Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Дети 8957

Ребенок в 1 год: развитие и навыки

some alt text
Наконец-то, ваш малыш празднует свой первый День рождения — ему год. За это время «лялечка» успела вылезти из пелёнок, научилась переворачиваться, садиться, ползать и превратиться в человечка со своим «Я». Кто-то чуть раньше, а кто-то чуть позже делает свои первые неуверенные шаги. Он знает названия частей тела и лица, радостно реагирует на появление знакомых лиц, машет ручкой при прощании, шлет воздушные поцелуи, подражает действиям взрослых. И начинает исследовать потайные места в доме. Что еще умеет малыш к своему годовалому рубежу?
 
На заметку
Вес мальчика в 1 год — 9700–10500
Вес девочки в 1 год — 9200–10100
Рост мальчика — 74–76 см.
Рост девочки — 73–74 см.
 
 
Двигательные реакции
 
Большинство малышей в 1 год начинают ходить. Ребёнок в 1 год может без опоры приседать и выпрямляться, самостоятельно наклоняться, чтобы поднять предмет, приседать на корточки. В это время малыши особенно любят игрушки-каталки: размахивающие крыльями уточки, медвежата, колотящие перед собой в барабан и т.д. Даже собственная прогулочная коляска становится для них в какой-то степени игрушкой. Не расстраивайтесь, если малыш все же не ходит. Обычно в таких случаях ребёнку помогает массаж и гимнастика. Массаж и гимнастику делают не только в детских поликлиниках, но и в развивающих центрах.
 
 
Навыки
 
Ребёнок в 1 год может пить уже без помощи мамы. Он сам протягивает руки к чашке, берёт ее и подносит к губам и пьёт. Чашку не выпускает, может и сам поставить ее на стол. Если вы все же пьёте из бутылочки, переходите на поильник или чашку. К годовому рубежу малыш уже сам держит ложку, водит ей по тарелке. Если малыш хочет кушать самостоятельно, не мешайте ему.
 
 
Действия с предметом
 
Малыш в 1 год самостоятельно катает машинку, кормит куклу. В игре с куклой тянет ложку к ее лицу, может поднести к щеке и к глазу. Переносит действия, разученные с одним предметом, на другой. Например, накладывает один кубик на другой. Нанизывает кольца на стержень пирамидки. Ребенок в возрасте 1 года осваивает «орудийные» действия: один предмет приспосабливает для воздействия на другой. Например, может приближать к себе предмет с помощью палки, верёвочки, откатывает палкой мяч. Знакомится с употреблением элементарных «орудий»: ложки, чашки, совочка, карандаша.
 
 
 
Понимание речи
 
К концу первого года жизни малыш понимает связь между названием предмета и самим предметом. Это и есть начальная форма понимания речи. Карапуз понимает названия нескольких предметов (даже когда вы их ему не показываете), имена взрослых и детей. Выполняет отдельные поручения: найди, принеси, отдай папе, положи на место, закрой дверь, покажи. По просьбе взрослого малыш в 1 год находит несколько однородных предметов, если они не сильно отличаются друг от друга (мячики разных цветов, куклы и т.п.) В возрасте 1 года ребенок понимает слово «нельзя», «можно», «хорошо», «плохо». Не бойтесь давать ребенку поручения: «дай мне машину», «сядь за стол», «сложи игрушки в коробку».
 
 
Первые слова, которые знает ребенок в 1 год
 
Список этих слов стандартный. «Мама», «папа», «баба», «деда», имена членов семьи, «до свидания (пока!)», «топы-топы» (обувь), «мяч», «печенье», «нет», «нельзя», «ляля», «киса», «ава» (собачка), «би-би» (машина). Самые первые слова обозначают те предметы, с которыми ребенок может играть. А поскольку в окружении каждого малыша набор предметов различен, то и первоначальный запас слов у каждого ребенка уникален.
 
 
 
 
Ребенок в 1 год легко подражает новым слогам вслед за взрослым. В основном речь малыша связана с эмоциями, напоминает междометия, аграмматична. Он больше разговаривает сам с собой, но все чаще и чаще ждет понимания и соответствующих действий от взрослых, особенно близких. Жестами показывает и объясняет, что ему надо. С удовольствием откликается на все ваши просьбы адекватными действиями.
 
