Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Образ жизни 8026

Скрытый убийца холестерин


Проще не допустить болезнь, нежели бороться с ней. С этим высказыванием вряд ли кто-то поспорит, особенно, если речь идет об инфаркте или инсульте. Эти болезни настигают внезапно, и если человек сумел перенести удар, в 60-70% случаев его ожидает инвалидность. 
 
Проблема смертности от сердечно-сосудистых заболеваний особенно актуальна для России. В нашей стране практически 60% смертей происходят по этой причине. Причем, если проследить ситуацию во времени, можно заметить прогрессирующую тенденцию: в 70-х годах прошлого столетия смертность от ССЗ составляла 46%, в 80-х – 52,5%, в 2003 – 56,1%, в 2006 – 56,9%. В этом отношении сердечно-сосудистые заболевания намного опередили рак и диабет, которых мы так боимся. 
 
Главной причиной развития ССЗ является атеросклероз – перекрытие просвета артерий холестериновыми отложениями. А причиной возникновения атеросклероза являемся мы сами, точнее наш сознательный выбор в пользу вредных привычек, малоактивного образа жизни и неправильного питания. 
 
Именно неправильное питание – потребление продуктов, содержащих холестерин и насыщенные жирные кислоты в больших количествах, в несколько раз приближает нас к ранней смерти. 
 
Опыт других стран в борьбе с холестерином
 
Проблема повышенного уровня холестерина в крови знакома не только россиянам. С этой бедой столкнулись все страны, в рацион которых входит больше животной пищи, нежели растительной. Сюда относится США, Канада, ряд государств Западной Европы, страны, входившие в состав СССР. 
 
В более развитых с точки зрения экономики и здравоохранения странах с ростом численности случаев ССЗ ученые-медики забили тревогу, и власти предприняли меры.
 
В отличие от России с ее увеличивающимся числом смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в Европе последние тридцать лет наблюдается спад. На долю ССЗ приходится примерно 40% смертей, при этом в возрасте до 70 лет от инсульта или инфаркта погибает 1 человек из 5, тогда как в России это каждый третий.
 
Для того чтобы добиться такой статистики, Европа села на диету, исключающую холестерин и продукты, богатые насыщенными жирами. Прежде всего, было сокращено потребление сала, сливочного масла, жирных сыров, жирных сортов мяса, колбас, яиц. На замену животным жирам пришли растительные. 
 
В отношении холестерина и баланса жирных кислот растительные масла идеальны. Они по определению не содержат холестерин, так как холестерин – это соединение, встречающееся лишь в животной пище. Кроме того, по своему составу растительные масла в большом количестве содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые помогают бороться с лишним холестерином.
 
Профилактика атеросклероза и его лечение
 
Уделив должное внимание питанию, и уменьшив потребление холестеринсодержащих продуктов, можно предотвратить развитие атеросклероза. Однако коррекция питания может оказать существенные результаты и при лечении атеросклероза. 
 
Ограничив принятие животной пищи, богатой холестерином, мы снижаем общий уровень холестерина в крови на 10-15%. Понизить его еще 10-20% можно убрав из рациона продукты, имеющие высокий процент содержания насыщенных жирных кислот. 
 
Также выводу холестерина из организма способствуют пищевые волокна. Их суточную норму следует увеличить до 30 и более грамм. Полезное воздействие оказывают также природные физиологически активные вещества – пектины. Они сдержатся в большинстве фруктов и ягод, их суточная норма – 15 г.
 
В целом, чтобы укрепить свой организм и стабилизировать уровень холестерина, следует потреблять не менее 400 г овощей и фруктов в сутки. Рекомендованная норма – 600 г. Это могут быть как свежие, так и варенные или приготовленные на пару овощи или фрукты.
На то, чтобы обуздать холестерин и перестроить питание, дается примерно полгода. Если это не помогает, снижать критический уровень холестерина начинают лекарствами. У всех лекарств есть побочное действие, но в данном случае из двух зол приходится выбирать меньшее. Среди наиболее популярных препаратов – статины, вещества, замедляющие всасывание холестерина, фибраты и др. 
 
Для того чтобы не подвергаться риску возникновения ССЗ и не начинать лечение атеросклероза, – уделите внимание профилактике. Для этого достаточно перейти на полезные низкокалорийные продукты, отказаться от вредных привычек и не забывать о регулярных аэробных нагрузках – пеших прогулках, беге, плавании и других видах спорта.