Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Образ жизни 6741

Основные причины сахарного диабета


Существует ряд факторов риска сахарного диабета, которые способны повысить вероятность развития этого заболевания до 75%!
 
Сидячий образ жизни
 
По сведениям последних исследований, сидячий образ жизни на работе повышает риск возникновения сахарного диабета второго типа. Поэтому одним из самых эффективных способов профилактики данного заболевания является регулярная физическая активность. При физической активности глюкоза попадает из крови в мышцы, где она используется как источник энергии. Также физическая активность позволяет поддерживать в норме массу тела и избавиться от бессонницы.
 
Большой живот (абдоминальное ожирение)
 
По статистике Национальных институтов здравоохранения США, 85% людей, которые страдают сахарным диабетом второго типа, страдают от избыточного веса. Откладывание жира на талии повышает устойчивость клеток организма к действию инсулина. А инсулин – это гормон, который необходим для попадания глюкозы в клетки, её использующие для синтеза энергии. Если клетки не перерабатывают глюкозу, она задерживается в крови, что увеличивает риск возникновения сахарного диабета.
 
Высокий уровень глюкозы
 
Чтобы оценить возникновения сахарного диабета и предиабета, следует регулярно отслеживать содержание глюкозы в крови при помощи обычного анализа крови. Предиабетом называется состояние, когда содержание глюкозы превышено, однако сахарный диабет еще не развился. При предиабете еще существует возможность принять меры, чтобы предотвратить болезнь.
 
Недосып
 
Недостаточное количество сна истощает организм и вызывает выработку лишних гормонов стресса. В итоге клетки развивают устойчивость к инсулину, и человек толстеет. Недосыпающим людям часто хочется есть, потому что при постоянных недосыпах повышается количество гормона грелина, который стимулирует аппетит. Ночной сон должен быть не меньше 7-8 часов.
 
Неправильное питание
 
Недостаток овощей и фруктов провоцирует возникновение многих заболеваний, включая сахарный диабет. По сведениям отдельных исследований, ежедневное употребление до 180 гр овощей с зелеными листьями (шпината, капуста) уменьшает риск возникновения сахарного диабета на 14%.
 
Стресс
 
Постоянный стресс вызывает выработку лишних гормонов стресса, к примеру, кортизола. В итоге клетки организма становятся устойчивыми к инсулину, и глюкозы в крови становится. Стресс выступает причиной возникновения нескольких факторов риска развития сахарного диабета, например, депрессии, нарушения режимов питания и сна.
 
Напитки на основе сахара
 
Много сладких напитков (сок, энергетические коктейли, холодный чай, кофе) приводит ожирению и повышению риска возникновения сахарного диабета. Специалисты полагают, что сладкие напитки уменьшают восприимчивость клеток к инсулину, что вызывает повышение содержания сахара в крови.
 
Повышенное артериальное давление
 
Повышенное артериальное давление превышает 140/90 мм рт.ст. При таком давлении сердцу труднее перекачивать кровь. Повышение давления не вызывает сахарный диабет, а сопровождает его. 
 
Депрессия
 
Кроме того, что депрессия вызывает подавленное состоянием, раздражительность и потерю интереса к жизни, она еще и повышает риск возникновения сахарного диабета на 60%! Люди, испытывающие депрессию обычно не занимаются спортом и неправильно питаются. Также при депрессии случаются гормональные нарушения, которые повышают риск ожирения. 
 
Преклонный возраст
 
Сахарный диабет второго типа чаще возникает у женщин старше сорокапяти лет. В данном возрасте замедляются обменные процессы, снижается мышечная масса и увеличивается масса тела. Поэтому после 45 лет очень важно вести здоровый образ жизни и регулярно проходить проверку на сахарный диабет.
 
Плохая наследственность
 
Определенную роль в развитии сахарного диабета играет наследственность. Если родители страдают сахарным диабетом второго типа, то риск возникновения заболевания выше. А если сахарный диабет появляется у одного близнеца, то вероятность его развития у второго повышается до 75%! Но даже пригенетической предрасположенности здоровый образ жизни позволяет снизить риск заболевания, а иногда и предотвратить его.
 
Раса
 
У некоторых определенных рас и этнических групп риск возникновения сахарного диабета больше: у афроамериканцев и американцев азиатского происхождения риск заболевания на 77% выше, чем у европейцев.