Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Новости

Нальчикский молкомбинат поставляет фальсификат не только в Воронежскую область

some alt text
Первые «очаги» были обнаружены в Волгограде. В мае 2016 года газета «АиФ-Волгоград» написала о выявлении Роспотребнадзором некачественной продукции в дошкольных учреждениях Калачевского района:
 
«По данным ведомства, в сливочном масле изготовителя ООО «Нальчикский молочный комбинат» были обнаружены жиры немолочного происхождения. В соответствии с протоколами испытаний «Центра гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», продукт не соответствовал требованиям по жирно-кислотному составу жировой части продукта и по органолептическим показателям – вкусу и запаху».

После этого в разных областях НМК (марки «Чабан», «Новая деревня», «Горянка») периодически попадался на поставках фальсификата. Например, спустя три месяца после выявления в Волгограде некачественной продукции из Нальчика, об аналогичной ситуации сообщило Белгородское информационное агентство «Бел.Ру»:
 
«Фальсифицированные молоко, масло и сгущёнку нашли в магазинах Белгородской области. К такому выводу пришли работники ассоциации производителей и поставщиков продукции «Качество жизни». Они провели лабораторное исследование и установили, что масло сладко-сливочное «Крестьянское» несолёное высшего сорта 72,5 %, изготовленное нальчикским молочным комбинатом в Кабардино-Балкарской Республике, не соответствует заявленному качеству».
 
А в ноябре Нальчикский молочный фальсификат был обнаружен уже в Крыму, и снова в дошкольных и образовательных учреждениях. Список некачественной продукции опубликовало на своем сайте Объединение потребителей России в Республике Крым. В частности, фальсификатом были признаны: творог «Горянка», масло сливочное несоленое «Горянка», сметана «Горянка», сметана «Горянка», масло сливочное традиционное и сыр сливочный «Альпаро», производимые НМК.
 
В течение 2017 года Нальчикский комбинат продолжал поставлять некачественную молочку по России: май - Ростов, июнь - Санкт-Петербург, июль - Ростов-на-Дону.
 
Например, в сентябре Крымский Россельхознадзор выявил фальсифицированные молочные продукты. «Сотрудники ведомства отобрали для проверки 17 образцов продукции. Результаты экспертизы оказались неутешительными - в молоке, сгущенке, твороге, сливочном масле и сырах обнаружили растительные жиры, а в двух образцах голландского сыра – антибиотик окситетрациклин», – сообщил «МК.RU». В список попал и НМК, так как в составе некоторой продукции ТМ «Горянка» были найдены несоответствия.
 
В то же время на официальном сайте ростовского Роспотребнадзора появился список некачественных продуктов, среди которых снова НМК и его масло «Крестьянское» сливочное.
 
Ноябрь – супермаркеты «Сезон» и «SPAR» в Петербурге оштрафовали за продажу поддельного сливочного масла. «Как сообщают в петербургской организации потребителей «Общественный контроль», специалисты управления Роспотребнадзора при внеплановой проверке выявили поддельные образцы сливочного масла в магазинах «Сезон» и «SPAR» - говорилось на Петербургском сайте о здоровье «Доктор Питер». В списке фальсификатов оказалось масло «Традиционное» от ООО «Нальчикский молочный комбинат».
 
Ну и, наконец, Воронеж. Первыми Нальчикский фальсификат выявили эксперты Воронежского регионального общественного движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни», которые с января по август 2017 года провели масштабный мониторинг. Результат показал, что 24 образца молочной продукции не соответствуют требованиям нормативной документации. Среди фальсификата была обнаружена продукция НМК.
 
Параллельно воронежский Роспотребнадзор провел собственную проверку, по результатам которой обнаружил в области фальсификат производства Нальчикского молочного комбината. Однако, местное ведомство пояснило, что не может принять никаких мер – это зона ответственности коллег в Кабардино-Балкарской Республике. В свою очередь, руководство Роспотребнадзора по кавказскому региону отреагировало на заявление о поставках фальсификата в Воронеж, и даже заявило, что по отношению к производителю уже предприняты меры. Но, что это именно за меры – не конкретизировали.
 
Напомним, что комбинат основан в 1998 году и по собственным данным, располагает шестью производственными цехами. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 700 тонн молока в сутки и реализовать более 200 наименований продукции в 15 регионах РФ.