Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Дети 19050

Как воронежцам бесплатно отправить ребенка в санаторий

some alt text
В Воронеже многие родители часто задаются вопросом: можно ли отправить ребенка в санаторий за счет государства, и что для этого необходимо сделать. Нередко родители уверены, что на бесплатные путевки могут рассчитывать только дети-инвалиды или дети из малообеспеченных или многодетных семей. На самом деле это совсем не так.
 
 
Областные санатории
 
На территории Воронежской области существуют четыре профильных детских санатория, которые подведомственны Департаменту здравоохранения. Это Павловский, Чертовицкий, Сомовский и Графский санатории. Все они работают круглогодично, и путевки в них предоставляются абсолютно бесплатно.
 
Единственное условия попадания в эти санатории — наличие у ребенка соответствующих показаний.

Так, Павловский санаторий специализируется на заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также неврологических патологиях, в том числе вегето-сосудистой дистонии и детском церебральном параличе.

В Чертовицкий санаторий направляются дети с соматической патологией и дети с заболеваниями глаз. Здесь созданы все условия, которые необходимы для реабилитации детей с данными проблемами здоровья. 

Сомовский и Графский санатории принимают детей с бронхолегочными заболеваниями, а также имеющих риск заболевания туберкулезом. Кроме того, именно эти санатории рекомендованы детям, часто болеющим простудными заболеваниями. Особый упор здесь делается на организацию питания, поскольку именно это и необходимо ослабленному ребенку. И, конечно, очень важно место, где расположены санатории — оба они находятся в сосновом лесу, что крайне положительно сказывается на состоянии здоровья ребенка.

 — Несмотря на то, что в Воронеже у нас ситуация с туберкулезом более-менее спокойная, но живем не изолированно от России, поэтому мы всегда пристальное внимание уделяем постановке Манту, диаскинтеста. Именно для того, чтобы не допустить у нас вспышки этого грозного заболевания. Деток с положительной реакцией Манту очень много среди нас, и наши дети с вами тоже в большинстве имели это, потому что действительно инфицированность огромная.  Очень важно, чтобы такой ребенок не попал в условия, где его иммунная система не сработает.  Особенно это касается семей, где, возможно, недостаточно уделяют внимания вопросам питания, в этих санаториях — Сомовский и Графский — особый подход к организации питания —  оно шестиразовое, особая калорийность для этих детей, и конечно, особые условия пребывания — это сосновый лес, — отмечает  начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям Департамента здравоохранения Воронежской области Маргарита Киньшина.
 
Тем не менее, неправильно считать этот санаторий «туберкулезным» и опасаться, что ребенок может заразиться там этим опасным заболеванием. Это ни в коем случае не так. Дети, которые попадают туда на лечение, не являются носителями туберкулеза.
 
 — Дети, больные туберкулезом туда не попадают, — поясняет Маргарита Киньшина, —   Это или дети, которые перенесли туберкулез и совершенно не опасны, поскольку они пролечены еще больше, чем кто-то. Или дети, которые просто находятся в группе риска, но опасаться их тоже не нужно, они не заразны.
 
 
Как попасть
 
Как бы удивительно это не звучало, но попасть абсолютно бесплатно в эти санатории очень легко. По сути родителям нужно просто сказать педиатру о своем желании отправить ребенка в санаторий. При этом, если у Павловского и Чертовицкого санаториев достаточно специфические профили, то в Сомовский или Графский можно поехать просто если ребенок часто болел простудными заболеваниями в течении года, что сейчас совсем не редкость.

 — За организацию, направление, формирование очереди по направлению отвечает поликлиника. Группу формирует участковый педиатр. В течении года, если ребенку показано, он получит лечение в обязательном порядке бесплатно, — отмечают в департаменте.

По факту во многих поликлиниках дело обстоит даже проще — педиатры сами информируют родителей, у детей которых есть показания для санаторно-курортного лечения, о наличии свободных мест в областных санаториях. Родителям остается только собрать медицинские документы, а их совсем немного и они стандартны: анализы, выписка из амбулаторной карты ребенка, справка об эпидокружении, копия сертификата о прививках. Занимает это обычно не более нескольких часов.
 
 
Когда можно поехать
 
Единственная нюанс, о котором не стоит забывать родителям — санатории бесплатно принимают детей весь год, но все же большинство могут попасть туда только в течении учебного года. Причина в том, что летом в санаториях проводятся специализированные заезды для детей с серьезными специфическими диагнозами: сахарным диабетом, муковисцидозом, фенилкетонурией. 

