на состоянии реципиентов. Это привело ученых к гипотезе, что именно этот компонент создает защиту от образования базалиомы.

Также ученые отмечают исследование, проводившееся до этого на лабораторных крысах и продемонстрировавшее, что кофеин на самом деле обладает эффектом предотвращения развития опухолевых образований. Но для того чтобы гарантировать такую способность кофеиновых продуктов, необходимо проведение дополнительных экспериментов при участии людей.