Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Дети 10523

Новый дом для «солнечных» детей

some alt text
Мы только в начале пути.

Воронежская общественная организация «Даун-Центр» при поддержке депутатов городской Думы получила постоянную прописку. В первый раз, дети с синдромом Дауна встретили день защиты детей в новом, отремонтированном помещении, расположенном по адресу – улица Остроухова, 1.
 

На празднике присутствовали 10 семей, в которых есть «солнечные дети». Стоит отметить, что открытие могло и не состояться, если бы не активная позиция Зинаиды Востриковой – председателя общественной организации «Даун-Центр», четыре года назад пришедшей на прием к главному врачу «Воронежской поликлиники №3», председателю постоянной комиссии по здравоохранению гордумы – Юлии Поповой. 
«Мы сами не смогли бы найти помещение, сделать хороший ремонт. В этом нам оказала существенную поддержку Юлия Владимировна (Ю. Попова - ред.). Да, в дальнейшем нам оказали помощь в приобретении мебели, тренажеров и дополнительного оборудования благотворители и волонтеры. Но основная заслуга ее».
 
 
Всего, по словам Зинаиды Востриковой в общественную организацию входит 120 семей. Планируется проведение на базе центра по два занятия в неделю с логопедами, педагогами, физиотерапевтами и психологами.
Зинаида Вострикова «Наша задача – помочь детям и родителям адаптироваться в современный мир. Донести до всех – что эти дети не больные, а просто особенные. Это у меня получилось с сыном Андреем – чемпионом специальных олимпийских игр и мировых первенств».
 
 
Для чистоты понимания, нужно сказать, что синдром Дауна – не болезнь, а генетическая аномалия, когда у ребенка при рождении, вместо 46 хромосом, кариотип представлен 47. Никакой зависимости от социальных слоев, климатических зон, достатка или образования нет. 
Зинаида Вострикова: «Вины родителей в появлении лишней хромосомы нет. Сначала я стеснялась, прикрывала своего сына от назойливых взглядов. Сейчас я им горжусь и хочу, чтобы все родители гордились своими детьми. Наш центр в этом поможет. И мой сын уже не один. Следующий наш чемпион – Коля Перов – также входит в состав сборной России по гимнастике».

По словам Юлии Поповой, четыре года назад она еще не полностью осознавала сущность проблемы. Даже сейчас – 120 детей, это далеко не окончательная цифра. Родители просто пока стесняются, но с развитием центра, их отношение должно измениться. 
 

Им тоже нужна помощь центра как психологическая, так и мотивационная. Если ранее превалировало мнение, что «порочные дети рождаются в порочных семьях», то за последние годы произошли кардинальные изменения в обществе в отношении к инвалидам, продолжение этой тенденции должно только приветствоваться. 

Дети с синдромом Дауна физически здоровы, искренни и открыты. Не зря их называют «солнечными», обида и зло не лежат в их сердцах. 
Зинаида Вострикова «Синдром Дауна – не болезнь, это состояние ребенка. Это поняли и депутаты, и помогли в открытии такого замечательного центра»

Возможно правы специалисты, когда говорят, что эти дети, даже не замечая этого, изменяют и окружающих в лучшую сторону. Заставляют быть неравнодушными, внимательными и счастливыми.
 
Волонтеры хороши, когда проводятся разовые акции, с «солнечными детьми» необходимо постоянство
 
Серьезной проблемой центра пока является оплата работы специалистов. Основные расходы ложатся на плечи родителей и волонтеров. Но волонтеры, по словам З. Востриковой – не выход. Да, они помогают время от времени, но постоянно заниматься с детьми они не могут. А дети к ним привыкают и потом возникают проблемы недоверия.

Иван Кандыбин - председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям гордумы пояснил, что:
«Вопрос социальной помощи центру будет предложено рассмотреть на заседании городской думы. Думаю, что внесение определенной статьи расходов в городской бюджет на следующий год вполне обоснованно. Пока, мы будем помогать сами». 
 

Существование подобного центра обусловлено необходимостью постоянного внимания к детям с синдромом Дауна. Только так можно достичь результата. Областной центр реабилитации «Парус надежды» с этой задачей уже не справляется. Детям нужна не реабилитация, а постоянная, целенаправленная работа по их социальной адаптации. 

Зинаида Вострикова: «Мы хотим, чтобы наши дети жили, учились, работали и женились, как обычные граждане России».
Иван Кандыбин: «В наших планах проведение на базе центра совместных занятий обычных и «солнечных» детей, помощь как детям с синдромом Дауна, так и родителям. Основная задача этого центра – дать основополагающие навыки, чтобы ребенок смог обучаться в обычной школе, с обычными детьми и тогда он будет не обузой обществу, а полноправным его членом».  
 
Зинаида Вострикова: «Мы хотим, чтобы наши дети жили, учились, работали и женились, как обычные граждане России. Обращаюсь ко всем неравнодушным людям за помощью, каждый может помочь. Так и мы поможем обратившимся к нам. Мой телефон - 89192313435»