 — Очень напрасно многие родители думают, что только летом идет эффективное оздоровление. Можно ребенка держать в определенном режиме на свежем воздухе и при таком организованном питании, которое, увы, ни один родитель сегодня не выдерживает и просто не в состоянии выдерживать, ведь родители сегодня в основном занимаются зарабатыванием денег. Поэтому месяц побыть в таком лечебно-охранительном режиме, на хорошем питании, свежем воздухе  и эмоциональном подъеме —  у нас там большие группы воспитателей, очень  интересные программы, дети в основном заняты с большим интересом —   и, конечно, получают они все лечебные процедуры и реабилитацию — это большой эффект в любое время года, — добавляет Маргарита Киньшина.

Родители могут не опасаться, что за три недели, проведенные в санатории ребенок сильно отстанет от школьной программы — все основные предметы здесь преподаются, более того, детям по окончании лечения выдается табель с оценками, которые затем будут перенесены в школьный журнал. При оформлении в санаторий родителей предупреждают, что дети обязательно должны взять с собой портфель с тетрадями, учебниками и другими школьными принадлежностями.
 
 
Внезапно ветрянка
 
Есть еще один момент, в связи с которым ребенок, уже сдавший все анализы и получивший путевку, может не попасть в санаторий — банальная ветрянка. Причем основанием для отказа приема в санаторий будет карантин в школе, где учится ребенок, если сам он ветряной оспой не болел. 

Если ребенок ранее это заболевание перенес, в справке об эпидокружении, которая выдается в поликлинике, будет стоять соответствующая отметка, и вопросов при приеме никаких не возникнет. Если же такой отметки нет, врач в санатории на совершенно законных основаниях ребенка не примет, чтобы не подвергать риску заражения других детей. А поскольку в школах карантин по ветрянке — явление достаточно распространенное, родителям, чьи дети ей не болели, лучше попытаться выяснить нет ли карантина в данный момент, а уже потом оформлять документы в санаторий. Это, конечно, не является гарантией, что кто-то в школе не заболеет за день до предполагаемого отъезда в санаторий, но все же немного снизит риск.
 
 
За пределами области
 
Кроме непосредственно санаториев, расположенных на территории Воронежской области, есть еще и санатории федерального подчинения. И в них тоже можно попасть абсолютно бесплатно. Причем по программе «Мать и дитя» путевки за счет государства предоставляются и маме и ребенку. Единственно, за что придется заплатить — это дорога туда и обратно. 
 
 — Федеральных санаториев большой перечень, начиная от Черноморского побережья, заканчивая Минеральными водами, выбор достаточный, есть прекрасные подмосковные санатории, и кардиологического и бронхо-легочного профилей, с очень хорошим уровнем лечения, — отмечает Маргарита Киньшина.
Для того, чтобы попасть в федеральный санаторий родители также должны обратиться к участковому педиатру и оформить специальную справку для получения путевки. Все подробные инструкции, как действовать потом, родителям должен дать педиатр. Если же этого не произошло, стоит обратиться к руководству поликлиники.
 
 — Конечно же, не получается отправить всех желающих сразу, здесь уже многое зависит от санатория — когда он предоставит путевку. Но, тем не менее, в разные годы около 700 детей ежегодно получают такое санаторно-куротное лечение за пределами области, — поясняют в департаменте.
 
Условия пребывания
 
Конечно, родителям вряд ли стоит ожидать, что в бюджетных санаториях, путевки в которые предоставляются бесплатно, их будут ждать условия пятизвездочного отеля. Действительно, если говорить о санаториях, расположенных в Воронежской области, все здесь достаточно по-спартански.

 — Финансирование, конечно, не достаточное, в плане поддержание материально-технической базы, к сожалению у нас минимальное количество средств выделяется на ремонты,  и вместе с тем мы стараемся поднимать санатории, к примеру, Сомовский на сегодняшний день совершенно на другом уровне. Павловский санаторий выдерживает всю реабилитационную базу и сегодня не хуже любого федерального санатория того же профиля, — поясняет Маргарита Киньшина. 
 
Самая печальная ситуация с ремонтом корпусов и их оснащением — в Графском санатории. Но в департаменте здравоохранения уверены, что в ближайшие годы санаторий ждут серьезные изменения в лучшую сторону.
 
 — Я думаю, через какое-то время мы увидим Графский санаторий с другим лицом. В бюджет Воронежской области уже внесены коррективы, в этом году будет смонтирована современная спортивная площадка, с хорошим покрытием, и дети поедут туда с большим интересом. Будем надеяться, что через пару лет мы его приведем в порядок, потому что этот уникальный санаторий просто необходимо сохранить, — добавляют в департаменте.
 
Фото - с сайтов Павловского, Сомовского и Графского санаториев.