Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Дети 55898

Многодетные семьи: Льготы и выплаты в 2015 году в Воронеже

some alt text
Семья считается многодетной, если в ней воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. При этом неважно, являются ли дети родными или приемными. Воспитание большого количества детей невозможно без поддержки государства. Какие же льготы и выплаты положены семьям с тремя и более детьми?
 
 
 
 
 
 
Виды льгот и помощи
 
В России многодетная семья может рассчитывать на такие виды льгот, как:
  • минимальная скидка в 30 процентов на оплату всех услуг ЖКХ и топлива (в частных домах);
  • бесплатное обеспечение лекарствами детей до шести лет (но на эти лекарства должны быть рецепты врача);
  • бесплатный безлимитный проезд для школьников на всех городских, пригородных и внутрирайонных видах транспорта (исключение: маршрутное и обычное такси);
  • 50% скидка на оплату проезда на водном, железнодорожном, междугороднем, воздушном транспорте в лагеря или санатории в пределах страны для каждого из детей, не достигших 18 лет, а также для сопровождающего ребёнка родителя (скидка эта выделяется максимум раз в год);
  • первостепенное зачисление детей в детские дошкольные учреждения;
  • горячее питание (за счёт городского или областного бюджета), включающее завтраки и обеды для школьников и студентов техникумов и колледжей.
 
Если ваши дети — школьники, то государство обязано обеспечить их школьной и спортивной формой. Кроме того, дети из многодетных семей имеют право бесплатно (минимум — раз в месяц) посещать выставки, музеи, театры. И это еще не все. Детям из многодетных семей путёвки в летние оздоровительные лагеря и санатории выдаются без очереди.
 
 
Пособия и выплаты
 
Также предусмотрен ряд пособий и социальные выплаты многодетным семьям:
  • Единовременное пособие при рождении ребенка. В 2015 году размер федеральной выплаты составляет 14 497 руб. 80 коп. Вместе с ней мама, проживающая в Воронежской области, получает и единовременное губернаторское пособие — 20 000 рублей.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полуторагодовалого возраста (5153 рубля на второго, третьего, следующих детей).
  • Выплата, компенсирующая расходы, связанные с удорожанием стоимости жизни (600 рублей отдельно на каждого из детей до шестнадцати лет, если детей больше 5, то сумма возрастает до 750 рублей на одного ребёнка).
  • Выплата-компенсация на покупку товаров из перечня детского потребления (900 рублей для всей семьи). Выплата производится семьям, растящим 5 и более детей, не переступивших порог совершеннолетия;
  • Выплата на детей до 3 лет, компенсирующая рост цен на продовольственные продукты (675 рублей);
  • Выплата-компенсация, возмещающая расходы на оплату жилья и услуг ЖКХ (для семей с 3–4 детьми — 522 рубля ежемесячно, с 5–6,7 — 1044 рубля каждый месяц).
  • Компенсация за эксплуатацию городского телефона (пока младший ребёнок не достигнет совершеннолетия — 230 рублей).
  • Выплата семьям с 10, 11, 12… детьми (750 рублей на каждого из детей до достижения им совершеннолетия);
  • Выплата мамам, родившим более 10 детей (10 000 рублей).
  • Ежегодные выплаты, приуроченные ко «дню семьи» и «дню знаний» (10 000 и 15 000 рублей для родителей, имеющих 10 и более детей).
 
 
 
Выплаты на третьего ребенка в Воронеже
 
В Воронежской области семьям при рождении третьего и последующего ребенка выплачивают ежемесячное пособие — 5690 рублей. Пособие это выплачивается до достижения ребенком трёхлетнего возраста. Чтобы оформить его, необходимо собрать нужные документы и принести их в районо отделение соцзащиты. А вот список документов:
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении;
  • справка о рождении ребенка;
  • справка о том, что такое пособие не выплачивается по месту работы другого родителя;
  • заявления о назначение пособия;
  • копия трудовой книжки.
 
В Воронежской области также существует ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям, в которых родился третий и последующий ребенок — 7119 рублей. Выплачивается это пособие до достижения ребенком возраста трёх лет. А если в семье родилась тройня, то семья получает единовременную денежную выплату — 15 тысяч рублей.
 
 
Материнский капитал в Воронеже
 
При рождении или усыновлении второго ребенка семья получает федеральный материнский капитал. Данная программа действует с 2007 года, и сумма выплат ежегодно увеличивается. В 2014 году размер материнского капитала составлял 426 408 рублей. Материнский капитал выдается не сразу — семья должна ждать 3 года. Правда, есть и здесь исключение — средства капитала можно использовать на погашение ранее оформленного жилищного кредита. В этом случае капитал можно использовать практически сразу после рождения малыша или его усыновления. Кроме того, в этом случае средства капитала выдаются лишь «благонадёжным родителям». Судить о степени этой самой благонадёжности предстоит органам опеки и попечительства.
 
В Воронежской области действует своя, региональная прибавка к федеральному материнскому капиталу. На 2014 год она составляла 110 775 рублей. На эту прибавку могут рассчитывать семьи, у которых родился третий и последующий ребенок.
 
 
Для чего же предназначен материнский капитал? Для улучшения жилищных условий, для получения детьми образования, для формирования накопительной части пенсии матери. Помимо женщин, родивших второго и последующего ребенка, на материнский капитал могут рассчитывать мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго или последующего ребенка; отец или усыновитель второго или последующего ребенка (если мать ребенка утратила право на капитал); сам ребенок, если его родители утратили право на получение капитала. Для получения материнского капитала родители обязаны иметь российское гражданство.
 
