Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Подозреваемый в развращении ученицы физрук позвал школьницу замуж в Воронеже
 

В воронежском райцентре планируют построить бассейн за 365 млн рублей

СКР займется расследованием падения обломков БПЛА на воронежанку

Труп хозяйки и мумия на балконе. В Воронеже из жуткой квартиры спасли двух истощённых котов

Рейд на мигрантов-уклонистов на рынке в Воронеже сняли на видео

В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Новости

В воронежской кофейне «Шоколадница» новое меню с латиноамериканскими нотками

some alt text
Несколько вопросов по поводу нового меню наш корреспондент задал управляющему «Шоколадницы» в Воронеже Игорю Романову. 
 
Игорь Романов

- Как часто и по каким поводам «Шоколадница» обновляет меню?

- Основное меню «Шоколадницы» обновляется два раза в год, это связано с сезонностью продуктов. К зиме многие летние продукты либо теряют в качестве, либо становятся не актуальными. Те же смузи в холодное время года не очень востребованы. В ноябре у нас проходит обновление меню на зиму, а в мае на лето. Плюс к этому у нас существует сезонные меню, которое меняются каждые три месяца. Весной у нас специальное предложение блюд, привязанных к масленице и к Великому посту. Иногда наш главный офис вне всех сезонов и праздников предлагает нам ввести в меню новые блюда, если находят любопытный рецепт или новый интересный продукт. 
 

- Есть ли в меню «Шоколадницы» базовые обязательные позиции, которые ни при каких обстоятельствах не исчезнут? 

- Конечно, в меню есть такие позиции. Это своего рода маркеры «Шоколадницы». Обязательно это каши, завтраки, блинчики. Из вторых блюд – мой любимый бефстроганов. Я думаю, что борщ или грибной суп никогда не исчезнут из меню. Все эти блюда – базовые для «Шоколадницы». К ним привыкли, за ними приходят гости из года в год. А некоторые входят в ядро концепции как олицетворение традиций кофейни с еще советских времен. Те же блинчики с шоколадом. 

- Как вы считаете, гости «Шоколадницы» склонны к новизне или больше традиционалисты и любят стабильность качества и привычные блюда? Как привлечь внимание к новинкам, если гости не хотят изменять привычкам?
 

- Гости бывают разные. Но в большей степени те, кто сюда приходит, знают, чего они хотят. Т.е., наверное, их можно осторожно назвать традиционалистами. Но любому человеку свойственно гастрономическое любопытство. Некоторые же заказывают исключительно новинки, им хочется каких-то открытий, свежих вкусовых впечатлений. И даже те, кто по привычке берет любимые блюда, часто интересуется обновленным меню. Запрос на обновление меню есть, его ни в коем случае нельзя игнорировать. 

Как привлечь внимание к новинкам тех, кто не склонен к экспериментам – это вопрос не простой. И требует комплексного подхода в его решении. Менеджмент должен работать в плотной связке с персоналом, требуя от официантов более активной работы с посетителями. Официанты должны постоянно, но ненавязчиво, предлагать новинки. Понятно, что им трудно. После нескольких подряд отказов попробовать новое блюдо, у него опускаются руки, и кажется, что это бесполезный труд. Слышали историю, как начинался большой путь популярного ныне бренда виски Grant`s? Уильям Грант, основатель компании, перед тем как продать первую бутылку обошел 70 домов, где ему отказали. Но не сдался. И сейчас этот виски пьют во всем мире. Мы уверены в качестве нашего меню и наших новинок, поэтому не устанем предлагать их своим гостям. И потом нам важно получить обратную связь, чтобы быть лучше. 
 

- Расскажите о самых ярких новинках нового меню.

- В начале ноября мы запустили новое меню, из которого, к примеру, ушли прохладительные лимонады и смузи, но появилась очень интересная линейка чая и кофейных напитков. Всё стало более ярким, насыщенным, на контрасте с серой дождливой осенью и белоснежной зимой. Очень много решений в этом меню черпалось из кухонь Латинской Америки. 

Если говорить о личных предпочтениях, то из основных блюд отмечу тако с рваной говядиной. Знаменитые мексиканские лепешки с рваной говядиной и сальсой (традиционный соус мексиканской кухни – ред.). Это очень вкусно, и многие наши гости оценили по достоинству новое блюдо. 
 

У нас появился стейк из тунца в нарезке в прожарке медиум, который подается с той же мексиканской сальсой и салатом. Очень интересное решение. 

Кстати, по салатам. Выделю – салат с тунцом.
 
 
Он подается в таком, я бы сказал: «деревенском» стиле – с картофелем, яйцом, листьями салата и с очень интересной заправкой. Обязательно рекомендую всем попробовать! Очень интересный салат с баклажанами и фетой. Это невероятно вкусно! 
 

Из напитков очень понравился Латте «Лимонный пирог». Превосходный зимний вариант согревающего напитка с оттенками сочного лета. И молочный чай с малиной. Это что-то вроде вариации на тему индийских молочных чаёв со специями, только здесь используются свежие ягоды вместо специй. 
 

Кофейня «Шоколадница» 
ТРЦ «Галерея Чижова», 4 этаж (время работы с 8:30 до 22:00)
ТРЦ «Арена», 2 этаж (время работы с 9:00 до 22:00)
 
ИП Суверин А.А.
 
Материал создан при поддержке Центра «Мой бизнес»
 
Фото - кофейня «Шоколадница»