Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Образ жизни 10971

Боль в спине: взгляд ревматолога

Не секрет, что фраза боль в спине, как жалоба, довольно часто встречается в нашей повседневной жизни, вне зависимости от возраста и пола.  Коварный недуг, который влечет за собой ограничение трудоспособности вследствие боли или неприятных ощущениях в спине, а зачастую и ограничение подвижности в позвоночнике. Обоснованность и рациональность диагностической и лечебной тактики, правильная и своевременная диагностика причины болевого синдрома являются основными факторами, от которых зависит исход заболевания. 
 
Клинически боль в спине может проявляться одним из типов болей:
 
1) механическая (простая) боль:
 
усиливается во второй половине дня,
 
усиливается после физической нагрузки и уменьшается после отдыха, 
 
может быть обусловлена функциональными или дегенеративными изменениями в структурах спины (радикулопатия, грыжа межпозвоночного диска, спондилоартроз позвоночника, спазмом или растяжением мышц и связок);
 
2) воспалительная боль:
 
максимально выражена в первой половине дня, 
 
проявляется утренней скованностью в течение более 30 минут,
 
уменьшается при физической нагрузке и не ослабевают в покое, 
 
чаще встречается в молодом возрасте (до 40 лет)
 
«перемежающаяся» боль в ягодицах
 
И если с механической болью более или менее понятно, то вот, что же такое воспалительная боль в спине, знают далеко не многие. А ведь именно дифференциация боли во многом помогает в правильном выборе лечения.
 
В происхождении воспалительной боли в спине особое место занимают серонегативные спондилоартропатии - воспалительные ревматические заболевания, которые включают идиопатический анкилозирующий спондилоартрит (Болезнь Бехтерева), реактивный артрит (в том числе болезнь Рейтера), псориатический артрит и энтеропатические артриты, связанные с воспалительными заболеваниями кишечника.  В основе болевого синдрома в спине лежит воспалительный процесс в местах прикрепления связочного аппарата к телам позвонков (энтезиты), в илиосакральных сочленениях,  а также в телах позвонков (спондилит) с вовлечением межпозвонкового диска (спондилодисцит) и дугоотростчатых суставах. 
 
Коварность данной группы ревматических заболеваний кроется в скрытом начале и невыраженном характере болей в спине. При этом, в начале заболевания боли носят периодических характер и зачастую трактуются пациентами и врачами как остеохондроз, радикулопатия. Постепенно боль в спине «поднимается» вверх по позвоночному столбу, охватывая шейно-грудной отдел позвоночника, а также реберно-позвоночные суставы. Появляется ограничение подвижности позвоночника, связанное с выравниванием поясничного лордоза, увеличением грудного кифоза, рефлекторным напряжением мышц спины. Ограничение подвижности развивается во всех плоскостях – сагиттальной, фронтальной, а также по вертикальной оси и с течением времени усугубляется за счет анкилозирования дугоотростчатых суставов, оссификации межпозвонковых дисков и образования синдесмофитов. 
 
 
Одним из основных проявлений воспалительной боли в спине является сакроилиит, возникающий внезапно, при этом боль локализуется в области ягодиц, может носить перемежающий характер (т.е. перемещаться с одной стороны на другую) и иррадиировать в проксимальные отделы бедер.
 
Необходимо отметить, что зачастую диагноз сакроилиит клинически не выявляется, но определяется с помощью дополнительных инструментальных методов обследования (МРТ, компьютерная томография, ренгенография). Немалую роль в установлении диагноза играет и лабораторная диагностика. Наличие генетического маркера – HLA-B27 у пациента с хронической болью в спине является одним из диагностических критериев сернегативного спондилоартрита.
 
При лечении отдельных форм серонегативных спондилоартропатий, развивающихся в совокупности с реактивным артритом, обязательно назначение этиотропной терапии. В случае, когда при недавнем дебюте заболевания удается установить этиологический фактор (например, Clamidia trachomatis при урогенном реактивном артрите), необходимо применение антибиотикотерапии в совокупности с другими видами терапии. В случае постэнтероколитического артрита антибиотикотерапия не эффективна.
 
В остальных случаях (Болезнь Бехтерева, псориатическая артропатия) можно говорить только о патогенетической терапии, которая включает применение медленно действующих (базисных) препаратов, таких как сульфасалазин, метотрексат, лефлюномид (в том числе при анкилозирующим спондилоартрите с поражением периферических суставов), а  для лечения  аксиальной формы (поражение позвоночника) показано использование генноинженерных антицитокиновых препаратов (инфликсимаб). Несмотря на то, что лечение может существенно отличаться в зависимости от нозологической формы, в комплексную терапию обязательно входят симптоматические препараты, непосредственно влияющие на воспаление и боль, при этом центральное место занимают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). 
 
Необходимо также отметить, что скорость прогрессирования и результат процесса существенно зависят от адекватности медикаментозного лечения, получаемого пациентом и своевременном установлении диагноза! Чем ранее был поставлен правильный диагноз и вовремя назначено лечение, тем благоприятнее исход заболевания.  На территории Российской Федерации с момента появление болей в спине до установления диагноза  серонегативный спондилоартрит в среднем проходит 6-8 лет, так как в начале заболевания признаки не ярко выражены и боля носят периодический характер и пациенты не спешат к врачу.
 
Таким образом, воспалительная боль в спине - это коварный недуг, ждущий своего часа. Не надо ждать и думать, «что само все пройдет», ведь только вовремя начатое лечение и правильно поставленный диагноз влияют на благоприятный исход заболевания. 
 
К.м.н., врач-ревматолог Рорри Мария Леонидовна
 
*На правах рекламы