 
Земля и собственное дело
 
Если ваша семья многодетная, то вы имеете право на земельный участок площадью 15 соток. Правда, не в областном центре, а за чертой города. Кстати, у многодетных семей, живущих в нашем регионе, шансов получить землю намного больше, чем у жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Правда, чтобы получить такой подарок от государства, многодетным семьям приходится ждать годами, встав на очередь. К тому же только 10 процентов выделяемых земельных многодетным семьям участков полностью обеспечены инженерными сетями. Больше 40 процентов таких подарков от государства вообще не имеют никакой инфраструктуры.
 
Земельные участки многодетные родители могут использовать для создания фермерских натуральных хозяйств и частных малых предприятий. Причем, если земля выделяется под бизнес, то многодетная семья получает льготы на оплату земельного налога. Кроме того, налоги и платежи на некоторое время и вовсе могут быть сняты. Если многодетные папы и мамы настроились заниматься бизнесом, то они имеют право потребовать от государства финансовой помощи или выдачу беспроцентной ссуды на развитие задуманного дела.
 
 
5 детей в семье
 
Многодетные малообеспеченные семьи, имеющие 5 и более несовершеннолетних детей, имеют право не только на улучшение жилищных условий, но и на свой транспорт — автомобиль «Газель», а также на мини-трактор с комплектом навесного оборудования.
 
Положены ли льготы многодетным матерям? Мамам, растящим 5 ребятишек и более, полагается досрочная пенсия, но только при условии, если она принимала участие в воспитании каждого из детей до 8 летнего возраста, её страховой стаж составляет минимум 15 лет, а самой ей исполнилось 50 лет. Если мама родила и активно воспитывала до 8 лет 2, 3, 4 детей, то она также вправе требовать досрочную пенсию. Условия следующие: возраст мамы — от 50 лет, трудовой стаж — 12 лет на Крайнем Севере или 17 лет в другом месте, имеющем идентичный статус, страховой стаж — от 20 лет.
 
 
Президентский Орден
 
Родители, произведшие на свет от семи ребятишек, награждаются Орденом или медалью Ордена Родительской славы. Такая благодарность со стороны правительства объявляется один раз за всю жизнь. Вручение Ордена сопровождается денежной выплатой, равной 100 000 рублей.
 
 
Выплаты малообеспеченным семьям в 2014 году
 
Ежемесячная субсидия на питание кормящим матерям оформляется для тех, чей среднедушевой совокупный доход (ССД) меньше прожиточного минимума (размер прожиточного минимума по Воронежской области для работающих граждан — 6 582 рублей, для пенсионеров — 5064 рублей, для детей — 5793 рублей), данная субсидия оформляется каждые три месяца. Для оформления этой субсидии в районное отделение соцзащиты необходимо предоставить следующие документы:
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • СНИЛС;
  • справка о доходах за 3 месяца с места работы обоих родителей;
  • справка о том, что другому родителю не выплачивалась данная субсидия;
  • сберкнижка или номер счета в банке.
 
Социальные ежемесячные выплаты на ребенка получают: семьи чей ССД меньше прожиточного минимума в размере 232 рублей; матери одиночки в размере 464 рублей; родители, которые не получают алименты в размере 348 рублей; и матери, чьи мужья проходят военную службу по призыву в размере 348 рублей. Для получения такого пособия нужно обратиться в отделение соцзащиты.
 
Ежемесячное пособие на полноценное питание ребенка до года жизни составляет 3891 рубль, для получения такого пособия необходимо обратиться в УСЗД населения в Воронежской области.
 
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего или проходящего военную службу по призыву составляет 9326 рублей.
 
Ежемесячное пособие на получение полноценного питания ребенка, не достигшего 3 лет, составляет 2162 рубля, такое пособие получают семьи, чей ССД меньше прожиточного минимума. Для получения данного пособия стоит обратиться в отделение соцзащиты. Документы:
  • заявление о необходимости компенсации на приобретение полноценного питания;
  • справка о ССД;
  • паспорт + копия,;
  • заключение врачебной комиссии ЛПУ о необходимости полноценного питания;
  • свидетельство о рождении ребенка + копия;
  • справка о неполучение компенсации по месту жительства;
  • сберкнижка или номер счета в банке.
Ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет для семей, чей ССД меньше прожиточного минимума составляет 220 рублей. Данное пособие оформляется ежегодно, для его оформления необходимо предоставить:
  • заявление;
  • паспорта родителей + копии;
  • свидетельство о рождении + копия;
  • СНИЛС + копия;
  • справка о доходах за 3 месяца с места работы;
  • свидетельство о браке + копия;
  • сберкнижка или номер счета в банке;
  • справка о том, что данное пособие не выплачивалось по месту жительства в отделение соцзащиты.
Для получения пособия матерям-одиночкам необходимо предоставить те же документы в отделение соцзащиты и ежемесячная выплата пособия будет составлять 436 рублей. Многодетные семьи получают выплаты в размере 361 рубля.
 
Районные отделения Управления социальной защиты населения (УСЗН) Воронежа:
  1. В Советском районе — улица Пешестрелецкая, 143;
  2. В Ленинском районе — улица Краснознаменная, 10;
  3. В Железнодорожном районе — улица 25 Января, 72;
  4. В Коминтерновском районе — улица Машиностроителей, 13;
  5. В Центральном районе — улица Никитинская, 8а;
  6. В Левобережном районе — Ленинский проспект, 24/1.