В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Образ жизни 6966

Как избавиться от дневной сонливости


Вставая утром на работу или учебы, мы чаще всего чувствуем себя сонными. Обычно это неприятное ощущение легко снимается утренним кофе или освежающим душем. Но существует и такое неприятное явление, как дневная сонливость, из-за которой невозможно нормально работать и сосредоточится на получаемой информации.
 
Самой простой и распространенной причиной сонливости, конечно, является недосыпание в то время, когда это положено, то есть ночью. Соответственно, чтобы избавить от дневной сонливости, необходимо улучшить свой сон.

Как улучшить свой сон и высыпаться за ночь:
 
  • Не «воруйте» время у ночного сна. Норма здорового сна 7-9 часов в сутки и если вы не успели сделать за день какие-то дела, тем не менее старайтесь не тратить на них эти важные часы, отведенные для сна. Утро вечера мудренее!
  • Пользуйтесь кроватью только для того, чтобы спать. Спальня вообще не место для каких-либо активных занятий, развлечений или деловых переговоров. Здесь не должно быть телевизора, компьютера, игровых приставок. Все эти вещи на ночь глядя раздражают нервную систему, напрочь отгоняя сон и провоцируют развитие хронической бессонницы.
  • Ложитесь спать в одно время. Определите четкий промежуток для сна: во сколько вы будете ложиться и вставать. Когда ваш организм привыкнет к распорядку сна и внутренние биологические часы настроятся на этот ритм, высыпаться вы будете значительно лучше.
  • Ложитесь спать пораньше. Чаще всего попытки лечь пораньше заканчиваются неудачей, потому что человек ставит себе слишком высокую планку, например, лечь на час раньше, чем обычно. Организм не может так быстро перестроиться на новый распорядок и уснуть все равно не получится. Для начала поставьте себе планку в 15 минут, прибавляя по нескольку минут каждый день.
  • Питайтесь по распорядку. Режим приема пищи тоже поспособствует нормализации сна. Завтракайте, обедайте и ужинайте каждый день в одни и те же часы. Так энергия в ваш организ будет поступать и тратиться равномерно. А последний прием пищи должен происходить как минимум за два часа до сна.
  • Занимайтесь физкультурой. Даже получасовые ежедневные занятия спортом заметно скажутся на вашем сне и общем состоянии. Ежедневные физические нагрузки на свежем воздухе не только обеспечат вас здоровой энергией на весь день, но и подарят спокойный сон ночью. Старайтесь проводить проводить на дневном свету не менее 30 минут в сутки.
  • Не ложитесь спать, пока вам не хочется. Это одно из самых сложных правил, которое показывает, что процесс нормализации сна — длительная и поэтапная процедура. Если вы резко начнете ложиться спать в непривычные для вас часы, не чувствуя сонливости, уснуть все равно не получится. Также не стоит путать чувства сонливости с усталостью: усталый — не значит сонный! Пока вы будете медленно и постепенно приучать свой организм к здоровому распорядку вам, возможно, придется пережить еще не одну бессонную ночь, но со временем чувство ночной сонливости начнет приходить все раньше и режим сна в конце концов нормализуется.
  • Не засыпайте раньше времени. Если вечером после тяжелого рабочего дня вас потянуло ко сну на мягком диване перед телевизором — ни в коем случае не поддавайтесь этому чувству, иначе бессонная ночь вам обеспечена.
  • Практикуйте расслабляющие процедуры перед сном. Горячая ванна с аромамаслами, медитация под релаксирующую музыку и чай с травами или теплое молоко — все эти средства позволят настроить организм на спокойный лад и «снять» активную энергию рабочего дня. Также старайтесь перед сном пить столько жидкости, чтобы ночью не пришлось вставать в туалет.
  • Не употребляйте алкоголь. Вопреки домыслам, алкоголь — плохое средство от бессонницы. Сон, вызванный алкоголем, неглубокий и не обеспечивает организм полноценным отдыхом. Стоит действию алкоголя пройти и вы проснетесь посреди ночи, а сна, как не бывало!
 
Если все вышеописанные советы вам не помогут, значит, дело обстоит более серьезно и, возможно, вам стоит обратиться к врачу. Дневная сонливость может быть вызвана различными расстройствами нервной системы и некоторыми заболеваниями.