 
Кризис первого года
 
Первый год – это второй критический период в развитии ребёнка после кризиса новорожденности. Это кризис мировоззрения, который открывает ориентацию в мире вещей. Не удивительно, что ребенок в 1 год чаще проявляет самостоятельность, упрямится. Может  упасть на пол и устроить истерику. Так что знаменитые слова Достоевского о детской слезинке не стоит понимать буквально: дети плачут по малейшему капризному поводу. Успокойте малыша, а потом объясните ему, что вы  от него хотели. С ребенком нужно уметь договариваться. Предоставьте ему возможность быть самостоятельным и выбирать. Пусть выберет те колготки или штанишки, которые  ему по душе.
 
 
Уход за ребенком в 1 год
 
Одна из проблем этого возраста — приучение к горшку. Скорее всего, ваш малыш еще не просится на горшок. Запаситесь терпением. Удобнее всего приучать малыша к горшку летом, когда малыш бегает в трусиках. Высаживайте ребенка  на горшок после еды и каждые 40 минут. Будьте готовы к тому, что у ребенка будут случаться «аварии», которые маме придется вытирать тряпкой.
 
Комнату, где играет и спит малыш, необходимо часто проветривать и проводить влажную уборку. Следить, чтобы не было сквозняков, а в игровом уголке был постелен на полу ковер. Пластмассовые игрушки периодически необходимо мыть с мылом. Чтобы постепенно приучить ребенка к порядку, после игры все игрушки необходимо сложить в ящик или расставить на полке. Вначале это нужно делать вместе с малышом, затем он сможет справиться самостоятельно.
 
 
Меню ребёнка в 1 год

Несмотря на то, что малыш уже подрос, еду ребёнку в возрасте 1 года готовят отдельно. Подают ее в пюреобразном или мелко нашинкованном виде. Еда не жарится, а отваривается, запекается на пару или доводится до готовности в духовке. Твердые овощи и фрукты ребенку подают в протертом виде (яблоки, груши). Бананы, мягкие груши, можно нарезать мелкими кусочками, очистив от кожуры. Вишни, сливы, черешню рекомендуется давать в отварном виде, в виде пюре и компотов.
 
 
 
 
В год ребенок должен уже познакомиться с такими продуктами, как куриные или перепелиные яйца, картофель, макароны, овсяные, рисовые, гречневые каши, сырые и отварные овощи и фрукты, рубленое мясо (паровые котлеты, запеченное суфле), хлеб, сливочное масло, молочные супы. В рацион можно ввести измельченную зелень — петрушку, укроп. Кормите малыша небольшими порциями, но часто, пять раз за сутки: завтрак, обед, полдник, ужин и молоко или кефир с печеньем на ночь.
 
 
Малыш и безопасность
 
В возрасте 1 года ребенок — мамин помощник. Глядя на маму, пытается подметать, пылесосить, перемешивает еду. Большое удовольствием малышу доставляет включать и выключать свет, нажимать кнопки на пульте. Самое время объяснить малышу не только о том, как все устроено, но и познакомить кроху с опасностями. Например, объяснить, что нельзя лезть пальчиками в розетку, потому что там живет «дядя Ток», который больно кусается (наденьте на розетки загрушки). Поскольку малыш начал ходить, поставьте на все острые углы мебели специальные округлые пластмассовые «уголки»: если кроха даже ударится об спрятанный уголок головой, то это не будет больно. Очень рекомендуем поставить на двери специальные блоки, которые не закрывают двери до конца. Это нужно для того, чтобы малыш не прищемил себе пальчики, закрывая дверь. Купить все эти предметы безопасности можно в детских магазинах.
 
 
Игры и игрушки для детей в 1 год
 
В возрасте 1 года малыш хорошо учится состраданию. Ребенка можно попросить пожалеть игрушку, «потому что ему больно» или маму, у которой болит голова. Покажите, как кормить куклу, как ее качать, баюкать.
 
Для развития логического мышления приобретите развивающие игрушки: пирамидки, кубики, шарики разных размеров и цветов, разного рода домики-сортёры, деревянные грибочки, которые нужно посадить на пеньки, и деревянные шарики, которые можно нанизывать на верёвочку. Можно обойтись подручными средствами: насыпьте в коробку крупу — манку, пшено, гречку, рис. Пусть малыш пропускает крупу сквозь пальцы, пересыпает ее из одной ёмкости в другую. Такие упражнения развивают мелкую моторику рук. Не ругайте малыша, если он усеет крупой вашу кухню. Не забывайте играть с малышом в простые игры-потешки — ту же «Сороку-белобоку». Подробнее про развивающие игрушки и игры с малышами можно почитать здесь.